Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Политика / Папу Франциска осудили за то, что тот не осудил геев

Папу Франциска осудили за то, что тот не осудил геев

Папу Франциска осудили за то, что тот не осудил геев

Американский консерватор сравнил позицию Понтифика со взглядами Хиллари Клинтон и учением марксистов

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

Долгожитель американской политики Патрик Джозеф Бьюкенен опубликовал статью «Может ли Римский Папа изменять нравственные истины», в которой задается вопросом: где проходят границы толерантности, за которыми она принимает уже не благие, а разрушительные формы? В состоянии ли постмодернистское общество ответить на «нашествие новых варваров»? Бьюкенен считает, что «новая нравственность» сегодня заменила собой религию, и такая подмена создает угрозу цивилизованному миру.

фото: AP

Пять лет назад, отвечая на вопрос по поводу «гей-лобби в Ватикане», Папа Франциск сказал: «Если человек гей, и он ищет Бога и имеет добрую волю, то кто я такой, чтобы его судить?»

Бьюкенен с этим не согласен. «Выносить суждения является одной из обязанностей Папы, поэтому католики-традиционалисты были его высказыванием ошарашены. Но сейчас Святой Отец, похоже, прояснил то, что имел в виду тогда».

Буквально вчера канал CNN показал сюжет, в котором жертва чилийского священника-педофила, гей Хуан Карлос Круз рассказал, что обсуждал с Папой Римским произошедшее с ним в детстве, и глава Католической церкви якобы извинился (за клирика-извращенца – переводчик), но при этом сказал, что мужчине не стоит стыдиться своей ориентации. «Таким Бог вас создал, таким Он вас любит, остальное меня не интересует. Я люблю вас таким, какой вы есть. Будьте счастливы», — цитирует Патрик Бьюкенен слова предстоятеля Католической церкви и отмечает, что Ватикан не опроверг того, о чем говорил пострадавший в детстве от педофила.

«Эта история обращает на себя внимание тем, что катехизис Католической церкви, основанный на Ветхом и Новом Завете, а также на традиции, всегда учил, что гомосексуализм является нравственным расстройством, склонностью к противоестественным и аморальным связям, — пишет автор статьи. – Мысль о том, что Бог ответственен за гомосексуальную ориентацию человека, отказ Папы и Католической церкви осуждать связи мужчин с мужчинами, является ересью».

С точки зрения Патрика Бьюкенена, такая позиция церкви противоречит тому, что в течение долгих столетий воспринималось католиками как нравственная норма, либо это означает, что «истина эволюционировала и должна быть приспособлена к современности». Однако утверждение, что истина меняется в контексте эпохи, является моральным релятизизмом, считает Бьюкенен, который сам исповедует католицизм.

Он сравнивает позицию Понтифика со взглядами Хиллари Клинтон, которая в 2016 году в пылу предвыборной борьбы заявила, что половина сторонников ее конкурента достойны того, чтобы их бросили в мусорную корзину. Клинтон перечислила главные характеристики своих оппонентов – это расизм, сексизм, гомофобия, ксенофобия и исламофобия.

Патрик Бьюкенен обращается к словарному определению слова «фобия», оно означает крайнюю степень страха или иррационального отвращения. «В таком случае из заявления Хиллари Клинтон следует то, что испытывающие отвращение к гомосексуальности являются психически больными». Но до 1973 года гомосексуализм сам рассматривался Американской психиатрической ассоциацией как психическое расстройство, подчеркивает Бьюкенен.

«Новая нравственность, о которой мы слышим из уст Понтифика и Хиллари, отражает исторический поворот западной морали. Сегодня гомосексуализм воспринимается как нормальное и естественной явление, которое не просто приемлемо, но достойно похвалы. Законодатели и суды сделали эту «истину» законом».

И не только суды. Бьюкенен приводит слова кардинала Герхарда Мюллера: «Гомофобия является изобретением и орудием господства тоталитарной власти над умами других».

Однако аналитик напоминает, что именно марксисты, прежде чем построить тоталитарные режимы, заявляли, что гомосексуализм является явлением нормальным, естественным и вовсе не аморальным. Бьюкенен убежден, что подобные утверждения «лишены какой-либо исторической, биологической или научной основы».

Автор приводит слова другого американского консервативного политолога — Рассела Кирка — о том, что идеология – это политическая религия. «Сегодня догматы политической религии, которая все больше нами управляет, заменили собой христианское учение и традицию».

«Если для вас неприемлема новая мораль — вы отброс и мракобес. Если вы отрицаете, что гомосексуализм является равной нормой, вы повергнетесь остракизму и наказанию. Те истины, на основе которых была создана величайшая цивилизация в человеческой истории, оказались выброшенными за борт», — заключает Патрик Бьюкенен. Бывший помощник президентов Никсона, Форда и Рейгана озадачен вопросом: «Выживут ли новые эгалитарные истины в условиях нашествия новых варваров?» И похоже, что ответа на это вопрос у него нет.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.