Четверг , 28 Март 2024
Home / Криминал / Умер вор в законе Леха Краснодонский

Умер вор в законе Леха Краснодонский

Вор в законе Алексей Сальников — Леха Краснодонский.

Умер вор в законе Леха Краснодонский. Он был одним из немногих воров в законе не кавказской национальности.

Как рассказал о нем украинский журналист Жан Новосельцев:

Познакомился с Краснодоном когда снимал фильм о ворах. Запомнился отменным чувством юмора и зарядом позитива (что несколько не вязалось со стереотипом).
Однажды у моей жены вытянули из машины сумку. Барсеточники «по классике» развели — один подбежал к машине со стороны водителя и активно жестикулируя показывал на заднее колесо. Второй, ждал со стороны переднего пассажира. Как только благоверная открыла дверь, чтоб глянуть на проблему, синхронно с ней была открыта дверь пассажира и так же в такт закрыта. Жена не сразу поняла, что пропала сумка. Дальше слезы, звонок мне. Как это бывает, в сумке носила паспорта всей семьи, золото, деньги и ещё черт знает что, что забывала выложить. Знакомый начальник УБОПа, выслушав подробности инцидента предложил забыть и не вспоминать.

Тогда я вспомнил про Леху Краснодонского. Набрал, рассказал где и когда «отработали» сумку, указал марку машины. Через пол часа перезвонили его люди- попросили выйти на улицу, к месту кражи. К нашему удивлению там стояла сумка. Все вещи было видно, что запихивали на скорую руку. Но главное — несколько тысяч гривен, золото, часы и документы были на месте. Недосчитались 500 грн. Леха шутя уточнил — их взяли «за работу».

Вообщем был такой удивительный случай. Был такой удивительный вор. Земля пухом. Вчера кстати вечером его видели в Броварах — был здоров и весел.

Кем был Леха Краснодонский

Его настоящее имя Леонид Сальников, он родом из Луганска.

Леха до 2015 года входил в число близких к Андрею Неделе, криминальному авторитету, который держит под контролем преступный мир Киева и области. Однако после того, как Леха Краснодонский «накосячил» с общаком – взял деньги и не вернул их, у вора начались серьезные проблемы.

Вор в законе Андрей Недзельский «Неделя»

На воровской сходке Лехе Краснодонскому предложили вернуть деньги, пригрозив в противном случае «раскороновать» авторитета. Поэтому Леха Краснодонский занялся восстановлением своего авторитета. «Недавние волнения в Кировоградской колонии инициированы Лехой Краснодонским. Также он наводил шорох и в Харьковских зонах. Цель – ослабить руководство пенитенциарной службы в этих колониях и установить воровской контроль над ними. Это такой своеобразный извинительный ход перед остальными ворами – Леха поднимает свой авторитет,» — рассказал источник в Минюсте, в ведение которого перешли тюрьмы.

О том же говорит и бывший глава Госпенитенциарной службы Сергей Старенький. Он тоже считает, что это именно Краснодонский организовал недавний бунт в Кировоградской колонии №6. По сведениям Старенького, заключенные выламывали двери, отбирали ключи, не давали сотрудникам колонии выйти на рабочие места.

— Недавно на сходке братки предъявили «Краснодонскому» претензии в том, что он мало заботится о своих, не отстаивает права заключенных. И дали время на исправление. Вот он и оправдывает свое положение в воровской иерархии, — рассказывал бывший начальник тюремной службы.

Напомним, что «Леха Краснодонский» был коронован в 1999 году в возрасте 26 лет украинскими «законниками» «Шариком» и «Антиком». В марте 2016 года был остановлен в полномочиях «Лашей Очамчирским» и «Гугой» из-за претензий, связанных с необоснованными тратами из «общака». В последнее время Сальников был близок к Андрею «Неделе».

Советуем посмотреть

Сходка воров в законе у Лоту Гули

Вор в законе Надир Салифов — Лоту Гули По информации источника, в прошлое воскресенье в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.