Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Политика / Почему США вышли из «лицемерного» Совета ООН по правам человека

Почему США вышли из «лицемерного» Совета ООН по правам человека

Почему США вышли из «лицемерного» Совета ООН по правам человека

Эксперт: у Вашингтона довольно внушительный долг перед ООН

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

На совместной пресс-конференции с главой Госдепартамента США Майком Помпео постпред Америки при ООН Никки Хейли известила мир о том, что Соединенные Штаты выходят из состава Совета ООН по правам человека. В ООН, и в Евросоюзе этот демарш восприняли с нескрываемым сожалением.

фото: ru.wikipedia.org

«Лицемерная организация, заботящаяся только о своих собственных интересах и превращающая права человека в насмешку», – так Никки Хейли обозвала Совет по правам человека.

Нынешние заявления никоим образом не могут считаться громом среди ясного неба: та же Хейли еще в прошлом году, обвинив эту ооновскую структуру в антиизраильской тенденциозности, заявила о том, что в Вашингтоне изучают вопрос о выходе из состава Совета. Впрочем, еще при Буше-младшем американцы бойкотировали работу этого органа – и лишь при Обаме Штаты вошли в его состав.

Итак, откуда выходят США? Совет ООН по правам человека был создан в 2006 году вместо Комиссии по правам человека. В этот орган входят 47 стран, которые избираются на три года по территориальному признаку. И нынешний Совет, и предшествовшую ему Комиссию нередко ругали за то, что в их состав входят страны, которые не слишком пекутся о правах человека, а то и открыто их нарушают. В этом контексте упоминались такие государства как Россия, КНР, Саудовская Аравия, Алжир, Вьетнам.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш, отправившийся в Россию с визитом, сделал заявление, в котором сказано, что он предпочел бы, чтобы Соединенные Штаты остались в составе Совета. Как-никак, США считаются – заслуженно или нет, это иной вопрос – этаким «светочем демократии», пекущемся о правах человека.

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини именно этим соображением подкрепляет свои сожаления в связи с американским демаршем: «США всегда являлись пионером в области защиты прав человека во всем мире». И по мнению Могерини, решение Вашингтона покинуть Совет вредит роли США «как защитника и сторонника демократии.

Впрочем, правозащитники уверены, что и американцам тоже следует не только искать соринки в чужих глазах, но и заняться крупными предметами в своих очах.

А вот где решение американской администрации восприняли на ура – так это в Израиле, чей премьер-министр Нетаньяху назвал его «мужественным», обвинив Совета в лицемерии и лживости. И эту позицию тоже можно понять, так как Совет ООН по правам человека немалую долю своей деятельности сосредоточил как раз на критике израильской политики по отношению к палестинцам.

«Соединенные Штаты и так далеко не во всех комитетах ООН участвуют и не все из них признают, – комментирует демарш Вашингтона директор Фонда изучения США им. Франклина Рузвельта при МГУ Юрий РОГУЛЕВ. – Единственное, теперь США откажутся финансировать бюджет этого Совета, и он значительно пострадает. Но в любом случае у Вашингтона довольно внушительный долг перед ООН и они не спешат его выплачивать. Особенно критично к этому относится Дональд Трамп, который заявлял, что «он платит деньги, а ООН голосует против США». Я думаю, что это связано с позицией по поводу Израиля, Иерусалима и всего этого дела. Америка вышла из состава этого Совета, потому что именно это подразделение готовило соответствующие резолюции и таким образом Вашингтон отомстил, но это момент связанный с конкретным вопросом. То есть США не довольны ООН тогда, когда ООН занимает позицию отличную от американских интересов.

США и так не признают никаких международных судов – ни уголовного, ни по правам человека, ни европейского. Никого из своих они в эти суды не отдают и никогда не отдадут. Они признают только свое право в этом смысле, никаких особых обязательств у американцев и так нет».

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.