Четверг , 28 Март 2024
Home / Криминал / Кодекс вора

Кодекс вора

Начальник Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе

Те, кто чтит кодекс вора, в ближайшее время будут вне закона на Украине. Рада рассматривает законопроект о противодействии организованной преступности. В частности речь в нем идет о лицах, которые имеют статус воров в законе. Власти посчитали, что те, кто живет по воровскому кодексу, наиболее опасны для экономики и безопасности страны.

Глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе пояснила, что в стране большой уровень организованной преступности. У руля стоит высшая мафия в лице воров в законе. И принятие данного закона позволило бы разгрузить полицию от слежек, разработок лидеров криминального мира.

Если такой законопроект будет введен, то только за то, что человек причастен к ОПГ и чтит кодекс вора, он автоматически получит большой срок лишения свободы. То есть коронованные лидеры криминального мира теперь уже не смогут уходить от прямого ответа на вопрос о своем статусе. Отрицая кодекс вора перед силовиками, вор автоматически бы лишался уважения в криминальном мире. А подтверждая свой воровской статус, вор автоматически бы зарабатывал себе тюремный срок.

Данный закон успешно применялся в Грузии. Благодаря этому удалось снизить уровень организованной преступности в стране. США также практиковала данную форму судебной уловки для борьбы с мафией. Только вместо кодекса вора, там присутствовала другая формулировка, связанная с членством в мафии.

 

Советуем посмотреть

Сходка воров в законе у Лоту Гули

Вор в законе Надир Салифов — Лоту Гули По информации источника, в прошлое воскресенье в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.