Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Политика / Европа против США: Старый свет просит Трампа сохранить иранскую сделку

Европа против США: Старый свет просит Трампа сохранить иранскую сделку

Европа против США: Старый свет просит Трампа сохранить иранскую сделку

Эксперт: В крайнем случае Вашингтон поручит Израилю ответственность за проведение военных операций

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

Европейские страны пытаются уговорить Дональда Трампа не выходить из ядерной сделки с Ираном. Президент США, как ожидается, 12 мая должен принять решение, продлевает ли Вашингтон свое участие в соглашении или нет. В то же время, Израиль утверждает, что Тегеран вовсе не прекратил ядерные разработки и продолжает представлять угрозу, несмотря на подписанные договоренности. Эксперт пояснил «МК» сценарий развития ситуации.

фото: ru.wikipedia.org

Президент Франции Эммануэль Макрон, который в последнее время все чаще примеряет на себя роль представителя всей Европы, заявил, что выход США из сделки с Ираном может привести к войне. «Это означает, что мы откроем ящик Пандоры, может быть война», – предположил Макрон в интервью немецкому изданию Spiegel. При этом, французский лидер добавил: «Я не думаю, что Дональд Трамп хочет войны». Глава британского МИД Борис Джонсон в свою очередь предостерег, что в случае отказа от договоренностей «выиграет» Тегеран. «Выйти из соглашения, которое сдерживает Иран, будет ошибкой», – написал он в собственной колонке в газете The New York Times.

Руководство Ирана в лице президента страны Хасана Роухани выразило готовность к любому решению относительно СВПД (Совместный всеобъемлющий план действий) по иранской атомной программе. Он также добавил, что «США не смогут ничего сделать против иранского народа».

Накануне, в конце апреля 2018 года, израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху сделал сенсационное заявление о наличии у Тель-Авива документов об иранской секретной ядерной программе. Однако они не были представлены публичному вниманию.

«Несмотря на выступления Макрона и Нетяньяху, Трамп самостоятельно примет окончательное решение и оно будет озвучено 12 мая. Вероятность выхода Соединенных Штатов из этого соглашения более 50%, – комментирует «МК» доктор экономических наук, главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир ВАСИЛЬЕВ. – Все консервативные сторонники Трампа в его окружении и в рядах республиканской партии настаивают на том, чтобы он вышел из этой сделки. Демократы же, в частности, Керри и другие видные политики развернули мощную кампанию в американских СМИ, чтобы воспрепятствовать выходу Вашингтона из этой договоренности. Поэтому Трамп смотрит сегодня на реакцию американской общественности.

США также могут настаивать на изменении формата соглашения, так как в текущей версии ничего не сказано о ракетной программе и о поддержке Ираном террористов. Поэтому США выдвинут концепцию по подписанию нового соглашения, включающего эти элементы. В любом случае предстоят переговоры.

Основная цель США – не в том чтобы нанести удар по Ирану, а наоборот, – побудить Иран начать реализацию своей ядерной программы. На сегодняшний день, Иран ее худо-бедно соблюдает. А действия Америки подтолкнут Тегеран к возобновлению ядерной программы, и в этом случае у Вашингтона уже будут неоспоримые основания разорвать договоренность.

Выход будет означать, что Америка просто вернется к политике санкционного, экономического давления.

В ближайшем будущем силового решения быть не может и не будет. В крайнем случае, Соединенные Штаты будут стремиться натравить на Иран страны Персидского залива или поручат Израилю ответственность за проведение военных операций».

Напомним, в июле 2015 года Россия,США, Великобритания, Франция, Германия и Китай заключили соглашение с Ираном, в рамках которого Тегеран ограничивает свою ядерную программу взамен на снятие санкций. Дональд Трамп неоднократно критиковал сделку. Президент США называл договоренность «пагубной» для Соединенных Штатов.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.