Суббота , 27 Апрель 2024
Home / Политика / Не наша ракета: Минобороны и Кремль опровергли доклад по MH17

Не наша ракета: Минобороны и Кремль опровергли доклад по MH17

Не наша ракета: Минобороны и Кремль опровергли доклад по MH17

Ни один российский «Бук» не пересекал границу Украины со времен СССР

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

Минобороны РФ прокомментировало доклад Международной следственной группы о причинах крушения MH17, в котором эксперты фактически обвинили Москву, того же мнения придерживаются и в Нидерландах и Австралии. По словам российских военных, в докладе не отражены многие важные факты, которые могли бы пролить свет на происхождение расстрелявшего пассажирский рейс «Бука». Выводы же сделаны во многом на основе информации из открытых источников, в том числе из соцсетей.

фото: ru.wikipedia.org

Голландские эксперты утверждают, что сбивший Boeing «Бук» принадлежал курской 53-й зенитно-ракетной бригаде — этот аргумент иллюстрировали куском обшивки двигателя ЗРК. Параллельно СМИ распространили заявление исследовательской группы Bellingcat в соавторстве с The Insider, которые утверждают, что в переброске этого «Бука» якобы участвовал офицер ГРУ с позывным «Орион»…

«Ни один российский ЗРК никогда не пересекал украинскую границу», — заявили в пятницу в Минобороны.

В ведомстве указали, что все выводы голландских экспертов базируются на сообщениях из соцсетей, показаниях очевидцев, не подтвержденных вещественно, а данные российской стороны при этом игнорируются. Так, в ведомстве напомнили, что передали расследователям первичные данные с радара «Утес-Т», который в день катастрофы работал в Ростовской области и не зафиксировал каких-либо воздушных объектов вблизи авиалайнера с востока.

Также в Минобороны отмечают, что следствие замалчивает информацию о дате и месте обнаружения двигателя ракеты. Причиной тому может являться тот факт, что этот агрегат может принадлежать Украине. В Минобороны напомнили, что после развала СССР у Киева осталось порядка двух десятков дивизионов «Бук», при этом с 1991 года Украина не закупала новых ракет. Наконец, серийный номер на двигателе ракеты указывает, что он был произведен в СССР в 1986 году, при этом гарантийный срок эксплуатации подобных ракет не превышает 15 лет.

Ту же позицию — о невозможности причастности российского оружия к катастрофе — в пятницу заявил и Кремль.

Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Россия категорически отвергает обвинения. Он подтвердил заявление Минобороны о том, что российскую сторону не допустили к совместному расследованию, и она не смогла стать полноправным участником и донести до остальных свои аргументы и доказательства. При этом Украина была представлена в процессе расследования.

«Именно Украина, на территории которой в то время проходили боевые действия, не предприняла надлежащих мер по закрытию своего воздушного пространства», — добавил Песков.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.