Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Политика / Бельгия допускает посылку своих наземных войск в Сирию

Бельгия допускает посылку своих наземных войск в Сирию

Бельгия готова послать свои сухопутные войска в Сирию в рамках международной коалиции, но сначала «мы должны восстановить там порядок», заявил министр обороны страны Стивен Вандепут (Steven Vandeput). Об этом сообщает портал «Defense News«.

F-16
Участвующий в операциях против «Исламского государства» бельгийский истребитель F-16A (c) EPA

Бельгия с сентября прошлого года уже является участником коалиции под руководством США, которое борется с «Исламским государством» в Ираке. Она направила в зону боевых действий шесть истребителей F-16 и 120 человек обслуживающего персонала, которые находятся на авиабазе в Иордании.

По словам министра, «если подобная коалиция будет создана в Сирии, мы не сможем оставаться в стороне […] В долгосрочной перспективе размещение там сухопутных войск является единственной возможностью восстановить мир. Другие военные меры имеют небольшой эффект». Он отметил, что «мы должны в первую очередь восстановить порядок в Сирии, а затем, находясь непосредственно на территории страны, защищать его».

«Я говорил с нашими войсками, и они готовы к этому. Мы не собираемся играть в Рэмбо, но если будут созданы понятные условия, то я готов послать бельгийские войска на территорию Сирии», отметил Вандепут. По его словам, это могут быть задачи «второго этапа», по типу лагерей для досмотра, которые контролирует бельгийская армия в Мали.

 

источник — bmpdbmpd 

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.