Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Криминал / На Ставрополье задержаны авторитеты

На Ставрополье задержаны авторитеты

Сразу четыре криминальных авторитета стояли у руководства группировкой рэкетиров, которая вела свою деятельность в Ставропольском крае. В частности ОПГ поставила под свой контроль бизнесменов из Пятигорска, Георгиевска и Новопавловска. Их предприятия платили ежемесячную дань бандитам, которая составляла определенный процент с прибыли бизнеса. Причем на протяжении нескольких последних месяцев, суммы, которые требовали бандиты, возрастали.

Тех, кто не хотел платить, брали на типичный для рэкетиров прием — угрожали порчей имущества и избиениями, как самих руководителей фирм, так и членов их семьи. Сами авторитеты в последнее время не ездили на вымогательства. С этим справлялись рядовые участники их группировки, а лидеры обеспечивали им так называемое покровительство. Причем двое из авторитетов уже имеют судимости по статье «вымогательство».

Вчера сотрудники полиции провели их задержание. Брать лидеров ОПГ пришлось сразу в трех городах, за которыми они были смотрящими от своей группировки. В доме одного из авторитетов был обнаружен газовый пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами. Еще у двоих были найдены наркотики, по информации источников, речь идет о героине. А в Пятигорске у криминального авторитета были найдены многочисленные долговые расписки на крупные суммы от предпринимателей Ставрополья, а также документы на право собственности чужого имущества. Сам авторитет имел поддельное удостоверение, в котором говорится, что он ветеран спецназа.

Сейчас суд избрал троим лидерам ОПГ меру пресечения в виде ареста. Еще один авторитет будет находиться под подпиской о невыезде. В отношении всех задержанных заведено уголовное дело, по статьям о вымогательстве, хранении наркотиков и оружия. А между тем некоторые из активных членов ОПГ выехали из Ставропольского края, чтобы пересидеть следствие в отдаленных районах.

Советуем посмотреть

Сходка воров в законе у Лоту Гули

Вор в законе Надир Салифов — Лоту Гули По информации источника, в прошлое воскресенье в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.