Пятница , 29 Март 2024
Home / Политика / Как получить дополнительный выходной: Госдума одобрила закон

Как получить дополнительный выходной: Госдума одобрила закон

Как получить дополнительный выходной: Госдума одобрила закон

Ко второму чтению проекта, возможно, будет и два выходных для диспансеризации, или даже три

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который обязывает работодателя раз в три года отпускать работника на один день в оплачиваемый отпуск для прохождения диспансеризации. Ко второму чтению количество отпускных дней может быть увеличено, говорят на Охотном Ряду, и прежде всего — для граждан предпенсионного возраста.

фото: Алексей Меринов

Дополнить Трудовой кодекс новой статьей о гарантиях работникам при прохождении диспансеризации группа единороссов предложила еще в начале 2016 года.

Один из авторов, Николай Герасименко («ЕР»), напомнил: главный бич страны — хронические неинфекционные заболевания вроде сердечно-сосудистых, онкологических или диабета; они дают 70% смертности, из-за них «в России мужчины не доживают до 60 лет, это самый высокий показатель в Европе, а 43% работающего населения, по данным Росстата и Всемирного банка, не сможет дожить до 65 лет».

Эти цифры прозвучали особенно актуально на фоне разговоров о достигнутых успехах в росте продолжительности жизни в связи с повышением пенсионного возраста…

Смертность была бы ниже, продолжил докладчик, если бы заболевания выявлялись своевременно, и лечение было бы начато раньше. Именно в этом и состоит задача диспансеризации.

Сейчас Трудовой кодекс РФ требует обязательных профилактических медосмотров за счет работодателей лишь для отдельных категорий работников, уточнил г-н Герасименко. Среди них, например, работники пищевых производств, детских и медицинских учреждений, водозабора, торговли и т.д.

Но с 1 января 2018 года вступил в силу новый порядок проведения диспансеризации разных групп населения от 18 лет и старше, не связанный с характером их труда. Порядок этот предусматривает осмотр раз в три года. Исключения — маммография для женщин в возрасте от 51 года до 69 лет и исследование кала на скрытую кровь для граждан в возрасте от 49 до 73 лет — такие обследования предписано проводить раз в два года. Инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, блокадники и бывшие дети-узники концлагерей имеют право на ежегодную диспансеризацию.

Гражданам, которые имеют право на диспансеризацию «по приказу», придется брать отпуск за свой счет, чтобы обойти врачей. Теперь же предлагается дать им право на один день оплачиваемого за счет работодателя отпуска раз в три года — по заявлению. «Ко второму чтению мы предложим не один день, а два, и Минздрав нас поддерживает», — заметил единоросс.

Олег Смолин (КПРФ) заметил, что и двух дней бывает мало: «Один день получаешь направления, второй сдаешь анализы, третий — получаешь результаты». На что г-н Герасименко заметил: речь идет о скрининге, «это же не все органы смотрят», и двух дней будет достаточно. Кстати, правительство прислало на законопроект отрицательный отзыв, и главным аргументом против было именно то, что одного дня мало…

фото: Геннадий Черкасов

Профсоюзы поддержали инициативу, а объединения работодателей — нет, добавила представитель Комитета по охране здоровья Татьяна Сапрыкина («ЕР»). Речь идет «о выявлении хронических заболеваний вследствие таких факторов риска, не связанных непосредственно с производством, как курение табака, потребление алкоголя, нерациональное питание, низкая физическая нагрузка, избыточная масса тела или ожирение, потребление наркотических средств и психотропных веществ». Если хотят обследоваться — пожалуйста, за свой счет, говорится в заключении РСПП.

Депутаты говорили о недоступности медицинской помощи для жителей небольших поселков и деревень, о формализме, с которым подходят врачи к профилактическим осмотрам, зачастую видя в них лишь способ заработать, о том, что граждане недостаточно ответственно относятся к своему здоровью и диспансеризацией пренебрегают. Но все эти проблемы — за пределами данной инициативы.

Второе чтение будет не раньше осени. Между тем спикер Госдумы в комментарии журналистам напрямую связал законопроект со «своевременностью оказания медицинской помощи, в первую очередь пожилым людям», и сообщил, что для «граждан нашей страны предпенсионного возраста» хорошо было бы предусмотреть даже не два, а три дополнительных выходных дня для прохождения диспансеризации.

Предпенсионный возраст, как известно, в России продлевается на 8 лет для женщин и на 5 лет для мужчин.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.