Суббота , 27 Апрель 2024
Home / Общество / В МГУ откроют факультет космических исследований

В МГУ откроют факультет космических исследований





Место для купания расчистят, оборудуют прорубь и сходни, а также установят отапливаемые палатки для переодевания и обогрева рязанцев. Затяжные снегопады ожидаются в Москве во второй половине недели. Как сообщили в Росгидромете, снегопад начнется в четверг и продлится до утра понедельника. «Снег будет разной интенсивности — от умеренного до слабого. В общей сложности, ожидается, что за несколько суток в городе выпадет до 33 мм осадков, что составит почти 80% месячной нормы, которая для января равна 42 мм», — отметил представитель метеослужбы. Самые сильные осадки ожидаются в выходные — за день субботы и ночь воскресенья ожидается до 13 мм осадков (треть месячной нормы). «Вероятность выпадения осадков составляет около 55%», — уточнили в метеослужбе. Снегопады принесут атмосферные фронты атлантического циклона. С начала января в Москве выпало 14 мм осадков. Подробный прогноз погоды для вашего региона смотрите на Рамблер/погоде

Столичные эксперты подготовили памятку, на страницах которой герои русских сказок расскажут мигрантам правила поведения в Москве. Методичка «О правилах поведения мигранта в городе Москве» заказал столичный департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма заказал в конце октября 2016 года. В ведомстве отметили, что памятка нужна для «поддержания положительного имиджа» Москвы для реализации программы по адаптации в российское общество иностранных рабочих мигрантов. При этом методичка должна снизить напряженность среди москвичей и между мигрантами. Конкурс по созданию документа выиграла Региональная общественная организация «Поддержки трудящихся мигрантов Москвы», которая пообещала выполнить работу за 7 млн рублей и к концу декабря подготовила 100-страничную иллюстрированную брошюру тиражом 50 тыс. экземпляров на русском языке, передает Би-би-си. Героями методички стали три богатыря, олицетворяющие правоохранительные органы, Василиса Премудрая, Снегурочка, Купава, Юрий Долгорукий, Кащей Бессмертный и многие другие герои русских сказок. Памятки, состоящие из объясняющих комиксов, начнут распространять среди мигрантов уже на этой неделе. При этом язык брошюры специально адаптировали для мигрантов преподаватели, которые тестируют мигрантов на знание языка. Памятка объясняет, в том числе, правила поведения на улице, условия получения миграционной карты и нахождения на территории России, а также выступает в качестве путеводителя по Москве. Также иностранцам предлагается пройти пройти несколько тестов, например, на знание правил оформления документов и знание русского языка. О планах по созданию нового факультета ректор МГУ Виктор Садовничий объявил на Дне открытых дверей 15 января. Впервые о намерениях вуза стало известно в ноябре минувшего года. Предполагается, что факультет займется подготовкой специалистов для космической отрасли, будет состоять из одной или двух групп, а его главными предметами станут биология, математика, астрономия и химия. В МГУ новый факультет станет 43-м по счету, он может быть открыт в сентябре 2017 года. Ранее МГУ и государственная корпорация «Роскосмос» подписали соглашение о совместной научно-исследовательской и образовательной деятельности. По словам Садовничего, решение также должно способствовать развитию кадрового потенциала в российской космической отрасли. На сегодня ученые МГУ уже разработали 400 космических аппаратов, в том числе спутник «Ломоносов».

Советуем посмотреть

СПЧ предложил расширить проект о частичной декриминализации статьи 282 УК

МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Совет по правам человека при президенте России предлагает уточнить и расширить законопроект о частичной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.