Вторник , 16 Апрель 2024
Home / Криминал / Александр Винокуров покоряет фармацевтический рынок

Александр Винокуров покоряет фармацевтический рынок

Александр Винокуров

В то время как депутаты ограничивают импорт американских препаратов, предлагая взамен кору дуба, правительство готово продавать лекарства на каждом углу. Российским чиновникам не откажешь в некотором гуманизме. Увидев, как депутаты Госдумы готовятся запретить американские лекарства (чудом прорвавшиеся через бюрократическую стену регистрации Минздравом), правительство уже нашло способ подсластить эту горькую пилюлю. Минпромторг весьма кстати дописал законопроект, позволяющий продавать безрецептурные препараты прямо в продуктовых магазинах. Чтобы рекомендованная Петром Толстым кора дуба находилась в шаговой доступности.
Однако то, что рядовым гражданам сулит опасности самолечения, для одного отдельно взятого гражданина может обернуться попаданием в список Forbes. И это успешный гражданин — Александр Винокуров, более известный как зять министра иностранных дел Сергея Лаврова.

Михаил Фридман

Идею продажи лекарств прямо в магазинах, принадлежащую вице-премьеру Шувалову, Минпромторг вынашивал четыре года. Александр Винокуров в ту пору уже несколько лет занимал пост президента инвестгруппы А1 Михаила Фридмана, но узнав об идее вице-премьера, поразительно быстро решил переквалифицироваться в фармацевты. В 2015 году Александр Винокуров покупает 50% фармкомпании «СИА Интернейшнл». Репутация обгоняла самого Александра Винокурова, известного не только благодаря тестю, но и благодаря любви к рейдерским атакам. Покупку «СИА» в прессе также назвали рейдерством.
Компания «СИА Интернейшнл» принадлежала скончавшемуся в 2014 году от долгой болезни бизнесмену Игорю Рудинскому. При Рудинском «СИА» процветала, неизменно входя в десятку крупнейших фармдистрибьюторов страны. Ей принадлежали курганский завод «Синтез», производственные предприятия «Биоком» в Ставрополе и «Биохимик» в Саранске. В 2014 году выручка «СИА» составила 98,5 млрд рублей, из которых 144 млн рублей — чистая прибыль компании.

Игорь Рудинский

Перед покупкой доли Винокуровым все эти свидетельства успеха были умело и быстро разрушены в пух и прах. У Нота-Банка, бенефициаром которого также был Рудинский, неожиданно отняли лицензию. Мгновенно поползли слухи и даже появились публикации о банкротстве наследников Рудинского. Наследники поспешили избавиться от проблемных активов, на которые даже не пришлось искать покупателя, — Александр Винокуров был тут как тут. В огромном дисконте по сделке можно даже не сомневаться.

Министр иностранных дел Сергей Лавров с зятем Александром Винокуровым

Формальной причиной войти в фармацевтический бизнес для Винокурова стала семейная преемственность. Его отец Семен Винокуров — один из владельцев фармдистрибьютора «Генфа», торгующего в России более чем 30 наименованиями дженериков. Несмотря на внушительный портфель прав на дистрибуцию, «Генфа» высокими успехами не блистала. Все изменилось в 2015 году, когда Александр Винокуров дожимал наследников Рудинского. Ровно в этот момент «Ростех» создает Национальную иммунобиологическую компанию, совладельцем которой стала ничем не примечательная компания тестя Сергея Лаврова. Участники рынка к тому моменту успели понять, что это начало большого передела рынка в пользу Винокуровых.
Всего лишь через год после сказочно выгодной покупки «СИА Интернейшнл», в чьем портфеле находится аптечная сеть «Мега фарм», Александр Винокуров взялся за конкурентов. «СИА», по состоянию на 2016 год задолжавшая кредиторам и партнерам порядка 7 млрд рублей, начала расправляться с собственными должниками бесконечными исками. Есть в арсенале Александра Винокурова и более изящные методы. Например, Александр Винокуров сумел договориться с совладельцем аптечной сети «36,6» Романом Авдеевым, которого теперь называют лишь номинальным держателем акций, принадлежащих Винокурову. Вероятно, скоро этот спектакль надоест им обоим, и Авдеев «продаст» долю аптечной сети структурам Винокурова.
Александр Винокуров
Искусство рейдерских захватов Винокуров осваивал уже на родине. В 2006 году молодой выпускник Кембриджа стал менеджером инвестфонда TPG Capital. Через четыре года TPG Capital инициировал рейдерскую атаку на «Ленту», креативным автором которой называют Винокурова. Представители фонда не слишком церемонились, устроив настоящий штурм с применением оружия и слезоточивого газа. Ставка на наглость полностью себя оправдала: представитель TPG Capital Ян Дюннинг по сей день остается генеральным директором сети.

