Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Политика / Минобороны отвергло выводы следствия по MH-17

Минобороны отвергло выводы следствия по MH-17

Минобороны отвергло выводы следствия по MH-17

«Следствию следует опираться на факты»

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

Минобороны России опровергло выводы Международной следственной группы по расследованию обстоятельств гибели малайзийского «Боинга» рейса MH-17. В заявлении говорится, что если следствие действительно заинтересовано в установлении истинных виновников трагедии, то следует опираться на факты, а не «поделки фейкогенераторов из Bellingcat или СБУ».

фото: Дмитрий Дурнев

В поступившем пресс-релизе Минобороны России относительно заявления следствия, что малайзийский Boeing рейса MH-17 был сбит над территорий Украины ракетой, выпущенной из российской установки «Бук», пришедшей из 53-й зенитно-ракетной бригады, говорится, что российское оборонное ведомство вновь опровергает инсинуации о причастности военнослужащих РФ к этой трагедии.

«Ни одного зенитного ракетного комплекса ВС РФ российско-украинскую границу никогда не пересекало», — отмечается в заявлении Минобороны.

Кроме этого, Минобороны отмечает, что передало международной следственной группе первичные данные трассового радиолокационного комплекса «Утес-Т», который не зафиксировал приближение каких-либо воздушных объектов к малайзийскому «Боингу» с восточной стороны.

Минобороны подчеркивает, что передало Голландии данные, которые однозначно указывают на причастность к гибели этого самолета украинских расчетов ЗРК «Бук».

Также российское оборонное ведомство выразило озабоченность тем, что голландское следствие нацелено на обоснование своих выводов за счет использования только изображений из соцсетей, подвергнутых искусственной обработке.

«Часть использованных в ходе брифинга изображений, подготовленных украинскими спецслужбами, ранее не раз демонстрировались псевдорасследователями из Bellingcat», — отмечается в пресс-релизе.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.