Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Общество / Москве включили обогрев

Москве включили обогрев


В Москве наконец-то включили отопление, так что жизнь постепенно налаживается — по сентябрьским меркам, конечно. Бабье лето все еще где-то бродит и не торопится в столицу, так что в ближайшие дни нас ожидает дождливая, но уже не такая промозглая погода, особенно ближе к концу следующей недели.

В пятницу, 23 сентября, синоптическую ситуацию в столичном регионе будет определять циклонический вихрь, который, откровенно говоря, что-то загостился. Москвичей ждет еще один пасмурный и дождливый день с температурным режимом, соответствующим показателям начала октября. Как сообщили «Газете.Ru» в центре «Фобос», ночная температура будет колебаться в пределах +4…+9°С, а днем ожидается +6…+11°С. Ветер переменится и усилится: если ночью он будет юго-восточным, 3–8 м/с, то днем он превратится в порывистый южный, 5–10 м/с. Атмосферный фон слегка ниже нормы — 743 мм рт. ст.

В субботу на фоне роста атмосферного давления (сразу до 750 мм рт. ст.) сквозь дождевые облака будет робко проглядывать солнце, хотя вероятность небольших осадков все же сохранится.

24 сентября немного потеплеет: синоптики обещают +3…+8°С ночью и +8…+13°С днем. Надеемся, что южный ветер (3–8 м/с) окончательно разгонит тучи ближе к вечеру и ничто не помешает посмотреть на шоу фестиваля «Круг света», который начнется 23 сентября и закончится 27 сентября. Мероприятие пройдет на нескольких площадках, в этом году впервые «дотянется» до главного здания МГУ. Организаторы собираются показать горожанам лазерную копию Крымского (Керченского) моста, гигантскую световую фигуру Михаила Ломоносова и видеомэппинг по мотивам песен из отечественных кинофильмов. Советуем заранее продумать пути эвакуации: зрителей на такие шоу набивается не просто много, а очень много.

25 сентября вероятность дождей ожидается невысокой, так что все бегом на природу фотографироваться на осенние аватарки! Желательно делать это утром, потому что днем местами все же возможны небольшие осадки. Кстати, по дороге учитывайте, что центральный участок Калужско-Рижской линии закроется на все воскресенье. Температура будет вполне соответствовать климатической норме: ночью +2…+7°С, днем +9…+14°С. Ветер ночью западный, 2–7 м/с, днем восточный, северо-восточный, 2–7 м/с. Давление продолжит набирать высоту и в этот день составит 752 мм рт. ст.

В начале новой недели характер погоды и температурный режим изменятся мало. То есть будет облачно с прояснениями, местами возможен небольшой дождь. Температура ночью +3…+8°С, днем +9…+14°С. Ветер в понедельник, 26 сентября, ожидается северо-восточный, 3–8 м/с. Атмосферный фон идентичен предыдущему дню, 752 мм рт. ст.

Во вторник, 27 сентября, существенных изменений в погодных условиях столичного региона не произойдет. Облачно с прояснениями, днем местами возможен небольшой дождь, температура сопоставима с предыдущим днем: до +9°С ночью и до +13°С днем. Ветер северо-западный, 3–8 м/с, давление по-прежнему повышенное, 751 мм рт. ст.

Следующий день каких-то перемен, кроме как в направлении ветра, не принесет: северо-западный сменится на западный. В остальном погода в среду, 28 сентября, будет полностью копировать вторник: ночью +4…+9°С, днем +8…+13°С, давление 751 мм рт. ст. Облачно с прояснениями, днем уже ставший традиционным дождь. Чтобы не раскисать, как газон под окнами, подкрепитесь духовной пищей (студентам, например, разрешили бесплатно посещать кучу музеев, как московских, так и федеральных), не забыв дополнить культпоход вкусным обедом или ужином.

Большую часть четверга, 29 сентября, Москва проведет под защитой гребня антициклона. Он обеспечит сухую погоду — впервые за всю неделю. Но насладиться багрянцем, золотом и прочими оттенками разгара осени в комфортных условиях долго не получится. Во второй половине дня, по мере приближения атмосферного фронта с запада, увеличится вероятность небольших дождей.

Что касается температуры, то ночью ощутимо похолодает, до +1…+6°С. Днем ситуация выправится и столбик термометра покажет +8…+13°С.

Ветер юго-западный, ночью 1–6 м/с, днем 4–9 м/с. Давление резко упадет до 740 мм рт. ст.

В последний рабочий день столичный регион окажется в ложбине обширного атлантического циклона. Вместо того чтобы смотреть на небо (там ожидается беспросветная серость), советуем поглядывать под ноги на случай внезапных луж. Если вы оптимист и ваш ботинок наполовину полон воды, то вас непременно обрадует то, что температурный фон в пятницу, 30 сентября, повысится. Так, ночью метеорологи прогнозируют +7…+12°С, а днем +9…+14°С. Ветер юго-западный, западный, ночью 3–8 м/с, днем 6–11 м/с. Давление ниже нормы, 739 мм рт. ст.

В субботу циклон продолжит свое движение далее на восток, оставляя Москву в своей тыловой, более холодной части, и без локальных дождей не обойдется. Температура в течение суток +6…+11°С, ветер западный, 5–10 м/с.

Атмосферный фон будет самым низким за прошедшую неделю: 738 мм рт. ст.

Кажется, природа делает все от нее зависящее, чтобы выходить из дома в первый день октября совершенно не хотелось. Ну и ничего страшного, устраивать себе лентяйские разгрузочные дни тоже важно для нормального самочувствия.

В воскресенье, 2 октября, с отходом циклона местами еще возможны небольшие дожди, но немного потеплеет. А именно: ночью +4…+9°С, днем +9…+14°С. Ветер западный, 3–8 м/с. Атмосферный фон выправится до приближенных к норме 743 мм рт. ст.

Время для дачного декаданса: пора надеть чехлы на мебель до весны, греться у камина, откопать винтажный свитер и отправиться по грибы. Не забывайте, что, если у вас возникли хоть малейшие сомнения в съедобности добычи, лучше перестраховаться и выкинуть потенциальную поганку куда подальше.

Советуем посмотреть

СПЧ предложил расширить проект о частичной декриминализации статьи 282 УК

МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Совет по правам человека при президенте России предлагает уточнить и расширить законопроект о частичной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.