Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Криминал / Националист Поткин стал фигурантом дела о призывах к экстремизму

Националист Поткин стал фигурантом дела о призывах к экстремизму

В отношении националиста Александра Поткина возбуждено дело о призывах к экстремизму, сообщает «Интерфакс» в пресс-службе Следственного комитета.

«Следственными органами Главного следственного управления СК РФ по Москве возбужденно уголовное дело в отношении Александра Поткина по ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности)», — рассказал сотрудник пресс-службы.

По версии следствия, не позднее января 2013 года подозреваемый вместе со знакомыми снял видеоролик, в котором содержатся публичные призывы к враждебным действиям движения «Русские» (которое запрещено в России) по отношению к другой группе лиц. Этот видеоролик был размещен в интернете и активно распространялся.

«Вместе с тем, Поткин также является обвиняемым по уголовному делу о совершении преступлений экстремистской и экономической направленности, которое находится в производстве следователей СК России по Москве», — напомнили в СКР.

«Сейчас мы наблюдаем агонию следствия, которое не смогло более чем за год собрать убедительную доказательную базу по легализации (статья 174 УК РФ) и по возбуждению ненависти на территории Казахстана. Поэтому они начинают придумывать новые дела», — цитирует агентство адвоката Поткина.

Он сообщил, что пока не видел материалов дела, и намерен ознакомиться с ними в ближайшие дни.

Поткин был задержан 15 октября 2014 года по делу о хищении средств казахстанского БТА-банка. 23 октября ему было предъявлено обвинение по части 4 статьи 174 УК РФ (легализация денежных средств). 17 октября прошлого года Тверской суд Москвы санкционировал до 30 ноября его домашний арест, однако 23 октября изменил меру пресечения на содержание в СИЗО.

По решению Хамовнического суда Москвы Поткин останется под арестом до 15 октября.

Советуем посмотреть

Сходка воров в законе у Лоту Гули

Вор в законе Надир Салифов — Лоту Гули По информации источника, в прошлое воскресенье в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.