Четверг , 28 Март 2024
Home / Политика / Донбасского беженца грозят выселить за поддержку России на ЧМ-2018

Донбасского беженца грозят выселить за поддержку России на ЧМ-2018

Донбасского беженца грозят выселить за поддержку России на ЧМ-2018

Патриоты Черновицкой области набросились на бизнесмена за «неправильные» футбольные предпочтения

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

В самой маленькой области Украины, Черновицкой, тамошние ура-патриоты нашли причину, по которой футбольная сборная России победила испанцев и едва не прошла в полуфинал, «перешагнув» через хорватов. Виновник одной из главных сенсаций завершившегося ЧМ- 2018, как безошибочно вычислили в ближайшем окружении лидера парламентской фракции «Народный фронт» Максима Бурбака, — преуспевающий менеджер из областного центра Евгений Семехин, несколько лет назад вынужденный покинуть родной Донбасс. За горячую поддержку российской сборной переселенца хотят принудительно вернуть либо в непризнанную ДНР, либо в Россию.

Фото: соцсети.

Facebook-пост Семехина от 1 июля — «Невероятно! Браво, сборная России по футболу!» — по сей день не удален из аккаунта замдиректора черновицкой компании «Кровля Центр».

— Честно говоря, матч с Испанией полностью посмотреть не удалось, — сказал «МК» автор «антиукраинского» выпада. — Допоздна задержался на работе, были с коллегами «на выезде», успел только серию пенальти увидеть.

Как оказалось, на Буковине, непосредственно граничащей с Европейским Союзом, выражать поддержку представителям «державы-агрессора» — опасно для жизни. Против Семехина вмиг ополчились «патриоты» из «Молодого буковинца» (одной из немногих украинских областных комсомольских газет, сумевших выжить и приспособиться к условиям рынка), близкого к влиятельному депутату Верховной Рады Украины Бурбаку телеканала TVA; вскоре к ним присоединились бывшие участники так называемой АТО.

Евгению Семехину порекомендовали не мешкая «сниматься с якоря» и возвращаться откуда приехал. Менеджер в этот момент, похоже, немного погорячился. Разместив в соцсети пост о готовности перебраться из Черновцов в Макеевку (ныне входящей в состав непризнанной Донецкой народной республики), только, мол, скиньтесь на билет, он стоит полторы тысячи гривен.

Недоброжелатели ухватились за «подсказку». Перед матчем россиян с хорватами в офис компании нагрянула группа «патриотов». Они вручили Семехину — под объективами нескольких телекамер — сопроводительное письмо волонтеров, которые сообщили, что готовы перевезти Семехина с его личными вещами на Донбасс бесплатно.

Присутствовавшие при этом экс-участники АТО несколько раз пытались спровоцировать драку с переселенцем, несмотря на то, что помимо «проправительственных» СМИ отвратительную сцену снимали на свои смартфоны еще и коллеги Семехина по работе.

— Это у него не первое проявление любви к России, — заявил «МК» Вадим Пелех. — Мы за этим человеком наблюдаем давно. Просто «взвизги радости» по поводу победы России над Испанией переполнили чашу нашего терпения.

Нагнетание обстановки в областном центре началось спустя несколько дней после «политического» ЧП в одном из приграничных с непризнанным Приднестровьем сел. Конкретно: в Васильевке Сокирянского района, где местный житель ходил с флагом Российской Федерации, призывая Владимира Путина «помочь людям-славянам» и ввести войска на территорию Черновицкой области. Триколор мужчина за пару лет до этого привез из России, где был на заработках, однако до 30 июня его ни разу не использовал.

Бывший корреспондент «Молодого буковинца» , а ныне шеф-редактор газеты «Час» («Время») Петр Кобевко предположил, что к «подливанию масла в огонь конфликта в бессарабских селах вблизи пророссийской ПМР» причастна… ФСБ. Соответственно, властям не надо замалчивать этот случай, дабы не повторять «донбасских и крымских ошибок».

Черновицкие «доброхоты» услужливо отыскали в Сети фото Евгения Семихина с георгиевской ленточкой. И теперь вовсю постят его как неоспоримое доказательство поддержки Семехиным «российской агрессии».

— На самом деле, не будь у меня такой ленточки, никто бы не дал в те дни проводить съемки! — Евгений словно оправдывается перед «МК» за свою «украинскую непатриотичность». — Я не раз и не два предлагал своим недругам: давайте встретимся в Главном управлении СБУ по Черновицкой области, я в присутствии их офицеров дам подробные разъяснения по каждому из моих «проявлений сепаратизма». Я каждый раз появлялся у приемной ГУ СБУ в назначенное время. И никто из оппонентов так и не решился узнать правду и получить подтверждения от чекистов.

Вместо этого они стали распространять еще одно «разоблачение». В виде поста Евгения Семехина от 25 ноября прошлого года, написанного к очередной годовщине Голодомора на Украине. Возмущение записных «патриотов» вызвал рассказ о Семехиной Нине Яковлевне, родившейся в 1932 году в селе Алмазное Орловской области. Мария, старшая сестра бабушки Евгения Семехина, «попалась» на собирании зернышек на колхозном поле в период действия так называемого «закона о трех колосках». «Марии предоставили выбор: либо выйдешь замуж за местного жандарма, либо расстрел… Ели тогда сперва собак и кошек, когда же живность иссякла, перешли на траву…».

Вопреки официозной украинской пропаганде, утверждающей, будто голодовка 1932-1933 годов была «геноцидом исключительно украинцев», Евгений Семехин посмел рассказать семейную историю. «Как любой нормальный человек, я верю словам бабушки, а не пропаганде вятровичей и прочих националистов». За эти слова, считает некая Ганна Гелич, «его надо отправить не в Макеевку, а к родичам в Россию».

— Сейчас, после закрытия Чемпионата мира, кампания против вас пошла на спад? — спрашиваю Евгения.

— Наоборот. Телефонных звонков и СМС с угрозами стало даже больше. А уж чего только не пишут в Сети…

— Увидел ваше резюме на украинском портале работодателей, вы вроде бы готовы переехать из Черновцов в Киев…

— Первым делом все-таки напишу заявление в полицию.

— В киберполицию Украины?

— Нет, в территориальную. Если что-то со мной случится, пусть там имеют хоть какие-то «зацепки»…

— Неужели все настолько серьезно?!

— Увы.

Ни «Украинская правда», ни какой-нибудь из телеканалов, остро нуждавшихся в 2014-м в правдивой информации с охваченного восстанием Донбасса, не выказывают нынче готовность вступиться за своего бывшего внештатника. Разбирайся, мол, сам.

Показательные убийства в столице Украины журналистов Олеся Бузины и Павла Шеремета явно поубавили творческий пыл киевских журналистов и их боссов.

Появление материала в поддержку Семехина на портале «Шарий.Net» «патриотами» названо «включением тяжелой сепаратистской артиллерии».

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.