Четверг , 28 Март 2024
Home / Общество / Спасатели ищут экипаж затонувшего крана

Спасатели ищут экипаж затонувшего крана


Экипаж затонувшего у берегов Крыма плавучего крана ищут корабли и вертолеты Черноморского флота. Судно пошло ко дну из-за неблагоприятных погодных условий, трое из восьми членов экипажа по-прежнему считаются пропавшими без вести. Изначально сообщалось, что этот кран был задействован в строительстве Керченского моста, однако руководство проекта не подтвердило причастность к инциденту.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту затопления плавучего крана в Крыму, сообщается на официальном сайте СК по региону. «По данным следствия, ночью 12 октября 2016 года на траверзе «Ласточкино гнездо» при проведении работ по укладке подводного трубопровода произошла поломка плавкрана, в котором, по предварительным данным, находились восемь человек», — говорится в тексте официального сообщения.

Уголовное дело было возбуждено в соответствии с ч. 3 ст. 263 УК России (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Между тем, у МЧС на данный момент нет информации о гибели членов экипажа затонувшего крана.

«Информации о погибших нет. Пять человек с плавучего крана спасены, они были подняты на буксир», — заявил глава пресс-службы управления МЧС по Республике Крым Владимир Иванов. По его словам, в данный момент продолжаются поиски трех пропавших членов экипажа.

По предварительным данным, инцидент произошел в 03.40 мск. Два буксира «Дерзкий» и «Меркурий» тянули плавучий кран из Керчи в Ялту. Причиной инцидента спасатели называют неблагоприятные погодные условия. «На борт крана начала поступать забортная вода, была течь, — сообщил Иванов. — Экипаж более часа боролся за живучесть крана, но ничего сделать не смог». В итоге кран затонул в четырех километрах от берега на глубине 90 метров. На этом беды экипажа не закончились: буксир «Дерзкий», который поднял с поверхности воды пять из восьми членов экипажа крана, заглох. Тащить его пришлось буксиру «Меркурий», который должен доставить спасенных моряков в поселок Балаклава.

Изначально сообщалось, что инцидент связан с техникой, участвующей в строительстве Керченского моста, однако впоследствии эта информация была опровергнута. «Это кран Морспасслужбы Росморречфлота. Это новороссийская организация», — сообщили в экстренных службах Крыма в среду. По данным МЧС, все члены экипажа были из Новороссийска: Лейко Д.С., Асатурьян Г.Д., Маликов А.А., Андриевский А.Н. и Вотинцев А.А. были спасены; еще трое мужчин числятся пропавшими без вести: Хромов О. Н., Кузьменков М.В., Ковча (имя пока неизвестно).

Директор ГУП «Севморпорт» Александр Мартынов заявил, что затонувший плавучий кран не принадлежал ГУП «Севастопольский морской порт», хотя направлялся в Севастополь. В ФКУ «Упрдор «Тамань», которое выступает заказчиком проекта, также открестились от утонувшего крана. По некоторым данным, затонувший кран АСПТР-1 принадлежал Морспасслужбе Росморречфлота. Кроме того, существует информация о том, что плавкран принадлежит Центроспасу города Астрахань.

К обследованию района аварии и поиску пропавших людей уже подключился Черноморский флот.

«Корабли и вертолеты Черноморского флота, привлекаемые к поисковой операции, оборудованы всем необходимым для проведения спасательных и водолазных работ, а также оказания медицинской помощи. В настоящее время они осуществляют обследование района затопления плавучего крана. Вся информация в режиме реального времени передается в штаб по спасению судна», — говорится в сообщении Минобороны.

По данным ТАСС, накануне главное управление МЧС РФ по Республике Крым объявило в регионе штормовое предупреждение из-за ожидаемого ухудшения погоды. В следующие несколько дней ситуация не улучшится: в связи с выходом южного циклона днем 12, 13 октября, ночью 14 октября в Крыму ожидаются сильные, местами очень сильные дожди, грозы, усиление восточного с переходом на северо-западный ветер 20-25 м/с.

Советуем посмотреть

СПЧ предложил расширить проект о частичной декриминализации статьи 282 УК

МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Совет по правам человека при президенте России предлагает уточнить и расширить законопроект о частичной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.