Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Политика / Медведев назвал регион с самой высокой безработицей

Медведев назвал регион с самой высокой безработицей


Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что сокращение числа заключенных, содержащихся в американской тюрьме в Гуантанамо, напоминает «человеческий базар, на котором торгуют рабами», передает РИА «Новости». «Там стало поменьше узников, но давайте разберемся, куда эти узники делись. Их наспех распихивают по миру без малейшей мысли о том, что с этими людьми будет дальше, и это напоминает человеческий базар, на котором торгуют рабами», — заявил он. По словам Долгова, попытки закрыть тюрьму не были успешными. «Все попытки закрыть Гуантанамо и попытки разобраться с пытками, которые применялись американскими спецслужбами и в Ираке, и в Гуантанамо, не увенчались успехом. Никто не наказан и ничего не расследовано. И ни один человек не понес ответственность, а Гуантанамо как было, так и есть», — заявил Долгов. Ранее сообщалось, что президент США Барак Обама все еще намерен закрыть военную тюрьму Гуантанамо на Кубе, в которой содержатся подозреваемые в терроризме. Заявление французской стороны о возможной продаже Египтом двух вертолетоносцев «Мистралей» России – политическое заявление и не имеет под собой реальных оснований. С таким мнением выступили в министерстве иностранных дел РФ, сообщает «Интерфакс». По словам источника агентства в МИД РФ, передавать вооружение третьей стране без согласия продавца нельзя. Как заявили в ведомстве, такие правила международной торговли оружием известны любому министру обороны. Заявление в МИД РФ сделали, комментируя высказывание министра обороны Польши Антони Мачеревича. Глава оборонного ведомства Польши ранее заявил, что владеет информацией «из хороших источников», что Египет может продать России «Мистрали» за 1 доллар. Изначально вертолетоносцы «Мистраль» были произведены Францией и предназначались для продажи российской армии, однако после вхождения Крыма в состав России французская сторона продала суда Каиру. Франция выплатила России значительную денежную компенсацию за срыв сделки.

Северо-Кавказский федеральный округ продемонстрировал улучшения в социально-экономическом спектре, но проблемы еще остаются, считает премьер-министр России Дмитрий Медведев, передает РИА «Новости». «Ситуация в округе в целом стала лучше, это заметно по всем регионам, но проблемы сохраняются. В том числе самая высокая в стране безработица. К тому же новая социальная инфраструктура требует денег на содержание, бюджеты регионов округа в этом смысле не справляются, они дефицитные», — сказал Медведев на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа.

Он также подчеркнул, что для исправления положения нужно в первую очередь развивать производство. Премьер напомнил, что самые перспективные отрасли в экономике — сельское хозяйство, пищевая, легкая промышленность, перерабатывающая, индустрия отдыха и оздоровления. Кроме этого Медведев добавил, что именно частные инвестиции в перспективе должны стать главным источником роста региона. Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал, что Чечня получит 29,8 млрд руб. в рамках реализации подпрограммы социально-экономического развития субъектов СКФО.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.