Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Политика / Эксперт: «У Пашиняна меньше пространства для маневра, чем у Трампа»

Эксперт: «У Пашиняна меньше пространства для маневра, чем у Трампа»

Эксперт: «У Пашиняна меньше пространства для маневра, чем у Трампа»

Российские политологи о будущем премьер-министре Армении

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

Глава фракции «Елк» в парламенте Армении Никол Пашинян выдвинут кандидатом в премьер-министры страны. Политик встретится с представителями трех других фракций парламента, включая правящую Республиканскую партию Армении. Ожидается, что все фракции поддержат кандидатуру Никола Пашиняна на пост главы кабинета. Как это отразится на взаимоотношениях Армении и России?

Никол Пашинян. Кадр телерепортажа.

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир ЖАРИХИН отмечает, что Никол Пашинян не имеет твердых геополитических взглядов. Сегодня он утверждает, что отношения Армении и России не изменятся, однако как он поведет себя в реальности – сказать трудно. Жарихин считает, что «сложности будут».

«Армения находится в жестких геополитических рамках, выйти из которых непросто. Турция, Азербайджан остаются соседями страны, представить, как в этой ситуации Армения откажется от военно-политического союза с Россией, трудно. Однако все может быть», — считает политолог.

Ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил АЛЕКСАНДРОВ подчеркивает, что Пашинян действует, во многом руководствуясь побуждениями личного характера, поэтому прогнозы давать трудно. Известно, например, что его финансировала армянская диаспора США, однако это еще не означает, что у него есть обязательства перед этой страной. На словах Никол Пашинян обещал продолжить интеграцию Армении в Евразийский экономический союз, однако не исключено, что он может поддаться давлению.

«Правительство Саркисяна тоже маневрировало, — напоминает Михаил Александров. – Однако у Пашиняна нет большинства в парламенте страны, если он начнет заниматься вредительством, его просто отправят в отставку. У Пашиняна меньше свободы маневра, чем у Дональда Трампа, поэтому его политика будет осторожной».

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.