Вторник , 16 Апрель 2024
Home / Общество / «Викинги» послужат военным и полиции

«Викинги» послужат военным и полиции


Пистолет, который сейчас разрабатывается для армии и других силовых структур на замену легендарным «Макаровым», могут создать на базе спортивной версии «Ярыгина» MP-446C VIKING-M. Между тем, к старой версии пистолета этого конструктора у силовиков возникли серьезные нарекания: в некоторых случаях при выстреле разрывало ствол, а корпус оружия при быстром извлечении из кобуры травмировал руки. Впрочем, эксперты считают, что при достойной доработке пистолет Ярыгина может составить конкуренцию зарубежным аналогам.

Концерн «Калашников» презентовал новую версию пистолета конструктора Владимира Ярыгина: MP-446C VIKING-M. Она предназначена для спортивных соревнований по практической стрельбе. По информации пресс-службы «Калашникова», за счет изменения конструкции ствола в новом пистолете удалось существенно повысить ресурс работы оружия — до 50 тыс. выстрелов. «Также значительно улучшен баланс пистолета и уменьшен его подброс при стрельбе, а доработанная пистолетная рукоятка и удобная кнопка сброса магазина существенно улучшили эргономику оружия», — отметили в компании.

Сообщается также, что пистолет MP-446С VIKING-М оснащен новым магазином с однорядным выходом патронов, при сохраненной совместимости с магазинами с двухрядным выходом. На оружие возможна установка как заводских прицельных приспособлений, так и прицельных устройств, разработанных для пистолета Glock. Вес пистолета составляет 950 г.

Как сообщил «Газете.Ru» источник, близкий к руководству «Калашникова», не исключено, что на базе нового спортивного пистолета MP-446С VIKING-М вскоре будет создан новый пистолет Ярыгина для силовых структур.

Официально эту информацию в концерне не подтвердили, но и не опровергли. «Целесообразность внесения изменений в конструкторскую документацию боевого пистолета Ярыгина определяет заказчик, то есть Минобороны, которому и принадлежит эта документация. Концерн «Калашников» готов модернизировать боевой пистолет Ярыгина (ПЯ), если соответствующий запрос поступит от заказчика», — отметили в компании.
С самим Владимиром Ярыгиным «Газете.Ru» к моменту публикации статьи связаться не удалось.

В июне 2016 года в Минобороны РФ «Газете.Ru» сообщили о том, что ведется опытно-конструкторская работа по созданию нового пистолета для оборонного ведомства. При этом там не уточнили, кто в участвует в данной работе и какие на тот момент существовали опытные образцы. Ранее стало известно, что в проекте нового короткоствольного оружия для армии принимает участие разработка Дмитрия Лебедева «ПЛ-14», который также является сотрудником концерна «Калашников». Испытания его версии пистолета должны завершиться в 2016 году.

Первая версия пистолета Ярыгина была принята на вооружение спецподразделений практически всех силовых ведомств в 2010 году. К нему возникли серьезные нарекания у военных и других силовиков. А 2014 году в СМИ появилось информация, что военные даже закупят зарубежные пистолеты, так как качество «Ярыгина» их не устраивает. Правда, затем в военном ведомстве эту информацию опровергли. В том же году появилась информация, что на Северном Кавказе из-за отказа «Ярыгина» при выполнении своих служебных обязанностей погиб боец спецназа ФСБ «Альфа».

«Я бы первую версию «Ярыгина» назвал не пистолетом, а изделием.

У меня с ним произошло шесть неприятных ситуаций, когда в ходе стрельбы разрывало ствол.

Три из них случились, когда из оружия стрелял я, еще три — когда им пользовались мои ученики. Четыре раза это было на боевой версии, с металлической планкой, а еще две — на спортивной версии, с пластиковой рамкой», — рассказал инструктор по практической стрельбе Артур Давыденко.

По словам Давыденко, на корпусе этого оружия много острых граней, и при быстром его извлечении из кобуры, что необходимо бойцам спецподразделений, можно ободрать руки. «Если посмотреть на внешний облик нового «Викинга», то там мало что изменилось, по-прежнему много выступающих элементов. Это значит, что в эргономике он будет проигрывать австрийским «Глокам» или чешским CZ 75 SP-01. По поводу всего остального пока судить трудно, пусть он поступит в стрелковые клубы, тогда и поговорим. Но мне крайне интересно, каким образом его «живучесть» довели до 50 тыс. выстрелов», — добавил эксперт.

Специалист по оружию российской частной военной компании Moran Security Group Борис Чикин рассказал «Газете.Ru», что у боевого «Ярыгина» действительно много недостатков, однако потенциал у этого пистолета как у боевого оружия есть. «У меня не было проблем, что он не стреляет. Бывало, что он ломался, когда трескалась рама, и губки магазина расходились, из-за этого перекашивало патрон. Но это болезни роста, все это вопрос технической доводки оружия. Надо найти нужные материалы и соблюсти технические нормы при его производстве. Тогда все будет в порядке. Думаю, что в новой версии старые «косяки» были исправлены. Я беседовал в свое время с Владимиром Ярыгиным и рассказал ему, что лично меня как профессионала в его оружии не устраивает. Полагаю, что у него сейчас есть квалифицированные консультанты», — подчеркнул Чикин.

По словам некоторых экспертов, проблемы в создании нового пистолета и его эксплуатации отчасти вытекают из ошибок при заказе на его разработку. «Заказчиком у нас зачастую выступает Минобороны. Его представляют в том числе и люди, которые редко бывают на полигонах, но часто бывают в кабинетах, оттого плохо понимают, что требуется от пистолета в принципе.

Иногда они, условно говоря, формулируют заказ следующим образом: «сделайте мне такое оружие, чтобы оно и летало, и стреляло, и безотказно работало в любую погоду, и чтобы я из него попадал, даже если веду огонь в другую сторону».

Так, извините, не бывает. Производитель должен четко понимать, чего от него хотят», — сказал Давыденко.

По мнению эксперта, на сегодняшний день самым надежным пистолетом остается пистолет Макарова (ПМ), который состоит на вооружении Минобороны, МВД, ФСБ и ряда других структур. «Его можно разобрать, извалять в песке, собрать, и он будет стрелять. Нигде в мире ничего подобного еще не создали. Если же брать огневые качества, то самым лучшим вариантом мне видится швейцарский Sphinx 3000. А оружия, которое бы сочетало в себе надежность «Макарова» и тактико-технические характеристики Sphinx 3000, пока нет ни в одной стране мира», — сказал Давыденко. Он также считает, что в начале 1990-х годов «зря оставили без должного развития разработки Конструкторского бюро Стечкина, например, «Пернач» и «Бердыш».

Другие же эксперты полагают, что главным критерием, которому должен соответствовать любой пистолет, была и остается надежность при стрельбе. «Пистолет — это специфическое оружие. Из него стреляют на 25-30 метров максимум, а зачастую огонь из него ведут на 7-10 метров, не дальше. Соответственно, главное требование — это чтобы он выстрелил, когда вы из него стреляете, и чтобы он у вас удобно лежал в руке. Здесь допустимо сравнение с молотком: какой бы он ни был, ручка должна быть прямая, иначе гвоздь не забить. Соответственно, именно этому главному требованию и должен отвечать новый пистолет, который создают сейчас для наших силовиков», — резюмировал Чикин.

Советуем посмотреть

СПЧ предложил расширить проект о частичной декриминализации статьи 282 УК

МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Совет по правам человека при президенте России предлагает уточнить и расширить законопроект о частичной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.