Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Общество / Пресс-секретаря СКР Маркина снова обвинили в плагиате

Пресс-секретаря СКР Маркина снова обвинили в плагиате




Мужчина содержал четырехмесячного бенгальского тигра без разрешительных документов в частном домовладении по улице Малыгина в Новороссийске. Об этом сообщила во вторник, 13 сентября, пресс-служба прокуратуры Краснодарского края. «По данному факту по инициативе природоохранной прокуратуры в отделе полиции зарегистрировано сообщение о преступлении по ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными)», — говорится в сообщении. В настоящее время сотрудники правоохранительных органов проводят доследственную проверку, ход и результаты которой находятся на контроле природоохранной прокуратуры. «Тигренок изъят и передан на содержание в один из зоопарков города-курорта Геленджика», — отмечается в сообщении. Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец сообщила о готовящихся социальным блоком правительства предложениях по индексации материнского капитала в 2017 году. Ее слова передает ТАСС. «Мы заинтересованы в развитии программ поддержки материнства. У нас продлена программа материнского капитала, по разным оценкам, ее вклад в рождаемость составил от 40 до 70%», — заявила чиновник.

Голодец не назвала точную сумму индексации материнского капитала, отметив, что на данный момент не было бюджетного проектирования. Напомним, в 2016 году материнский капитал не индексировался. В книге «Самые громкие преступления XXI века в России» официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина обнаружилось еще одно заимствование. Специальный корреспондент «Коммерсанта» Илья Барабанов написал в своем «Фейсбуке», что генерал без ссылок использовал фрагменты его статьи «Как убивали Анну Политковскую» из журнала The New Times от 22 декабря 2008 года. Фрагменты книги Маркина о деле Политковской в точности, вплоть до знаков препинания, повторяют статью Ильи Барабанова в The New Times. До прихода в «Коммерсант» Барабанов с 2007-го по 2012 год работал корреспондентом, а затем шеф-редактором и руководителем отдела политики журнала The New Times. Он утверждает, что генерал позаимствовал из его статьи несколько абзацев текста (около 300 слов), не сославшись на автора. В своей статье Барабанов со ссылкой на материалы следственной бригады Следственного комитета России описывал последние дни жизни Анны Политковской, слежку убийц за ней и хронологию событий в день убийства журналистки. В приемной Маркина Русской службе Би-би-си посоветовали обратиться за комментарием с официальным запросом. Сам генерал по мобильному телефону был недоступен. 7 сентября журналист «Новой газеты» Надежда Прусенкова также сообщила, что Маркин без ее разрешения использовал в своей книге фрагменты ее статьи из «Новой газеты» под заголовком «Объект они называли Аней» от 7 марта 2014 года. Материал был посвящен суду по делу об убийстве Политковской. «Я считаю, что воровать тексты «Новой» — нелепо и довольно цинично в принципе, и особенно — в контексте истории взаимоотношений «Новой» и СК», — написала Прусенкова. В ответ Маркин назвал ее в своем Twitter «журналистишкой», которая никому не нужна и не известна нигде, «кроме своего болота». «Если кто-то хочет раскрутиться на моем имени, то могу только пожелать удачи! Но наверняка это будет первая и единственная возможность», — добавил Маркин. Позднее он извинился перед Прусенковой. «Публично приношу свои извинения перед Надеждой Прусенковой, которую обидел как женщину и журналиста несвойственным мне грубым высказыванием», — написал генерал в Twitter, отметив, что у него был эмоциональный день. Плагиат в книге он никак не объяснил. «Самые громкие преступления XXI века в России» — первая книга Владимира Маркина. Он представил ее 1 сентября в пресс-центре МИА «Россия сегодня». В главе об убийстве Политковской Маркин выдвинул версию о причастности к нему бизнесмена Бориса Березовского. Сын журналистки Илья Политковский заявил в комментарии Интерфаксу, что эта версия несостоятельна, а замглавреда «Новой газеты» Сергей Соколов напомнил, что в ходе предварительного расследования она была отброшена «как бредовая».

Советуем посмотреть

СПЧ предложил расширить проект о частичной декриминализации статьи 282 УК

МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Совет по правам человека при президенте России предлагает уточнить и расширить законопроект о частичной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.