Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Общество / Москва задохнется от снежности

Москва задохнется от снежности


Вместо крещенских морозов москвичей ждут крещенские снегопады. В ближайшие дни ожидаются метели, а в дни, когда температура повысится до нуля — мокрый снег. Впрочем, несмотря на типичную циклоническую погоду, давление окажется на высоте.

Разморозить, заморозить и обильно посыпать — это не кулинарный рецепт, а прогноз погоды в Москве образца 2017 года. Как сообщили «Газете.Ru» в центре «Фобос», в пятницу, 13 января, фронтальный раздел начнет отдаляться от столицы и холода начнут ослабевать. Чего нельзя сказать о снеге: ночью дойдет даже до метели. Температура воздуха ночью -10…-5°С, днем -7…-3°С. Ветер ночью южный, 5-10 м/с, порывистый, днем юго-западный, 4-9 м/с. Атмосферный фон практически идеальный, 744 мм рт. ст.

В субботу, 14 января, к столичному региону подойдет новая порция атлантического тепла, обещая очередное ухудшение погоды и повышение температуры.

Облачно, снежно и ветрено: юго-западный ветер до 9 м/с, днем порывистый.

Температура воздуха старо-новогодней ночью -9…-4°С, а днем -5…0°С. И только давление в этот день можно считать образцом стабильности с нормальными 745 мм рт. ст. Ну, зато это редкий день, который идеально подходит для лепки снеговиков и давно запланированной дуэли на снежках.

В воскресенье, 15 января, на фоне пасмурной и сырой погоды, температура может повыситься до слабых оттепелей. А именно: -5…0°С ночью и -4…+1°С. Ветер юго-западный, южный, 4-9 м/с, атмосферный фон слегка выше обычного, 748 мм рт. ст. Кроме того, синоптики обещают мокрый снег. В полную боеготовность городских коммунальных служб мы верим, но все же рекомендуем накинуть дополнительное время при расчете маршрутов. Например, если вы решите выбраться в один из музеев городского подчинения, куда не успели дойти на каникулах: вход в них в третье воскресенье месяца будет бесплатным.

В начале новой недели волна тепла покинет Москву, и показания термометров станут снижаться. Снег наконец-то прекратится, да и про морозы нельзя будет сказать не то что «ужас-ужас», но даже и просто «ужас». Судите сами: температура воздуха ночью -8…-3°С, а днем -7…-2°С. Ветер в понедельник, 16 января, северной четверти, 2-7 м/с. Атмосферный фон резко повысится и составит в этот день 757 мм рт. ст.

Начиная со вторника, 17 января, чудить будет, преимущественно, давление, подскочившее до 762 мм рт. ст.

На этом фоне жителей столичного региона ждет тихая погода с вполне комфортным температурным режимом и небольшими локальными снегопадами. Ночью -10…-5°, днем -8…-3°С, ветер северной четверти, 2-7 м/с. Не забывайте о существовании в городе катков и горок: в будни там практически нет посетителей, а в местах с платным входом, если прийти туда не в выходные, действуют приятные сердцу и кошельку тарифы.

В среду, 18 января, атмосферный фон решит побить недельный, если не месячный рекорд и вскарабкается до 766 мм рт. ст. В этот день в Москве облачно, с прояснениями, местами возможен слабый снег. Температура, как и во вторник, -10…-5° ночью и -8…-3°С днем. Ветер не изменит ни своего северного направления, ни скорости до 7 м/с.

На следующий день, 19 января, существенных изменений в погодных условиях Москвы не произойдет.

Вместо крещенских морозов — какие-то жалкие -13…-8°С ночью и -8…-3°С днем.

Надеемся, над крепостью льда рождественские холода потрудились достаточно и все, кто захочет окунуться в проруби, смогут это сделать без риска для жизни. Что касается остальных параметров, то будет облачно, с прояснениями, местами возможен слабый снег. Ветер в четверг ожидается западный, 3-8 м/с. Атмосферное давление по-прежнему заметно выше нормы, 764 мм рт. ст.

Метеорологи пока расходятся в прогнозах насчет погоды в конце следующей недели: то ли продолжение оттепели, то ли дальнейшее похолодание. В одном они единодушны: повторения морозов пока не ожидается. Остальные детали ждите в следующем фирменном прогнозе «Газеты.Ru».

Советуем посмотреть

СПЧ предложил расширить проект о частичной декриминализации статьи 282 УК

МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Совет по правам человека при президенте России предлагает уточнить и расширить законопроект о частичной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.