Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Политика / Медведев заступился за юристов перед роботами: мы еще нужны

Медведев заступился за юристов перед роботами: мы еще нужны

Медведев заступился за юристов перед роботами: мы еще нужны

Премьер считает работу юристов искусством

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

Эксперты шутят, что именно юрист – древнейшая профессия, а первым юристом был Змей, который убедил Еву съесть яблоко . И все же ничто не вечно под Луной. По прогнозам учёных из Оксфорда среди тех 70% профессий, которые практически перестанут существовать уже к 2030 году, будут юристы. Но российский премьер Дмитрий Медведев не верит в то, что искусственный интеллект сможет вытеснить представителей этой славной профессии. Об этом он заявил в ходе VII Петербургского. Международного Юридического Форума, который открылся в северной столице.

фото: Наталия Губернаторова

Дмитрий Медведев питает к юриспруденции почти такую же страсть, как и к инновациям, поскольку сам юрист по образованию. Поэтому он – неизменный гость участник ПМЮФ, который проходит в его родном Санкт-Петербурге. О приезде большого гостя в городе, который после нескольких дней аномальной жары вдруг накрыло волной дождя, напоминали лишь патрульные в плащ-палатках, выстроившиеся вдоль Невского и на площади возле Эрмитажа. В целом же большинство посетителей Эрмитажа даже на догадывалось, что в одном из его зданий ждут второе лицо страны. Ежегодно во время форума, который стал уникальным коммуникационным пространством пофсообщества, юристы разных стран ищут пути решения международных проблем и юридических споров, обыгрывают судебные процессы, обсуждают последние изменения в правовой практике, договариваются о международном сотрудничестве. Как заявил председатель оргкомитета Форума, ио министра юстиции Александр Коновалов, в этом году программа уникальна, а формы, в которых будут проходить дискуссии, беспрецедентны. – ток-шоу, «розыгрыши» международных судов, баттлы между гроссмейстерами и ботами и пр.

Ну а главной темой форума стала тема будущего юридической профессии, а главным вопросом – смогут ли роботы вытеснить юристов. «Роботы наступают», — предупредил собравшиеся Коновалов. Медведев поспешил успокоить аудиторию, предложив обсудить будущее профессии «пока нас ещё не вытеснили роботы и пока мы при памяти»: «Мы слышали немало суждений, что наша профессия отмирает, но я видел более скромные прогнозы – это произойдет в течение 30-40 лет. Я думаю, без профессиональных юристов ни одно общество не обойдётся, но то, что наша профессия изменится – очевидно. И юристам по-прежнему предстоит решать основную задачу – защищать права граждан».. Медведев рассказал об инновациях, которые в ближайшее время появятся в юридической жизни и нашей страны, и мира. В частности, предполагается обязать всех юристов соблюдать профессиональные стандарты. стандарты по оказанию юридической помощи приняты уже во многих странах. Цифровые технологии пришли в нашу судебную систему – теперь россияне могут подавать документы в суды в цифровом виде (в прошлом году было более 200 тысяч подобных обращений). Но чем больше будет цифровизации и автоматизации в области юридических услуг, тем жёстче требования будут предъявляться юристам, добавил Медведев.

Рассказал он и о необходимости адаптации нашей юриспруденции к цифровым технологиям. Сейчас в стадии подготовки находятся законопроект о цифровых технологиях в финансовой сфере. «Рубль у нас останется единственным законным платежных средством, но сделки в цифровой среде мы не можем больше игнорировать. Поэтому надо перевести их на язык права и вместо термина «криптовалюта» ввести более стойкие юридические понятия — цифровые деньги. С другой стороны, попытка все зарегулировать в цифровом мире трудно реализуема, поэтому нужно иметь гибкое законодательство», — отметил ДАМ.

По его мнению, стране необходимо и законодательное обеспечение в области беспилотного транспорта, который уже стал реальностью. — В чем роботы никогда не переплюнут юристов, так это в желании доказывать свою точку зрения и говорить, — подытожил дискуссию об искусственном интеллекте премьер. – На вопрос с кем больше хочется работать, с живым юристом или с роботом, я бы ответил, что лучше вообще обойтись без них. Но мир так устроен, что без нас не обойтись. Это не работа, а искусство, а искусство заменить нельзя. Особенно, находясь в Эрмитаже». …в рамках форума Дмитрий Медведев вручил и первую международную ремиз в области частного права – статуэтку из богемского хрусталя и 10 миллионов рублей получила Оршойя Тот — профессор коммерческого права из Ноттингемского университета (Великобритания).

Cанкт-Петербург.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.