Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Политика / МВД Украины блокирует посольства России для недопущения выборов

МВД Украины блокирует посольства России для недопущения выборов

МВД Украины блокирует посольства России для недопущения выборов

Об этом официально объявлено на сайте министерства

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

На сайте МВД Украины появилось заявление министра внутренних дел Арсена Авакова, который заявил о недопустимости проведения выборов президента России на территории Украины в дипломатических учреждениях РФ, поскольку Москва не отказалась от организации волеизъявления по этому вопросу на территории Крыма, который Украина считает своим. Поэтому украинские правоохранители будут пропускать в посольства и консульства России только лиц с дипломатическим статусом. Фактически это означает блокирование доступа в дипучреждения России.

фото: соцсети

Глава МВД Украины сообщает, что довел официальную позицию украинской стороны до временного поверенного в делах Российской Федерации в Украине. Как говорится в заявлении, Украина ранее направляла России ноту протеста, требуя «не проводить выборы 18 марта 2018 года на временно оккупированных РФ территориях Украины – Автономной Республике Крым и г. Севастополь».

Аваков заявил, что предупредил российского представителя, что голосование в помещениях дипломатических и консульских представительств РФ на территории Украины будет возможно только при условии полного выполнения РФ требований, изложенных в этой ноте.

При этом Аваков сообщает, что поскольку Российская Федерация не отказалась от своих противоправных намерений, МВД Украины считает эти выборы незаконными и недопустимыми к проведению на украинской территории.

«В этих условиях, констатируя агрессивную гибридную войну России против Украины, незаконную аннексию Автономной Республики Крым, оккупацию частей Донецкой и Луганской областей, проведение незаконных выборов на этой суверенной украинской территории, нарушая все нормы международного права, МВД Украины приняло решение о невозможности проведения выборов, которые нарушают законы Украины на территории Украины на территории дипломатических миссий», – говорится в специальном заявлении главы МВД Украины.

Аваков объяснил, что в воскресенье 18 марта 2018 года лица, из числа охраны российских дипучреждений в Киеве, Харькове, Одессе и Львове не будут допускать к этим объектам граждан РФ для голосования на выборах.

«Подразделения Нацполіції и Нацгвардии обеспечат в этот день надлежащую охрану всех дипломатических представительств и учреждений, а также прилегающих к ним территорий, согласно Венской конвенции», — отмечается в заявлении. Там также подчеркивается, что доступ в учреждения будут иметь только лица с дипломатическим статусом.

МВД Украины обратилось к российским дипломатам и гражданам с просьбой «придерживаться порядка и законов Украины».

Читайте мнение: Юристы готовы к искам: запрет голосовать россиянам в Украине унизителен

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.