Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Общество / Путин и Медведев поздравили патриарха Кирилла с годовщиной интронизации

Путин и Медведев поздравили патриарха Кирилла с годовщиной интронизации

Председатель правительства Дмитрий Медведев поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации и пожелал ему успехов в «служении на благо Русской православной церкви и всего нашего большого государства», передает «Интерфакс».

Премьер также выразил надежду на то, что между государством и Церковью сохранятся отношения, которые патриарх характеризует как симфонию.

По словам патриарха Кирилла, эта симфония наблюдается «там, где есть общие цели, общее целеполагание, желание и стремление работать сообща».

Ранее в четверг, 1 февраля, патриарх встретился с президентом Владимиром Путиным, сообщила пресс-служба Кремля. Путин также поздравил Кирилла и, как передает «Интерфакс», подарил ему букет белых роз.

Кроме того, президент и патриарх обсудили прошедший в конце прошлого года Архиерейский собор. На этом соборе РПЦ заявила, в частности, что не будет признавать однополые браки. Собор также запомнился конфликтом вокруг обращения главы Киевского патриархата Филарета, в котором он попросил прощения «во всем, чем согрешил», а также предложил восстановить евхаристическое и молитвенное общение с христианами. В РПЦ это расценили как шаг к преодолению раскола между церквями.

В киевском патриархате после этого заявили, что «ни о каком покаянии перед РПЦ или тем более возвращении в ее состав не может быть и речи». В УПЦ-КП подчеркнули, что диалог с РПЦ может вестись только о признании автокефалии Украинской церкви.

Кирилл, в миру Владимир Гундяев, стал патриархом РПЦ 1 февраля 2009 года.

Советуем посмотреть

СПЧ предложил расширить проект о частичной декриминализации статьи 282 УК

МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Совет по правам человека при президенте России предлагает уточнить и расширить законопроект о частичной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.