Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Политика / Евросоюз подкинет Донбассу «деньги на ветер»

Евросоюз подкинет Донбассу «деньги на ветер»

Евросоюз подкинет Донбассу «деньги на ветер»

Эксперты уверены, что финансовую помощь для восстановления ДНР Киев потратит на войну или разворует

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

Премьер Литвы призвал Евросоюз вкладываться в воюющий Донбасс. То есть асфальтировать дороги, восстанавливать разрушенные предприятия, строить дома…Насколько реалистичны эти вроде бы миролюбивые проекты, и зачем ЕС на самом деле важна экономика непризнанных республик, находящаяся не в самом лучшем состоянии, «МК» рассказал Алексей Красильников, украинский экономический эксперт, в прошлом — министр аграрно-промышленного комплекса и продовольствия ДНР.

фото: pixabay.com

Однако, вот прямая цитата литовского премьера Сквернялиса: «В таких городах, как Авдеевка (центральная часть самопровозглашенной Донецкой Народной Республики) инвестиций ожидают дороги, жилой сектор, инфраструктура».

«Подобными якобы инвестициями в экономику Донбасса ЕС хочет прикрыть свои военные расходы, прямую военную помощь Украине, — полагает Алексей Красильников. — Они говорят о том, что будут восстанавливать дороги, скажем, в той же Авдеевке — но кто в здравом уме станет класть асфальт в месте, где регулярно идут боевые действия? «

 

Кстати, эти деньги, понятное дело, не планируется передавать, например, руководству непризнанных республик, которых Запад открыто называет сепаратистами и ставленниками Кремля, все финансовые потоки станут стекаться в Киев, а уж как тот решит их потратить — бог весть. Кто станет контролировать целевое использование средств в силу того, что даже добраться до ДНР международным экспертам трудно и страшно? Как туда станут доставлять бригады строителей, работающих под бомбежкой? 

Ещё один момент — коррупция на Украине и прежде поражала своими масштабами, а тут фактически ей будет дан карт-бланш.

Сегодня разбомбили, завтра отстроили, и так до бесконечности… Отличная схема — поди проверь!

Хотя если рассуждать здраво, то, что предложил премьер Литвы, можно сравнить со знаменитым планом Маршалла, с помощью которого экономика Западной Европы после окончания Второй мировой войны была восстановлена в самые кратчайшие сроки. Но Украина, увы, по многим параметрам далеко не Европа, и кому как не россиянам знать об этом.

Конечно, эта финансовая помощь должна показать, что именно европейские страны – ближайшие и самые верные друзья Киева, готовые вкладывать в государство немалые средства. Но при чем здесь разрушенный и непокоренный Донбасс?

«Также на территории, где идут военные действия, находятся многие важные промышленные предприятия, как тот же авдеевский коксохимический завод, контроль за которым хотели бы установить многие силы, — продолжает бывший министр Алексей Красильников. — И это только кажется, что из-за войны ничего не работает, на самом деле многие заводы выполняют свои обязательства перед потребителями в той же Европе, в России, в Украине, и по полной программе. То есть война само собой, а поставки идут своим ходом. Ряд предприятий с 2014-го года не раз сменили своих хозяев, так что у многих есть желание побороться за эти активы, в том числе и у европейцев, конечно».

Но если убрать пацифистскую риторику, то заявление Литвы о финансовой Украине, вернее, Донбассу, который Украина никак не контролирует, означает нарушение многих дипломатических договоренностей, в том числе и «Минска». Так как существует запрет на прямое финансирование вооружённого конфликта на юго-востоке Украины третьими странами.

Но тот же Алексей Красильников полагает, что инвестиции в Донбасс имеют далеко идущие интересы.

«Вспомним историю – прежде чем Гитлер напал на СССР, он построил прекрасные дороги до наших границ. Прямая аналогия — восстанови дороги в Донецке, и можно смело идти войной на Россию».

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.