Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Криминал / Оправданы предполагаемые Сочинские киллеры

Оправданы предполагаемые Сочинские киллеры

Денис Мурдалов

По делу об убийстве Сочинских бизнесменов оправданы двое предполагаемых киллеров. Коллегия присяжных заседателей Краснодарского краевого суда вынесла оправдательный вердикт по делу о расстреле сочинских предпринимателей, совершенном в городе-курорте еще несколько лет назад.

Один из обвиняемых в этом резонансном убийстве после оглашения вердикта был освобожден в зале суда, а второй остался под стражей, так как отбывает наказание за другое преступление. Главарем группы киллеров, по версии следствия, был Петр Пинчук, экстрадированный в июле прошлого года из Греции. Дело в отношении Пинчука выделено в отдельное производство, расследование его продолжается.

Темур Матуа

А перед судом в Краснодаре в октябре прошлого года предстали Денис Мурдалов и Темур Матуа. Первый обвинялся в двойном убийстве по найму, а второй считался пособником киллеров. По версии следствия, в 2010 году эти жители Сочи по заказу неустановленного лица убили владельца кафе «Аква-Хаус» Эдуарда Кагосяна, а затем в 2012-м расстреляли его компаньона Темура Мамулию.

31-летний крупный бизнесмен Эдуард Кагосян по кличке Карась входил в ближайшее окружение вора в законе Аслана Усояна, известного как Дед Хасан. Именно он был так называемым «смотрящим» в Сочи за ресторанами, которые принадлежали Усояну (в том же 2010 году сам он пережил покушение, а три года спустя был убит в столице снайпером).

По версии следствия, исполнителем обоих сочинских преступлений был Петр Пинчук. Получив от неустановленного лица заказ на убийство Кагосяна, он привлек своего знакомого Дениса Мурдалова. А Темур Матуа следил за жертвой, доставлял купленные мопеды и скрывал используемые преступниками транспортные средства.

Пинчук Петр Александрович

Примечательно, что обоих предпринимателей расстреляли в одном и том же кафе в Адлере, совладельцами которого были Кагосян и Мамулия. 26 октября 2010 года киллеры подъехали сюда на мотоцикле. Один остался на улице, второй вошел в помещение и открыл стрельбу по сидевшему за столом Кагосяну из пистолета-пулемета. Убийство Тимура Мамулии было совершено первого марта 2012 года по такому же сценарию, с той лишь разницей, что преступники приехали к кафе на двух мопедах.

В ходе судебного процесса подозреваемые отрицали свою вину, а их адвокаты ссылались на отсутствие объективных доказательств вины подсудимых, так как не были найдены оружие, одежда и телефоны, которыми пользовались киллеры, лиц преступников, скрытых под шлемами, никто не видел, и подсудимых никто из очевидцев расстрела не опознал.

Во время суда присяжные неоднократно задавали вопросы свидетелям, потерпевшим и подсудимым, каким был мотив для убийства Эдуарда Кагосяна и кто именно заплатил киллерам, однако ответа так и не получили.

В результате присяжные посчитали их вину недоказанной. В отношении первого за это проголосовали восемь заседателей из 12, а второй подозреваемый был признан невиновным одиннадцатью членами коллегии. Судья Александр Жуков распорядился освободить Темура Матуа в зале суда. А вот ранее осужденный Краснодарским краевым судом за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов и приговоренный к 12,5 года лишения свободы Денис Мурдалов остался под стражей.

Советуем посмотреть

Сходка воров в законе у Лоту Гули

Вор в законе Надир Салифов — Лоту Гули По информации источника, в прошлое воскресенье в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.