Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Политика / Порошенко прислал на суд к Саакашвили липового представителя

Порошенко прислал на суд к Саакашвили липового представителя

Порошенко прислал на суд к Саакашвили липового представителя

В Киеве начался процесс восстановлению гражданства Михо

Кассационный административный суд Украины 29 января приступил к рассмотрению иска Михаила Саакашвили к Петру Порошенко. Бывший президент Грузии пытается доказать, что глава Украины незаконно лишил его гражданства. По традиции, судебное заседание не обошлось без скандалов.

фото: ru.wikipedia.org

Напомним, за оппозиционную деятельность Саакашвили в июле 2017 года украинские власти лишили его права называть себя украинцем. Это только еще больше разозлило бывшего президента Грузии и губернатора Одесской области, в результате чего он стал едва ли не каждую неделю проводить митинги по всей территории Украины. В ответ Киев пытается обвинить его в работе на Россию, 26 января по иску Генпрокуратуры Саакашвили избрали меру пресечения по этому делу в виде ночного домашнего ареста: политик не должен выходить из квартиры с 22.00 до 7 часов утра. Но Саакашвили сдаваться не намерен, лидер «Руха новых сил» пытается вернуть себе украинский паспорт, чтобы его не депортировали в Польшу, откуда он въехал на Украину в сентябре 2017 года. Есть еще вариант депортации Саакашвили в Грузию, которая уже приговорила его к трем годам заключения за превышения президентских полномочий. По этому поводу в Кассационном административном суде Киева и началась «битва за паспорт»,

Саакашвили появился в зале суда в окружении большого количества журналистов и сторонников, которые следовали за ним, выкрикивая слова поддержки своему лидеру. Оправдывая их надежды, бывший губернатор Одесской области начал свое выступление с серии скандальных заявлений. По его словам, спецслужбы глушили мобильную связь в районе суда, представитель Порошенко на процессе был липовый, а документ о лишении гражданства вообще засекретили.

Президентский посланник, действительно, оказался ненастоящим. Как пояснили адвокаты Саакашвили, согласно новому Административному кодексу, Порошенко должен был лично подписать выданную человеку доверенность, но глава государства этого не сделал. Впрочем, суд посчитал этот довод несущественным.

Зачем власти страны засекретили лишение Саакашвили гражданства, тоже неясно. Все- равно об этом знает не только вся Украина, но и ее соседи. Оппозиционер же подчеркнул, что отбирать у него паспорт было нельзя, так как, по международным законам, нельзя лишать человека единственного гражданства.

После этого Саакашвили потребовал проверить полномочия суда: может ли он разбираться в его претензиях к Порошенко? А заодно привлечь к процессу Государственную миграционную службу. На этом заседание быстренько завершилось. В следующий раз обвинения экс-президента Грузии в адрес действующего лидера Украины будут рассматривать 16 февраля.

Бывший президент и губернатор остался доволен. По его словам, Киев хотел рассмотреть дело в кратчайшие сроки, но теперь сделать это не выйдет. Всего адвокаты Саакашвили планируют подать 15 ходатайств. Правда, сколько бы Саакашвили ни пытался затягивать судебные заседания, решение должно быть вынесено до 3 марта. К этому моменту у потерпевшего кончится срок пребывания на Украине.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.