Четверг , 28 Март 2024
Home / Криминал / Автралийская империя Дениса Штенгелова

Автралийская империя Дениса Штенгелова

Денис Штенгелов

После пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», унесшем жизни 64 человек, прошел почти месяц. Совладелец торгового центра миллиардер Денис Штенгелов, пообещав семьям погибших по 3 млн рублей, не намерен возвращаться на родину. Он живет в Австралии, где не теряет времени даром. Олигарх развивает в теплой стране спортивно-развлекательную инфраструктуру, не жалея средств на безопасность австралийцев. При этом, по последней информации, собственники «Зимней вишни» пожадничали, не найдя семи миллионов рублей на ремонт противопожарной системы — неполадки в ней были выявлены еще 2 года назад.
Пожар в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», в результате которого погибли десятки детей, произошел 25 марта. На сегодняшний день виновниками трагедии объявлены рядовые сотрудники торгового центра при полной безнаказанности основных бенефициаров центра и чиновников пожарного надзора. Зато у пожара появились новые, весьма неожиданные «жертвы». Ими стали бизнесмены, арендовавшие площади в торговом центре.
Многие из них вдруг оказались матерями-одиночками, увязшими в кредитах. Вспомнить о своих бедах одиноких бизнесвумен вдохновили обещания владельца ТЦ Дениса Штенгелова выплатить семьям погибших по 3 млн рублей, которое он выполнил спустя несколько дней после трагедии, переведя 192 млн рублей в бюджет Кемеровской области.

Остатки «Зимней вишни»

В какой мере Денис Штенгелов мог бы компенсировать последствия пожара всем пострадавшим и, главное, сделает ли это?
Миллиардер Денис Штенгелов стал известен широкой публике только после злополучного пожара. Хотя с активами Штенгелова знаком практически каждый. Сладости «Яшкино», сухарики «Кириешки» и «3 корочки», закуски к пиву Beerka — вот неполный список брендов, принадлежащих ОАО «КДВ Групп» Дениса Штенгелова. Завалив полки российских магазинов относительно дешевым фастфудом, Штенгелов сколотил, по версии Bloomberg, состояние в 1 млрд долларов.

Денис Штенгелов

Империя Штенгелова разрослась в разгар экономического кризиса 2008 года, когда он начал агрессивно скупать компании-конкуренты. Позднее Штенгелов описал свою стратегию пророческой фразой «Мы экономим деньги, выжигая поляну». На какие средства происходила массовая скупка активов, история умалчивает. Однако фастфуда Штенгелову было мало, и он организовал себе «маленький» дополнительный доход в виде торговой сети «Ярче» и сгоревшей «Зимней вишни».
Здание ТЦ было перестроено из бывшего кондитерского комбината с максимальной экономией — на всем, на чем можно и нельзя. Собственник здания даже не получил разрешения на ввод в эксплуатацию, что никак не влияло на прибыльность бизнеса. Со временем Штенгелов начал распродавать торговые площади в «Зимней вишне», но для половины из них так и не нашел покупателей.
Денис Штенгелов в Австралии
Параллельно с этим олигарх обустраивался в Австралии. В отличие от большинства бизнесменов, ограничивающихся покупкой вилл и luxury-апартаментов, Штенгелов решил по-настоящему пустить корни по другую сторону экватора. В австралийском городе Голд Кост он создал спортивно-развлекательный комплекс KDV SPORT, на котором, в отличие от кузбасского ТЦ, совершенно не экономил.

Австралийское детище Штенгелова KDV Sport

Журнал Traveller внес KDV SPORT в ТОП-6 лучших развлекательных площадок города, где тренируются звезды мирового тенниса и рядовые горожане. Специально для этого комплекс поддерживает цены на доступном уровне. Параметры комплекса таковы, будто их строил арабский шейх, а не производитель вафель и сухарей. Объекты комплекса занимают 8,9 га, на которых раскинулись 20 теннисных кортов, поля для гольфа и мини-гольфа, 72-местный кампус для студентов теннисной академии, работающей под брендом KDV SPORT, а также ресторан на 80 мест.
 

