Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Общество / Голос приемных детей

Голос приемных детей


Первые рассказы начали поступать организаторам Всероссийского конкурса дневников приемных семей «Наши истории», который проводит Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко. «Газета.Ru» публикует выдержки из эссе 17-летнего Егора Яковлева из Тамбовской области. У него нет родителей, и опекунство над ним взяла его бабушка.

Егор Яковлев сейчас учится в 11 классе в селе Вишневое Тамбовской области. Родителей ему с раннего детства заменила бабушка Клавдия Кулакова. Сейчас ей 75 лет, она всю жизнь прожила в Вишневом.

«Бабушка в моей жизни значит много. Еще с раннего детства я хорошо помню ее ласковые руки и теплый голос, который пел мне каждый вечер песни и рассказывал сказки, как бродили мы вместе с ней по березовой роще, собирая грибы и ягоды, как она учила меня плавать. А как вкусны бабушкины оладьи!

Это она первый раз привела меня в детский сад, а когда я подрос, она купила мне самый красивый портфель, и вместе с бабушкой я пришел в школу.

Бабуля — мой наставник, учитель, контролер моих поступков, благодарный слушатель моих рассказов и фантазий. Все, что есть самого хорошего в моей настоящей жизни — это бабушка.

Приходилось нелегко… И может быть, бабушка не всегда могла удовлетворить все мои детские запросы и желания, но она старалась разумно объяснить мне, что сейчас для нас важнее. И разве от этого я стал несчастнее? Разве ж имею к кому-то упрек? Вовсе нет. Я благодарен бабушке за то, что она научила меня ценить эту жизнь такой, какая она есть.

Бабушка постарела за последние годы, ей не под силу стало выполнять тяжелую работу. Я во многом стараюсь помогать ей. Теперь она может больше отдыхать.

За свои всего семнадцать прожитых лет, я, в какой-то степени, осознаю и удивляюсь, каким терпением и силой обладает эта не раз потрепанная судьбой женщина. Человек, испытавший в этой жизни все, хлебнув ложку дегтя и вкусив горечь боли, бед и страданий, не сломался. Я очень горжусь своей бабушкой и глубоко уважаю ее. Она является для меня примером во всем.

Бабушка подарила мне веру. Теперь я целенаправленно, без боязни, иду к своей мечте и верю в то, что она обязательно осуществится. Я мечтаю после окончания школы поступить в военное училище и стать военным. Постараюсь прожить свою жизнь достойно и с честью выполнить все то, что вложила в меня бабушка. Но самая главная мечта — уберечь от бед и страданий мою бабулю и сделать ее оставшиеся годы жизни удивительно счастливыми».

Организаторы конкурса уверены, что

в письмах детей можно будет услышать их голос, который порой теряется за дискуссиями взрослых.

«Что думают, чувствуют и чего хотят те, для кого пишут программы и законы, ради кого развивается институт замещающей семьи? Ответы на эти вопросы мы надеемся получить по результатам нашего второго конкурса. Хотим, чтобы эти детские истории подсказали, как сделать подготовку и поддержку приемных родителей лучше, а обществу напомнили о том, что семья незаменима для любого ребенка», — рассказала генеральный директор Фонда Тимченко Мария Морозова.

В прошлом году на первый конкурс «Наши истории» было прислано 432 работы. Тогда в приемных семьях признавались, что они каждый день распечатывали чужие рассказы и читали их вслух за столом.

В этом году конкурс стартовал 25 апреля. В нем участвуют подростки 14–18 лет и молодые люди до 25 лет, обладающие опытом жизни в приемной семье. В течение полугода они будут присылать свои записи из дневников, рассказывая, как им живется вместе, каким образом решаются проблемы, что такое счастье обретения семьи.

Отмечается, что в конкурсе будут две основные номинации и две специальные, одна из которых приурочена к Году кино.

Организаторы предлагают участникам снять видеоролик на две минуты про историю своей семьи.

Как и в 2015 году, по итогам второго конкурса «Наши истории» будут вручены Гран-при и премия «Народный выбор», обладатель которой будет определен по количеству «лайков» в онлайн-голосовании на сайте www.nashiistorii.org.

Семья Ирины Ларионовой из Новосибирска, обладателя Гран-при в 2015 году, получила возможность пройти стажировку для приемных родителей в Финляндии.

Голосование начнется 1 июня, в День защиты детей, награждение состоится в конце ноября 2016 года.

«Газета.Ru» является информационным партнером конкурса. Истории, написанные приемными детьми, будут публиковаться на нашем сайте.

Советуем посмотреть

СПЧ предложил расширить проект о частичной декриминализации статьи 282 УК

МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Совет по правам человека при президенте России предлагает уточнить и расширить законопроект о частичной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.