Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Политика / Почему израильские авиаудары по Сирии «усложняют ситуацию для России»

Почему израильские авиаудары по Сирии «усложняют ситуацию для России»

Почему израильские авиаудары по Сирии «усложняют ситуацию для России»

Эксперт объяснил конфликт Израиля с Ираном на территории арабской республики

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

В субботу, 10 февраля, Израиль нанес удары по двенадцати целям на территории Сирии, четыре из них – иранские объекты, восемь – сирийские. По заявлениям израильских генералов, была совершена крупнейшая акция против ПВО противника со времен ливанской войны 1982 года. Израильские военные говорят о полном успехе операции. Какие же причины подтолкнули Тель-Авив к таким решительным действиям? «МК» приводит прогнозы эксперта о развитии ситуации в Сирии, где Израиль, кажется, становится одним из ключевых игроков.

Фото: Israel Defense Forces.

По словам представителя Армии Обороны Израиля Джонатана Конрикуса, в субботу ВВС страны совершили две крупные атаки. После проникновения иранского беспилотника в воздушное пространство Израиля, израильские военные атаковали непосредственно пункт управления этого летательного аппарата, который находился на территории Сирии, но принадлежал Ирану. По данным СМИ, со стороны Израиля в операции участвовали восемь истребителей, которые были встречены огнем сирийских ПВО. По заявлениям израильских военных, их истребители были обстреляны уже после возвращения, когда находились в воздушном пространстве своей страны.

Расценив данный факт как агрессию и нарушение суверенитета, израильская армия нанесла удары по двенадцати целям на территории Сирии. Четыре из них были объектами Ирана, восемь – Сирии. Представитель Армии обороны Израиля Конрикус указал, что «это были действия оборонительного характера, спровоцированные актом агрессии со стороны Ирана». Он также подчеркнул намерение «защищать суверенитет, воздушное пространство и гражданское население Израиля».

Президент России Владимир Путин обсудил действия ВВС Израиля в Сирии с премьер-министром этого ближневосточного государства Биньямином Нетаньяху. Пресс-служба Кремля сообщает, что «российская сторона высказалась за то, чтобы избегать любых шагов, которые могли бы привести к новому витку опасного для всех противостояния в регионе». В то же время США поддержали право Израиля на защиту своего суверенитета.

Напомним, что Иран и афилированная с ним группировка «Хезболла» являются активными участниками сирийского конфликта, выступая на стороне проправительственных войск. По этой причине в Сирии размещен ряд иранских военных объектов. Ранее сообщалось, что ВВС Израиля уже наносили авиаудары удары по территории Сирии, но Тель-Авив не давал официальных подтверждений. В 2016 году СМИ предполагали, что израильские воздушные силы нанесли удар по военному аэродрому в пригородах сирийского Дамаска. Позже, в 2017 году обстрелу подвергся аэропорт в районе Дамаска. Взорванные тогда объекты служили складами вооружения для Ирана и его союзников, в частности «Хезболлы».

«Ситуация осложняется и для России, – комментирует «МК» главный научный сотрудник Института востоковедения РАН Ирина ЗВЯГЕЛЬСКАЯ, – так как наша страна находится в хороших отношениях и с Ираном, и с Израилем, а между этими государствами существуют глубокие противоречия, которые лишь обострились в связи со случившимся.

Израиль всегда заявлял, что намерен любыми средствами защищать свой суверенитет. В данном случае эти средства военные. Это не первые удары Израиля по Сирии, он уже наносил удары по тем силам, которых считает враждебными, это, в частности, «Хезболла»».

Эксперт пояснила, что участие Израиля в сирийском конфликте с большой долей вероятности будет ограничиваться защитой своих интересов и безопасности.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.