Выписка из торгового реестра Австралии

Ни о каких нарушениях пожарной безопасности среди этого великолепия, разумеется, и речи быть не может. Инвестиции Штенгелова в австралийское спортивное чудо, по оценкам разных изданий, составили от 22 до 25 млн долларов. Даже глина для строительства кортов завозилась из Италии, дабы корты соответствовали высоким стандартам турниров French Open и Italian Open.
Проверки Зимней Вишни
Собственники ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово не нашли семи миллионов рублей, чтобы устранить неполадки в противопожарной системе, выявленные еще в 2016 году. Два года назад сменилась компания, которая обслуживала противопожарную систему торгового центра: директор «Системного интегратора» Игорь Полозиненко (в настоящее время находится под арестом) заключил договор с компанией-собственником ТЦ «Кемеровский кондитерский комбинат». Отмечается, что обслуживанием и установкой системы продолжала заниматься томская компания «Альфа».
После проведенной проверки были выявлены многочисленные неполадки, допущенные еще при установке оборудования. Оно не соответствовало нормативной документации, ГОСТам, а также СНИПам. Полозиненко рассказал об этом собственнику, однако необходимых для устранения проблемы денежных средств в размере семи миллионов рублей предоставлено не было. Все выявленные недостатки фиксировали в специальном журнале, а также устраняли в течение нескольких часов. Последний сбой в системе был 19 марта. По имеющейся информации, оборудование с самого начала монтировали с нарушениями.
Почему щедрость Штенгелова обошла стороной кемеровских детей, в отличии от австралийских? Во-первых, потому что собственные дети Штенгелова вряд ли когда-нибудь окажутся на Кузбассе. Они счастливо живут в Австралии, занимаясь теннисом на кортах папиного комплекса. И, судя по фото, где старший сын Дениса Штенгелова называет себя русским мафиози, семья прекрасно осведомлена, каким образом к отцу пришел его миллиард, и ничуть этого не стесняется. Во-вторых, по признанию самого миллиардера, строить теннисные корты на Кузбассе все равно что выращивать арбузы в Сибири. Вариант качественного строительства ТЦ, вероятно, тоже был для него слишком экзотичным.

Иван Штенгелов, старший сын Дениса Штенгелова

Заботясь о благополучии австралийцев, Штенгелов не забывает и о себе. В том же городе Голд Кост, омываемом волнами Кораллового моря, Штенгелов обзавелся целой россыпью элитной недвижимости. Вся она, как, впрочем, и KDV Sport, от греха подальше оформлена на Марию Каржилову. Австралийские СМИ называют Каржилову женой Дениса Штенгелова, что подтверждается множеством косвенных фактов. Так, регистрируя патент на упаковку для конфет, Штенгелов указал в качестве места прописки квартиру, принадлежащую Каржиловой. Кроме того, Мария Каржилова является аффилированным с АО «КДВ» лицом.
Самыми скромными в коллекции супругов Каржиловой/Штенгелова можно назвать апартаменты в жилом комплексе Avalon Apartments площадью всего 90 кв. м. Отсутствие привычного размаха компенсируют великолепные виды из окон — на океан с одной стороны и на реку Неранг и остров Шеврон с другой. Штенгеловы оказались небольшими ценителями пейзажей и в следующих покупках избегали подобной тесноты.

Один из небоскребов Avalon Apartments, в котором расположены апартаменты Штенгеловых

Во втором по величине небоскребе мира Q1 Tower семья миллиардера купила сразу две квартиры. Площадь первой составляет 252 кв. м, второй — 141 кв. м. В просторных элитных апартаментах в распоряжении жильцов всегда находятся 2 бассейна, SPA-салон, фитнес-центр и театр. Помимо этого, буквально в нескольких шагах от Q1 Tower Штенгеловы приобрели еще одни апартаменты — на этот раз в одном из небоскребов элитного комплекса Mantra Circle on Cavill.

Небоскреб Q1 Tower

Помимо этого, Штенгелов выстроил себе поместье, и не где-нибудь, а на персональном острове по адресу 1 Castille Ct, Surfers Paradise Qld 4217, Australia. Собственный остров, вилла, которую спроектировал известный архитектор Мишель Веббер, и дизайнерский сад с ночной иллюминацией обошлись олигарху в более чем 4 млн долларов.


Фотопроект виллы Штенгелова

Принадлежность роскошного дома Марии Каржиловой (читай, Денису Штенгелову) подтверждается не только документами, но и данными застройщика. Дворец Штенгелова/Каржиловой до сих пор остается для Bioscapes одним из крупнейших проектов, который неоднократно получал различные премии в области девелопмента. Неудивительно, что засобиравшийся было на родину Штенгелов передумал и продолжил наслаждаться морским бризом в созданных для него райских кущах. Он точно знает, для чего выжигал поляну.

Советуем посмотреть

Сходка воров в законе у Лоту Гули

Вор в законе Надир Салифов — Лоту Гули По информации источника, в прошлое воскресенье в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.