Среда , 24 Апрель 2024
Home / Криминал / Битва за Севастополь

Битва за Севастополь

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников

Бороться и искать, найти и не сдаваться — под таким девизом, судя по всему, работает прокурор Севастополя Игорь Шевченко. Он ищет любые нарушения закона, невзирая на чины и звания. Особенно усердно поиск ведется вокруг губернатора Дмитрия Овсянникова. Совсем недавно непримиримый прокурор достиг таких вершин демократии, что решил осмотреть губернаторский дом по жалобе одного из сельских жителей. Суть жалобы осталась неизвестна, в отличие от ее итогов: двери дома Овсянникова для синих мундиров остались закрыты, а финал давнего конфликта губернатора и прокурора — открытым.
Готовность Игоря Шевченко защищать покой местных жителей даже от губернатора могла бы быть похвальной, если бы за ней не стояла личная вендетта городского прокурора. Ее причины прозаичны: за пару месяцев до попытки осмотреть жилище Овсянникова прокурор лишился участка земли. И хотя решение об изъятии принималось судом, Шевченко не без оснований винил губернатора.
К концу 2017 года освоившись в роли губернатора Севастополя, Дмитрий Овсянников решил сделать что-нибудь значительное. Лучше всего для этого подходит громкая инициатива с привкусом подвига. Овсянникову даже не пришлось ломать голову — одной из главных проблем Крыма была и остается недвижимость, приватизированная в «украинский» период. Нередко эта недвижимость располагается в природоохранной зоне. Для московского «варяга», успевшего повидать «ночь длинных ковшей» в столице, выбор был очевиден. В итоге департамент по имущественным и земельным отношениям (ДИЗО) Севастополя начал штамповать иски об изъятии незаконно полученных земельных участков. Среди них были и скромные 10 соток Игоря Шевченко, которые в январе 2018 года решением Балаклавского районного суда благополучно перешли в госсобственность. Участок Шевченко, надо сказать, не находился в природоохранной зоне — прокурор нарушил процедуру приватизации, которая вовсе не проводилась.

Прокурор Севастополя Игорь Шевченко

Ни жалобы на действия юристов, представлявших ДИЗО, ни заступничество экс-прокурора Крыма Натальи Поклонской не помогли Шевченко сохранить свой черноморский оазис. Обида прокурора выглядела бы вполне естественно, если б не пикантная деталь: прокурор Севастополя стал землевладельцем исключительно благодаря рейдерскому захвату, проходившему при активном участии его самого. Отсюда и странное пренебрежение к юридической процедуре приватизации. Есть в этой истории еще более колоритная подробность. Те самые 10 соток прокурор отобрал у инвалида второй группы Егора Щукина.

Инвалид второй группы Егор Щукин

Пожилой ветеран-подводник добивался заветного участка на протяжении пяти лет. В середине нулевых Щукин решил создать дачный кооператив «Бриз-1», в котором у него должны были быть те самые 10 соток земли. Получив землеотвод, он начал долгую процедуру оформления земли в собственность. В 2010 году на руках ветерана была целая кипа документов, среди которых было и распоряжение о выделении Егору Щукину земельного участка. Далее с бумагами и участком начинают происходить весьма странные вещи. Заветное распоряжение остается незарегистрированным, а вместо кооператива «Бриз-1» на том же месте возникает СТ «Новый Фиолент». Решение о выделении земли «Новому Фиоленту» подписано мэром Сергеем Куницыным, который вскоре отрекся от своего решения, назвав подпись поддельной.

Никаких иных документов у «Нового Фиолента» нет. Записей о принадлежности данного участка земли садовому товариществу в реестрах Украины также нет. Приватизация земли ни по украинским, ни по российским законам не проводилась. Однако логика подсказывает: что-то же должно быть. Например, садовое товарищество «Новый Фиолент».

