Пятница , 29 Март 2024
Home / Политика / Компартия Китая наделит Си Цзиньпина бессрочными полномочиями

Компартия Китая наделит Си Цзиньпина бессрочными полномочиями

Компартия Китая наделит Си Цзиньпина бессрочными полномочиями

Эксперт: «Изменение Конституции придаст председателю Си юридическое оформление фактического положения»

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

В понедельник, 26 февраля, Центральный Комитет Коммунистической партии Китая (ЦК КПК) приступил к рассмотрению возможности внести поправки в Конституцию страны. Изменения касаются отмены положения о том, что председатель и заместитель председателя КНР могут занимать посты не более двух пятилетних сроков подряд. Эксперт пояснил возможные последствия конституционных реформ в Китае.

фото: ru.wikipedia.org

Предложение о подобном изменении главного закона страны было обнародовано накануне пленума, который будет проходить с 26 до 28 февраля. А окончательное решение может быть принято на сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП), который начнется 5 марта.

Кроме изменения сроков нахождения у власти также предлагается включить в Конституцию идеи Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой и сделать обязательной публичную процедуру принятия присяги на верность Конституции для госслужащих.

«Как известно, 5 марта открывается сессия ВСНП, на таких сессиях традиционно вносят изменения в конституцию. – комментирует «МК» Руководитель Центра политических исследований и прогнозов Института Дальнего Востока РАН Андрей ВИНОГРАДОВ. — Действительно будут обсуждаться вопросы о внесении не только имени Си Цзиньпина в устав (так как он является автором теории строительства социализма с китайской спецификой), но и вопрос об изменении статуса председателя КНР.

В Китае и за рубежом длительное время обсуждали вопрос о продлении полномочий Си Цзиньпина, так как те реформы, которые он начал, требуют двух вещей – концентрации власти и расширения временного промежутка, что позволило бы эти реформы завершить успешно.

Есть веские основания полагать, что поправки в конституцию действительно будут приняты, это было ожидаемо. Тем не менее нужно дождаться официального документа. Назрела необходимость зафиксировать статус председателя Си каким-то образом. А изменение Конституции в этой части, возможно, придаст председателю Си юридическое оформление того положения, которое он уже фактически имеет.

Что касается положительных последствий: это придаст Си Цзиньпину политической силы и расширит его полномочия на государственном уровне, и все это будет способствовать успешному осуществлению реформ. Но могут быть и потенциально негативные последствия: любая концентрация власти в руках одного человека без соответствующей системы сдержек и противовесов всегда несет более высокий риск, это нужно учитывать. В Китае, безусловно, понимают эти негативные издержки и постараются каким-то образом их минимизировать. Так, как раз обсуждается создание на конституционном уровне государственного органа контроля. Учреждение нового контрольного органа, возможно, станет противовесом, попыткой соблюсти какой-то баланс. И поэтому важно не только какие будут приняты изменения о полномочиях председателя КНР, но и какие функции будут прописаны у нового органа. Есть информация, что деятельности этого органа будет посвящена целая глава. Ожидаются очень крупные изменения. Но выводы нужно будет делать, когда документ будет уже принят».

Си Цзиньпин считается наиболее могущественным руководителем со времен Мао Цзэдуна. Он считается довольно популярным лидером среди простого народа, его прозвище «Папа Си» часто встречается в народных песнях.

Практически сразу после прихода к власти в 2012 году, Си Цзиньпин начал антикоррупционную кампанию, направленную против миллионного штата партийных чиновников. Он также заложил программу по становлению «Экономического пояса Шелкового пути», чтобы проложить новые маршруты мировой торговли.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.