Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Политика / Помощники Буша назвали Путина «лучшим союзником» США после терактов 11 сентября

Помощники Буша назвали Путина «лучшим союзником» США после терактов 11 сентября

Бывшие сотрудники администрации Джорджа Буша-младшего дали высокую оценку действиям президента России Владимира Путина после терактов 11 сентября 2001 года в США, пишет Politico.

Так, в интервью изданию бывший пресс-секретарь США Ари Флейшер заявил, что в тот день Путин вел себя «фантастически».

​«В 2001 году это был другой Владимир Путин. У Америки не могло быть лучшего союзника 11 сентября, чем Россия и Путин», — отметил он.

Его коллега, бывший официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Гордон Джондро, отметил важность действий российского президента в свете того, что в тот день были приведены в боеготовность военные системы предупреждения о ядерном нападении.

«Нам нужно было, чтобы Путин знал, что мы не готовимся напасть на Россию. Он повел себя великолепно: сразу заявил, что Россия не будет предпринимать каких-либо ответных действий, что Россия не будет вмешиваться», — рассказал Джондро.

Кроме того, по его словам, Путин заверил, что понимает положение США, на которых напали и которым пришлось привести свои силы в состояние боевой готовности.

Еще один помощник Буша, экс-руководитель аппарата сотрудников Белого дома Энди Кард, рассказал о полете Буша-младшего из Сарасоты, штата Флорида, на авиабазу Барксдейл, штата Луизиана, сразу после трагедии.

«Одним из первых, о ком подумал президент на пути из Сарасоты в Барксдейл, был Владимир Путин», — подчеркнул Кард.

Ранее в США вспоминали жертв терактов 11 сентября.

11 сентября 2001 года, 15 лет назад, боевики «Аль-Каиды» захватили в США четыре гражданских лайнера и направили их в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и здание Пентагона в Вашингтоне.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.