Пятница , 29 Март 2024
Home / Политика / Это вам за пацанов: восстановлены последние минуты жизни погибшего летчика

Это вам за пацанов: восстановлены последние минуты жизни погибшего летчика

Это вам за пацанов: восстановлены последние минуты жизни погибшего летчика

Майор Роман Филипов посмертно представлен к званию Героя России

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

«Это вам за пацанов», — последние слова майора Романа Филипова теперь наверняка будут повторять наши летчики, нажимая на гашетку или сбрасывая бомбы на террористов в Сирии.

Роман Филипов.

Роман произнес их, перед тем, как подорвать себя гранатой. Видео с последним боем нашего летчика, в качестве доказательства своего успеха, выложили в Сеть боевики. Так что пускать слухи о российском пропагандистском монтаже могут только очень больные на голову люди. Напомним, Филипова сбили 3 февраля, когда он выполнял полет над зоной деэскалации Идлиб в районе населенного пункта Телль-Дебес, контролируемого террористами. Летчик доложил о попадании ракеты, пытался удержать самолет в воздухе, но вынужден был катапультироваться.

Съемка боя на земле велась, судя по всему, мобильным телефоном. Видно, как к укрывшемуся за большим камнем Филипову бегут, окружая его, порядка десяти вооруженных бандитов. К этому моменту наш офицер уже был тяжело ранен и не мог вести бой — до этого он отстреливался из пистолета. Когда террористы подошли практически вплотную, Роман взорвал гранату (конечно, гранаты не входят в штатный боекомплект летчиков, но в Сирии идет война). Перед взрывом слышны его последние слова. По неподтвержденным данным, взрывом гранаты офицер уничтожил двух боевиков.

Майор Филипов был опытным летчиком, не в первый раз находился в командировке в Сирии. Он выпускник Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков. После окончания училища служил с 2009 года на Дальнем Востоке, в Черниговке, где прошёл все должности от старшего летчика до заместителя командира эскадрильи. Призер всеармейского конкурса «Авиадартс».

Как сообщили в Минобороны, на счету майора Филипова в Сирии десятки блестяще выполненных боевых задач по уничтожению боевиков международных террористических группировок и сопровождению гуманитарных автоколонн в освобожденные от террористов населенные пункты.

В гарнизоне в Черниговке у Романа остались жена и четырехлетняя дочь. Родителям и семье Филипова Министерство обороны пообещало оказать всю необходимую поддержку и помощь.

Сам Роман Филипов представлен министром обороны РФ Сергеем Шойгу к присвоению звания Герой Российской Федерации посмертно. Власти Симферополя намерены назвать его именем одни из площадей города — из Крыма летчики штурмовой авиации отправлялись в Сирию. Главком ВКС РФ Сергей Суровикин, выражая соболезнования родителям, семье и близким Романа, сказал, что «майор Филиппов, как и все наши военнослужащие, настоящий патриот Родины» и его подвиг займет достойное место в истории российской военной авиации и Армии России.

Читайте материал: «Последний бой майора Филипова: кем был летчик сбитого Су-25»

***

…А мне еще вспомнился полицейский Магомед Нурбагандов. Захватившие его бандиты потребовали, чтобы он, обращаясь к коллегам, посоветовал им увольняться.

— Работайте, братья! — произнес офицер.

У боевиков это вызвало ярость и они застрелили его.

Теперь ответил майор Филипов: «Это вам за пацанов»!

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.