Пятница , 29 Март 2024
Home / Политика / Партнёры нервничают: Захарова ответила на призыв Великобритании «отойти и заткнуться»

Партнёры нервничают: Захарова ответила на призыв Великобритании «отойти и заткнуться»

Партнёры нервничают: Захарова ответила на призыв Великобритании «отойти и заткнуться»

По мнению дипломата, Лондону есть, что скрывать, в деле отравления Скрипаля

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова отреагировала на грубость министра обороны Великобритании Гэвина Уильямсона. Напомним, британец публично посоветовал России «отойти в сторону и заткнуться» вместо того, чтобы отвечать на предпринятые Лондоном по делу Скрипаля действия.

Фото: Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

По мнению Захаровой, такая реакция главы военного ведомства вполне предсказуема – Лондону есть, что скрывать в деле отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери, осужденного в России за шпионаж в пользу Великобритании.

«А что ещё может сказать министр обороны страны, которая скрывает обстоятельства применения на своей территории химических отравляющих веществ и не желает передавать имеющуюся информацию, как того требует Конвенция по запрещению химического оружия?», — написала Захарова на своей странице в Facebook. «Лондону есть что скрывать. Партнеры нервничают», — добавила она.

Напомним, что скандальную фразу Уильямсон произнес во время публичного выступления на пресс-конференции в Бристоле. Он заявил, что Москве не стоит отвечать на высылку 23 российских дипломатов из Лондона в рамках санкций по «делу Скрипаля».

При этом министр отметил, что выдворение сотрудников дипмиссий стало ответом на «жестокий и возмутительный акт, который Россия устроила в Солсбери». «Честно говоря, Россия должна отойти в сторону и заткнуться», – высказался Уильямсон.

Осужденный за госизмену экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь были найдены 4 марта в бессознательном состоянии в Солсбери. По данным британского правительства, их отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок» российского производства

Ранее постпред РФ при ООН Василий Небензя потребовал от британского правительства материальных доказательств того, что Москва якобы причастна к покушению на бывшего разведчика. По его мнению, если Лондон уверен в том, что был использован нервно-паралитический газ «Новичок», то наверняка знает и технологию его производства. «Пока ничего, кроме «хайли лайкли» (highly likely — «весьма вероятно». — прим.), мы не видели», — уточнил Небензя.

 

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.