Вторник , 23 Апрель 2024
Home / Криминал / Снова арестовали чиновника за взятку

Снова арестовали чиновника за взятку

Владимир Бызов

И вновь произошел арест очередного чиновника, угодившего в сети оперативников. Руководитель администрации главы республики Хакасия Владимир Бызов был арестован на два месяца. Его подозревают в участии в преступной группе, которая похитила 195 миллионов бюджетных средств, выделенных на закупку медицинского оборудования и дорогостоящих лекарств.

Владимир Бызов, в прошлом полковник ФСБ в отставке, был задержан по пути в аэропорт, где он должен был кого-то встретить с рейса. Сразу после задержания Бызов был доставлен в суд, где ему и определили меру пресечения в виде ареста. При обысках у Бызова обнаружено свыше 30 миллионов рублей. Помимо денежных средств у чиновника нашли ценные бумаги в виде облигаций. Кроме Бызова оперативники установили еще восьмерых человек, принимавших участие в мошеннической операции.

Как полагает следствие, за крупную взятку чиновник помог мошенникам в выводе средств. С его ведома с 1 декабря 2015 года по 27 декабря 2016 года участники преступной группы закупали медицинское оборудование и лекарства по значительно высоким ценам, в несколько раз превышающие их среднерыночную стоимость. Данным действием был нанесен ущерб казне в количестве 195 миллионов рублей, которые вероятно легли в карманы аферистов.

У Владимира Бызова болезнь сердца, и адвокаты просили поместить его под домашний арест. Но судья не счел доводы защиты убедительными. Сам арестованный чиновник напомнил в суде, что является носителем гостайны, воевал в горячих точках, а также является отставным офицером. Но и это не повлияло на решение судьи.

По данным следствия, Владимир Бызов получил от организаторов данной мошеннической схемы 17 миллионов рублей, которые были выплачены ему тремя траншами.

Советуем посмотреть

Сходка воров в законе у Лоту Гули

Вор в законе Надир Салифов — Лоту Гули По информации источника, в прошлое воскресенье в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.