Пятница , 29 Март 2024
Home / Политика / Кремль прокомментировал инициативу оставить Россию за бортом «нормандского саммита»

Кремль прокомментировал инициативу оставить Россию за бортом «нормандского саммита»

Кремль прокомментировал инициативу оставить Россию за бортом «нормандского саммита»

Встреча лидеров Германии, Франции и Украины должна пройти в мае на западе ФРГ

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что ничего не знает о подготовке саммита в «нормандском формате», но без участия российской стороны. Ранее газета «Коммерсант» сообщила, что лидеры Украины, Германии и Франции готовят такую встречу.

фото: Геннадий Черкасов

Кремлю ничего неизвестно о предложении провести саммит по миротворцам на юго-востоке Украины в формате «нормандской четверки», но без приглашения Владимира Путина. «Я об этом не слышал ничего. Только видел сообщения», — заявил РИА Новости помощник президента Юрий Ушаков.

Ранее газета «Коммерсант» сообщила, что лидеры Украины, Германии и Франции планируют провести специальный саммит, посвященный вопросу размещения миротворческого контингента ООН в Донбассе. По сведениям газеты, переговоры планируется провести по образцу «нормандской четверки» с участием глав государств, но с одним отличием: присутствие Владимира Путина на этом мероприятии не предусматривается.

Подготовка к саммиту может начаться 10 апреля в Берлине, куда с официальным визитом приедет президент Украины Петр Порошенко. Само мероприятие предположительно пройдет в мае в немецком городе Ахене.

Источники газеты в МИД РФ утверждают, что Москва не будет препятствовать встрече «нормандской четверки» в урезанном формате, поскольку вопрос размещения миротворцев в зоне конфликта будет решаться не в Ахене, а в Совбезе ООН.

Точку зрения российской дипломатии косвенно разделяют в Киеве. «Из-за дела Сергея Скрипаля сейчас в отношениях России с Западом возник крайне неблагоприятный эмоциональный фон. Поэтому провести полноценный четырехсторонний саммит не представляется возможным» — отметил источник «Коммерсанта», близкий к МИД Украины. Однако это вовсе не означает, что подготовка встречи будет проходить без ведома Кремля, отметил он.

Ранее Петр Порошенко заявил, что одним из условий для введения «голубых касок» в Донбасс является долговременное перемирие. При этом глав Незалежной добавил, что Украина намерена вернуть неподконтрольные Киеву территории Луганской и Донецкой областей. Позднее в Twitter-аккаунте президента появилось сообщение, в котором Порошенко призвал силовиков не нарушать перемирие, но в случае эскалации конфликта «не жалеть патронов».

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.