Суббота , 27 Апрель 2024
Home / Общество / Неспокойный Орландо

Неспокойный Орландо


В американском Орландо, где накануне во время раздачи автографов была убита звезда шоу «Голос», неизвестный мужчина устроил стрельбу в ночном гей-клубе Pulse, после чего взял посетителей в заложники. По предварительным данным, в клубе находились более 100 человек, 20 из них погибли. ФБР квалифицировало произошедшее как акт терроризма.

В Орландо в ночь на воскресенье неизвестный мужчина устроил стрельбу в ночном гей-клубе Pulse. Об этом сообщили американские СМИ. К зданию клуба были стянуты несколько нарядов полиции.

Нападавший забаррикадировался в клубе с заложниками. Один из сотрудников заведения опубликовал на странице клуба в фейсбуке сообщение с призывом срочно покинуть заведение.

«Все убирайтесь из Pulse и бегите», — написал он.

Очевидец, которому удалось покинуть здание, рассказал Sky News, что в клубе во время нападения проходила латинская вечеринка. По его словам, около двух часов ночи неизвестный вошел в зал и открыл стрельбу, люди начали падать на пол, пытаясь укрыться от пуль.

«Мы слышали выстрелы, это продлилось менее минуты, но казалось, что дольше», — сказал он.

Свидетели добавили, что клуб во время инцидента был переполнен. Кроме того, местные СМИ сообщили, что у нападавшего было при себе взрывное устройство. На место происшествия прибыли саперы с собаками.

Сотрудники правоохранительных органов произвели около здания клуба контролируемый взрыв.

В департаменте полиции Орландо уточнили, что взрыв был произведен специалистами, и попросили граждан не паниковать.

«Пожалуйста, избегайте неточных сообщений», — заявил шеф полиции в твиттере.

Несмотря на это, медицинский центр Орландо, в который были доставлены около 40 пострадавших с огнестрельными ранениями, и еще две больницы города приняли повышенные меры безопасности и ограничили доступ для посетителей.

Через некоторое время полицейским в ходе перестрелки удалось ликвидировать нападавшего.

К расследованию дела привлечены федеральные ведомства. Об этом стало известно в ходе совместной пресс-конференции шефа полиции, мэра и ФБР, которую транслировал местный телеканал WESH2.

Руководитель полиции Орландо Джон Мина заявил, что

в Pulse были обнаружены тела 20 человек, еще 42 человека госпитализированы, многие из них находятся в критическом состоянии.

Во время стрельбы полиция вывела из клуба 30 человек.

Представители ФБР заявили, что классифицируют нападение как акт терроризма. Несмотря на то что любой инцидент классифицируется таким образом в случае большого числа погибших и пострадавших, сотрудники ведомства проверяют, имел ли стрелок связи с какими-либо террористическими группами.

Они также сообщили, что мужчина имел при себе по крайней мере две единицы оружия, в том числе винтовку. В полиции подтвердили, что он действовал в одиночку и хорошо готовился к атаке. В то же время издание New York Daily News сообщило со ссылкой на очевидцев, что стрелявших было двое.

Глава орландской полиции добавил, что в перестрелке с преступником участвовали около 10 полицейских, в том числе бойцы спецподразделения SWAT.

«Наши офицеры открыли огонь по подозреваемому. Он был вооружен винтовкой и пистолетом, а также на нем было закреплено какое-то устройство», — пояснил Мина. Однако в департаменте не подтвердили и не опровергли данные о том, что преступник мог привести в действие бомбу.

Мотивы стрелявшего неизвестны.

Корреспондент издания Fox News отметил, что Pulse — популярный в Орландо ночной клуб для представителей ЛГБТ-сообщества. В то же время он добавил, что остается неясным, интересовал ли нападавшего именно гей-клуб, или он просто искал место с большим скоплением людей.

Накануне в Орландо произошел еще один инцидент со стрельбой. Во время раздачи автографов после выступления в концертном зале The Plaza Live была застрелена американская певица, участница проекта «Голос» Кристина Гримми. Во время автограф-сессии к ней подошел неизвестный мужчина, вооруженный двумя пистолетами, и произвел несколько выстрелов, после чего покончил с собой.

Советуем посмотреть

СПЧ предложил расширить проект о частичной декриминализации статьи 282 УК

МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Совет по правам человека при президенте России предлагает уточнить и расширить законопроект о частичной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.