Суббота , 27 Апрель 2024
Home / Общество / «Действия Саакашвили настраивают народ друг против друга»

«Действия Саакашвили настраивают народ друг против друга»


Бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили могут привлечь к ответственности за посягательство на суверенитет Украины. Соответствующее заявление в Генеральную прокуратуру подал правозащитник Олег Курчин.

Правозащитник считает, что в своем публичном выступлении Саакашвили оскорбительно отозвался об Одесской области, которой руководил в течение полутора лет, сообщает сайт украинской газеты «Сегодня».

«Конечно, они (местная элита в Одессе. — Прим. «Газеты.Ru») все мешали, я знал, что все будут мешать… Поскольку это сепаратистский регион, там у власти все сепаратисты», – заявил Саакашивли.

«Разжигание национальной вражды, то есть действия Михаила Саакашвили могут привести к тому, что настраивают народ Одессы, Киева, Донецка, Луганска один против другого», – отметил правозащитник в тексте заявления.

Порошенко уволил Саакашвили с должности одесского губернатора в начале ноября. Бывший президент Грузии, несколько лет назад обосновавшийся на Украине, так объяснил свое желание покинуть пост губернатора области: «Я решил подать в отставку и начать новый этап борьбы. У меня не опустятся руки. Я не устану. Пусть они не надеются и пусть они не рассчитывают избавиться от меня. Я тот солдат, который идет, сколько может, а потом столько, сколько надо».

При этом Саакашвили не скрывал своих далеко идущих политических амбиций.

Он подчеркнул, что готов сделать, «сколько потребуется для полной победы и для того, чтобы избавить Украину от этой мрази, от этой коррупционной грязи, которая капитализирует на крови наших солдат, на жертвах Майдана, которая предала идею украинской революции и у которых единственная мотивация – набивать себе карманы, усиливать свой клан и окончательно ограбить Украину».

На протяжении последних недель Саакашвили уже не в первый раз становится героем скандалов, некоторые из которых, он сам, кажется, и провоцирует.

Украинские политические эксперты сходятся к тому, что это его стратегия для того, чтобы хоть как-то оказаться в политической повестке дня после того, как ему не удалось после ухода с поста губернатора в ноябре возглавить протестное движение против нынешнего президента.

Так, месяц назад Саакашвили раскритиковал украинские СМИ за отказ за то, что они отказались осветить его приезд на инаугурацию нового президента США Дональда Трампа.

«Мы предлагали украинским телеканалам осветить мое присутствие на инаугурации Дональда Трампа. Все они отказались, зато некоторые из них дружно тиражируют фотки, снятые людьми с российскими связями, на которых я уже на выходе с церемонии ожидаю оставшуюся часть своей группы. Бездари остаются бездарями», — написал он.

Саакашвили подчеркнул, что он контактировал с членами команды Трампа в целях дальнейшего сотрудничества, а нежелательные снимки распространяют его враги.

«То они тайком снимут меня в аэропорту, то на выходе с церемонии и потом приплетают всякую чушь.

Всё это только подтверждает, что мы на правильном пути и враги нас боятся.

Пусть продолжают разгонять «чернуху», а мы будем продолжать работать со всеми нашими партнерами и друзьями для того, чтобы усилить международные позиции Украины. Лучше бы они тратили свой ресурс на усиление международных позиций страны, а не на погони за мной по аэропортам и туалетам», — отметил бывший губернатор.

Ссоры с прессой Саакашвили чередует с атаками на политический и деловой истеблишмент Украины.

По словам бывшего одесского губернатора, олигархическая блокада Украины длится уже четверть века, и в планах создаваемой им партии «Рух новых сил» — прорыв этой блокады. Саакашвили уверен: олигархи обкрадывают общество и держат его в глухой информационной блокаде.

«Маленькая криминальная шайка олигархов ради собственного обогащения уже давно блокирует прогресс Украины.

Они блокируют реформы, они блокируют новое мышление и новых людей в правлении страны, они блокируют все, что может превратить Украину в современную, открытую и развитую страну», которой, по мнению Саакашвили, должна быть благодарна Европа.

Более того, экс-губернатор уверен, что Украина обречена быть сверхдержавой Европы.

«Сейчас мы все время говорим: «мы такие-сякие, не предадут ли нас». Несколько предыдущих властей Украины, к сожалению, позиционировали Украину как объект международной политики, а не как субъект. Украинские солдаты даже в эти дни еще раз продемонстрировали миру, что они спасли Европу от самой агрессивной армии в Европе, и они продолжают ее спасать, то есть вся Европа в долгу перед украинцами», — сказал Саакашвили.

По его словам, Украина должна не только просить, но и указывать Евросоюзу, что нужно делать.

«Украина имеет сейчас право не только не упрашивать, умолять: «Не бросайте нас, пожалуйста». Наоборот, говорить им: «Вы должны делать это, это, это», потому что Европейский союз и вообще Европа не выживет без Украины. У Европы нет будущего без Украины. Украина по экономическому потенциалу — мощная европейская страна», — считает экс-губернатор Одесской области.

Советуем посмотреть

СПЧ предложил расширить проект о частичной декриминализации статьи 282 УК

МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Совет по правам человека при президенте России предлагает уточнить и расширить законопроект о частичной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.