Пятница , 29 Март 2024
Home / Криминал / Вдова банкира Пузикова признана потерпевшей

Вдова банкира Пузикова признана потерпевшей

Екатерина Пузикова

Следственный комитет РФ признал Екатерину Пузикову потерпевшей по делу об убийстве ее мужа, замглавы самарского отделения Россельхозбанка Дмитрия Пузикова. Ранее госпоже Пузиковой дважды предъявлялось обвинение в совершении этого преступления, но в итоге она была оправдана.
Адвокат Екатерины Пузиковой Андрей Карномазов сообщил об удовлетворении СКР его ходатайства о признании женщины потерпевшей по делу об убийстве заместителя главы самарского отделения Россельхозбанка Дмитрия Пузикова. «Екатерина ранее от своего лица подавала ходатайство о признании ее и несовершеннолетнего сына потерпевшими по этому делу, и Следственный комитет удовлетворил его. Дело направлено в третий отдел следственного управления СК РФ, и сейчас продолжается его расследование»,— сказал Андрей Карномазов.
Банкир скончался в марте 2012 года после вечеринки в его доме в поселке Кондурчинский Красноярского района Самарской области. Всего тогда собралось 12 человек. Хозяину дома и еще двум гостям стало плохо, и они были госпитализированы, а Дмитрий Пузиков скончался в больнице. В апреле 2013 года экспертиза установила, что они были отравлены таллием.

Дмитрий Пузиков

Как сообщало агентство «Руспрес», в совершении преступления заподозрили супругу банкира Екатерину Пузикову, впоследствии ей дважды было предъявлено обвинение по ст. 105 УК РФ («Убийство»). Однако в итоге обвинения с нее были сняты Самарским областным судом в октябре 2017 года. После этого она занялась ресторанным бизнесом.
Ранее Андрей Карномазов подчеркивал, что яд, с помощью которого был отравлен банкир, имеет ключевое значение в деле. «В науке является общеизвестным фактом, что он не имеет ни цвета, ни вкуса, ни запаха»,— разъяснял господин Карномазов. Основной версией следствия было отравление Дмитрия Пузикова «горьким картофельным пюре», которое приготовила и подала его супруга. Однако, по словам Андрея Карномазова, на тарелке следов таллия экспертиза не обнаружила, зато они были найдены на чашках.
По словам Андрея Карномазова, Екатерина Пузикова будет добиваться привлечения к ответственности виновных в смерти ее супруга. «Пузикова неоднократно говорила, что она подозревает двоюродного брата Дмитрия Сергеевича, потому что на одежде и руках кузена погибшего содержание таллия, которым, предположительно, был отравлен банкир, было больше, чем у других гостей. Также с самого начала двоюродный брат погибшего обвинял Екатерину в гибели банкира и выстраивал версии ее виновности»,— утверждает защитник.
Адвокат допустил, что у настоящего преступника могли быть сообщники из числа сотрудников самарского отделения Россельхозбанка. «Мы думаем, что отравление каким-то образом связано с ситуацией, возникшей в банке, где Пузиков боролся за место руководителя, причем боролся активно, искал так называемых решал в Москве, возил туда деньги»,— сказал Андрей Карномазов.
Между тем адвокат другой потерпевшей, матери погибшего банкира, Вячеслав Тилежинский называет снятие обвинений с Екатерины Пузиковой и признание ее потерпевшей «судебной ошибкой». «То, что Екатерина Пузикова сумела избежать уголовной ответственности,— вопиющая несправедливость, потому что 100% она виновна. Ее сделали потерпевшей для того, чтобы создать видимость, чтобы в рамках расследования дела правоохранители не собрали новых доказательств ее виновности и подтверждений того, что Екатерина Пузикова была в курсе всех событий. Она отравила, больше некому. Ее мотив — ревность и материальная выгода: об этом говорят ее попытки сразу же после смерти мужа оспорить у матери погибшего право собственности на дом. Я также уверен, что вероятность того, что следствие докажет причастность двоюродного брата Дмитрия Пузикова к преступлению, нулевая: уголовное дело расследовалось шесть лет, и ничего нового добыть по нему нельзя»,— убежден адвокат.
Как ранее неоднократно сообщало агентство «Руспрес», главой правления Россельхозбанка является Дмитрий Патрушев — сын бывшего директора ФСБ, а ныне — секретаря Совета безопасности Николая Патрушева.

Советуем посмотреть

Сходка воров в законе у Лоту Гули

Вор в законе Надир Салифов — Лоту Гули По информации источника, в прошлое воскресенье в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.