Сергей Куницын

Среди его членов прокурор Севастополя Игорь Шевченко, бизнесмен Сергей Самерин, которого отчего-то называют кумом прокурора, и другие видные сотрудники прокуратуры города. Кстати, мэр Куницын, не узнавший своего почерка на документах, так и не подал на товарищей садоводов в суд, а вскоре без лишнего шума был уволен. Все это наводит на размышления, кто же был истинным градоначальником Севастополя.
Битва за Севастополь
Вероятно, тем же вопросом задавался и Дмитрий Овсянников, едва прибыв на полуостров. Первый же шаг губернатора вызвал бурное сопротивление прокурора Шевченко. Этим шагом стала проверка регионального пансионата «Изумруд». Именно там проживал Овсянников до переезда в арендуемый им сегодня дом.

Санаторий «Изумруд»

В результате проверки у пансионата появился новый директор и сменился кадровый состав. Информационная война между бывшим и новым руководством «Изумруда» идет до сих пор, и в ней непросто занять чью-то сторону. Но главное, здесь снова возникает имя прокурора Шевченко. И появился он отнюдь не среди проверяющих. По некоторым данным, «Изумруд» ослепил проверяющих «двойными прайсами» (то есть двойной бухгалтерией) и удивительным списком особых гостей, обобщающе названных «крышей». Именно в этом почетном списке и находились имена Игоря Шевченко и бывшего губернатора Сергея Меняйло.

«Двойные прайсы» пансионата «Изумруд»

Игорь Шевченко словно не замечал громкого скандала и делал вид, что ничего не происходит. Куда в это время была направлена энергия прокурора, в правительстве Севастополя поняли не так давно. Исповедуя принцип «лучшая защита — нападение», Шевченко вступил в публичный конфликт с Овсянниковым. Повод напасть выдался в конце прошлого года. Дмитрий Овсянников решил принять поправки в действующий закон о бюджете, распределив остаток денежных средств наилучшим, по его мнению, образом — на премии сотрудникам правительства Севастополя. Речь шла об остатке в 51 млн рублей. Дерзость Овсянникова вызвала волну возмущения депутатов. Им на помощь мгновенно пришла родная городская прокуратура в лице Шевченко. Премий в правительстве не увидели.

Дмитрий Овсянников и Игорь Шевченко

И это было лишь началом хорошо завуалированной прокурорской мести. На руку Шевченко сыграло длительное противостояние правительства и заксобрания Севастополя. Почва для долгой ссоры — федеральные дотации, которые, как выяснилось, поровну не делятся. В итоге депутаты и чиновники так и не договорились, чей бюджет должен быть больше. Нетрудно себе представить, как обострилась борьба за освоение средств при принятии трехлетнего бюджета на 2018–2020 годы. Губернатор не скрывал своих намерений: он предложил сократить расходы севастопольского ЗакСа и контрольно-счетной палаты на треть, угрожая срывом ФЦП в случае долгого размышления над законопроектом. Многие из народных избранников восприняли это как политическое давление. На помощь вновь прибыл прокурор Шевченко, но был уже не так полезен. Закон о трехлетнем бюджете был принят с третьей попытки и, несмотря на все протесты прокурора, это был правительственный вариант бюджета.
Казалось бы, в битве Овсянникова и Шевченко поставлена жирная точка. Между тем реальный вес Шевченко в Севастополе показало обсуждение законопроекта «О порядке согласования представления генерального прокурора Российской Федерации о назначении на должность прокурора города Севастополя». Свои версии законопроекта представили две структуры — прокуратура и правительство. Каждая сторона подчеркивала собственную роль в принятии судьбоносного решения. И «прокурорский» текст закона поддержан большинством депутатов. Мало кто сомневается, что продолжение вражды Овсянникова и Шевченко приведет к отставке одного из них. Но ответ на вопрос, кто это будет, не так очевиден, как кажется.

Советуем посмотреть

Сходка воров в законе у Лоту Гули

Вор в законе Надир Салифов — Лоту Гули По информации источника, в прошлое воскресенье в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.