Суббота , 27 Апрель 2024
Home / Политика / Озвучены потери российских добровольцев в Донбассе

Озвучены потери российских добровольцев в Донбассе

Озвучены потери российских добровольцев в Донбассе

Жертвами конфликта становятся один-два россиянина в неделю

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

Еженедельно в Донецкой и Луганской областях Украины гибнут несколько граждан России, участвующих в вооруженном противостоянии в регионе на стороне самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Об этом в интервью «Свободной прессе» сообщил экс-глава Совета министров Донецкой народной республики, лидер Союза добровольцев Донбасса Александр Бородай. Видео беседы размещено на YouTube.

Кадр из видео.

«Я прежде всего ориентируюсь на русских добровольцев, которых не очень много осталось на территории Донбасса, — в основном местные воюют. У нас примерно получается один-два «двухсотых» в неделю, которых надо вывозить, чтобы похоронить в России», — заявил Бородай. Глава Союза добровольцев Донбасса также отметил, что вооруженные силы самопровозглашенных ДНР и ЛНР каждый день теряют по два-три бойца убитыми.

Бородай отметил, что речь идет не об «отпускниках» (военных РФ, взявших отпуск на время поездки в Донбасс — прим. ред.), а о простых добровольцах.

«Как правило, у них семьи бедные», — сказал он, опровергнув мысль, что российские граждане отправляются сражаться в Донбасс за деньги.

«Потому что за те 15-20 тысяч (российских рублей — прим. ред.), которые получают рядовые в корпусах республики, никто не полезет рисковать собственной жизнью, таких безумцев нет», — заявил Бородай, добавив, что такие деньги можно заработать в любом субъекте РФ, не рискуя сложить свою голову.

Он также рассказал, что в Донбассе есть россияне, воюющие «без передышки» с 2014 года. По словам Бородая, основная масса добровольцев начала возвращаться обратно после боев в Дебальцево в феврале 2015 года. «Потому что закончилась движуха такая основная. Ушла ситуация интенсивных боевых действий», — пояснил он.

Напомним, Александр Бородай был главой кабмина ДНР с мая по август 2014 года.

Вооруженный конфликт в Донбассе длится с апреля 2014 года. Киев неоднократно обвинял Российскую Федерацию в агрессии и причастности к боевым действиям в регионе. В ответ Москва регулярно указывает на отсутствие каких-либо доказательств и говорит, что не имеет отношения к событиям внутри Украины.

Читайте материал: ДНР победит Украину «Чебурашками»: откуда растут уши

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.