Суббота , 27 Апрель 2024
Home / Криминал / Разборка коммерсанта с ОПГ Мормонов

Разборка коммерсанта с ОПГ Мормонов

ОПГ Мормонов прославилась избиением толпой

Один из лидеров ОПГ Мормонов в поселке Теренсай Адамовского района Оренбургской области 42-х летний Амангельды Киякбаев был убит в мае 2013 года. Лидера группировки убивали жестоко, практически произведя над ним линчевание. Зверское убийство происходило в середине дня, прямо на Базарной площади, куда авторитет приехал ставить под свою крышу несговорчивого коммерсанта Мурата Касенова. Тот владел небольшим и уютным кафе под названием «Шатер», и не был согласен с тем, что за свою деятельность обязан платить рэкетирам дань.

Однако у лидера криминальной бригады Мормонов на этот счет имелась своя точка зрения. Боевики группировки сначала стали оказывать на предпринимателя психологическое давление, звоня по телефону и угрожая расправой. Затем бандиты жестоко избили отца и мать друга Касенова, после чего позвонили коммерсанту и предупредили, что на очереди его жизнь. Также намекнули, что способны привлечь свои связи в правоохранительных органах, и сделать Касенова или его родного брата Аскара виновником какого-либо преступления. Но коммерсант не шел на сговор, полагая, что бандиты отстанут от него.

ОПГ Мормонов

Но ОПГ Мормонов славилась тем, что взяла под свой контроль все близлежащие поселки, действуя в духе отморозков 90-х. Члены группировки расхаживали по улицам и прилюдно избивали торговцев, которые пытались отказываться от платы рэкетирам. Били всегда толпой, используя различные пруты и дубинки. Зачастую избиения снимали на видеокамеру. Основным лидером мормонов был Канат Кулахметов, который официально числился фермером. Он и распределял роли бригадиров в ОПГ.

За Амангельды Киякбаевым был закреплен поселок Теренсай. Авторитет сразу в назидании другим, жестоко избил одного из коммерсантов, прямо на улице. Многие сразу стали платить в кассу группировки. Те, кто не соглашался, подвергались нападениям, также калечили и родственников коммерсантов. Поэтому вскоре практически весь поселок стал платить рэкетирам. Все, кроме Мурата Касенова.

К нему бригада Киякбаева пришла в 2012 году, и потребовала отчислять в общак определенную сумму денег ежемесячно. Но год был неудачным у предпринимателя, он сам еле сводил концы с концами, поэтому отказался от предложения бандитов. К тому же часть заработанных средств Касенов пожертвовал на строительство, поэтому лишних денег у него не было. Но отморозки, никогда не входившие в положение своих жертв не остановились на одних угрозах.

В этом же году они подкараулили коммерсанта, когда тот шел вместе с племянником по улице. Бандиты набросились на них, сильно покалечив, и сломав племяннику руку. По этому факту сначала возбудили уголовное дело, но затем Касенов пошел в суде на примирение, и дело было закрыто. Вскоре вновь начались угрозы со стороны Киякбаева. И чтобы показать, что они не остановятся ни перед чем, мормоны жестоко избили родителей Сергея Роднова, который был близким другом для Касенова.

Убийство на площади

После этого Мурату назначили встречу в городе, чтобы окончательно решить с ним вопрос. В тот день коммерсант находился в своем кафе, и после звонка о встречи, вышел в зал к посетителям и сказал, что идет на разговор с Киякбаевым и его бригадиром Базылбековым. Он попросил поддержать его, так как знал, что бандиты перекрыли кислород всему поселку, все жившие здесь ненавидели мормонов. Так вместе с другими жителями поселка Мурат и пришел на Базарную площадь, где его ждали ухмыляющиеся отморозки.

Разговор жертвы и бандитов не получился сразу. Вспыхнула ссора, которая перешла в драку. Разъяренные люди, столько лет терпевшие в отношении себя и близких беспредел, набросились на своих обидчиков. В итоге они поменялись местами, теперь главарь группировки избивался толпой, как он любил такое делать со своими жертвами. Когда потасовка закончилась, на асфальте остался лежать Амангельды Киякбаев с ножом в груди. Люди разошлись, а в полицию пришел Сергей Роднов и написал явку с повинной, сказав, что он совершил убийство авторитета.

Но расследуя это дело, следователи пришли к заключению, что нож в тело авторитета воткнул Касенов, хотя Роднов продолжал настаивать, что это он убил Киякбаева. На каком-то этапе следствия Касенову позвонил один из участников ОПГ Мормоны, и сказал, что за 300 тысяч рублей, могут сделать, чтобы за убийство сел Роднов, а не Касенов. Мурат отказался.

Все это время второй потерпевший бандит Базылбеков утверждал, что ничего не видел, был без сознания. Однако после того, как Касенов отказался дать мормонам 300 тысяч, Базылбеков вдруг прозрел, и начал давать показания, что видел, как Касенов несколько раз ударил Киякбаева ножом. Однако его показания не совпали с проведенной экспертизой ножевых ранений. Но придавать значения этому не стали. В итоге Мурат Касенов получил в 2015 году срок лишения свободы в 10 лет и 6 месяцев.

Советуем посмотреть

Сходка воров в законе у Лоту Гули

Вор в законе Надир Салифов — Лоту Гули По информации источника, в прошлое воскресенье в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.