Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Политика / Москва отреагирует на высылку десятков дипломатов из Европы и США

Москва отреагирует на высылку десятков дипломатов из Европы и США

Москва отреагирует на высылку десятков дипломатов из Европы и США

Этот «недружественный шаг» не пройдет бесследно, заверили на Смоленской площади

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

В МИД России пообещали ответить на высылку российских дипломатов из Соединенных Штатов и стран Евросоюза в связи с «делом Скрипаля». Об этом говорится в тексте заявления российского дипломатического ведомства.

фото: ru.wikipedia.org

«Само собой разумеется, что указанный недружественный шаг этой группы стран не пройдет бесследно, и мы на него отреагируем», — сказано в документе.

На Смоленской площади подчеркнули, что подобная мера не отвечает задачам и интересам установления причин и поиска виновных в атаке на экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, произошедшей 4 марта в английском Солсбери.

В МИД РФ также подчеркнули, что «провокационный жест пресловутой солидарности с Лондоном этих стран, пошедших на поводу у властей Великобритании в т.н. «деле Скрипалей» и не удосужившихся разобраться в обстоятельствах случившегося», является продолжением конфронтационной политики по эскалации ситуации.

Ранее председатель Европейского совета Дональд Туск объявил, что решение о высылке российских сотрудников дипломатического корпуса на фоне расследования отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в английском Солсбери приняли 14 стран Европы, в числе которых Франция, Германия, Италия, Польша, Ирландия и другие государства.

Читайте материал: СМИ узнали о «тайной встрече» Скрипалей в день отравления

Вместе с тем администрация американского президента Дональда Трампа приняла решение выслать из США 60 российских дипломатов и закрыть генконсульство России в Сиэтле.

Лидеры Евросоюза 22 марта выразили поддержку Великобритании в связи с «делом Скрипаля», согласившись с мнением Лондона о том, что Россия с «очень высокой степенью вероятности» несет ответственность за нападение с применением нервно-паралитического газа «Новичок» на бывшего разведчика ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Главы стран-членов Евросоюза обещали премьер-министру  Великобритании Терезе Мэй всестороннюю поддержку в выяснении обстоятельств произошедшего и согласовании дальнейших шагов. 

Читайте материал: Сын Сергея Скрипаля «рухнул и умер по пути в больницу»

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.