Ян Дюннинг

Полученные в TPG Capital навыки Александр Винокуров оттачивал уже в инвестгруппе А1, куда привнес не только опыт работы в «Сумме» Магомедовых, но и новый статус близкого родственника министра иностранных дел. Большие надежды нового работодателя Михаила Фридмана Винокуров оправдал полностью.

Особое место в его послужном списке занимают переделы таких крупных строительных компаний, как «Евродон» и «Стройфарфор». И если при захвате «Евродона» роль Винокурова была скорее вспомогательной, то в случае со «Стройфарфором» воспитанник Кембриджа действовал в манере братков 90-х. Завод был попросту захвачен группой вооруженных людей без опознавательных знаков, среди которых, впрочем, оказался скромный судебный пристав.

В 2017 году Александр Винокуров решил покинуть А1 и окончательно уйти в фармацевтику. Запасной аэродром Винокуров готовил заранее и с особой тщательностью. Еще в 2016 году акционер СИА и тогда еще действующий глава А1 подписывает соглашение с X5 Retail Group, дающее «СИА» приоритетное право размещать аптеки «А-Мега» и «Да, здоров» в магазинах ретейлера.
Заметим, что законопроект о свободной продаже лекарств в торговых точках находился в разработке Минпромторга и имел весьма туманную перспективу, но Винокуров уже пообещал вложить 6 млрд рублей в открытие более чем 3 тысяч аптек в «Пятерочках», «Перекрестках» и «Каруселях». Складывалось впечатление, что Александр Винокуров знает о законопроекте больше остальных.
Инсайд для Винокурова
Впечатление усилилось в конце 2017 года, когда Минпромторг «обрадовал» фармрынок скорым завершением трехлетней работы над законопроектом. Его доработка мистически совпала с окончательным поглощением «СИА Интернейшнл» Александром Винокуровым. Несколько изменился и сам проект будущего закона: теперь ретейлеры могут продавать безрецептурные препараты сами, а Минпромторг еще и милостиво освободил их от лицензирования фармацевцевтической деятельности. Казалось бы мечта Винокуровых разбивается вдребезги, но на самом деле все ровно наоборот.
Ретейлерам, жаждущим освоить новый сегмент рынка, прежде всего нужны дистрибьюторы лекарств. Кстати, крупных ретейлеров не так уж и много. Учитывая былые договоренности X5 Retail Group, можно не сомневаться, чьи лекарства лягут на полки «Пятерочек». Да и Ян Дюннинг, вероятно, не забыл историю своего появления в топ-менеджменте «Ленты». Неприятным сюрпризом новый законопроект стал только для аптечных сетей. Крупнейшие игроки на этом рынке, такие как сети «Ригла» и «Неофарма», предупредили о закрытии тысяч аптек по всей стране, которые просто-напросто не выдержат конкуренции с ретейлом.
И только Александр Винокуров, словно диктовавший текст законопроекта, остается невозмутим. Ведь рецептурные препараты остаются прерогативой аптек, а их скоро заметно поубавится. К тому же Marathon Group Винокурова в феврале объединила активы с «Нацимбио» Ростеха. «Нацимбио» известен не только коррупционными скандалами, но и участием в капитале важнейших фармзаводов России. Так или иначе, под контролем «Нацимбио» находятся крупнейшие производства вакцин и противотуберкулезных препаратов. С недавних пор «Нацимбио» претендует на лидерство в сфере государственных поставок препаратов против ВИЧ.

Николай Семенов

Гигантская империя, заботливо выстроенная Сергеем Чемезовым, может в одночасье уйти в руки Александра Винокурова. Соглашение «Нацимбио» и Marathon Group дает право Александру Винокурову выкупить 100% «дочки» Ростеха, если «Нацимбио» потеряет статус единственного поставщика по госконтрактам, что снова возвращает нас к теме коррупции. Спустя месяц после подписания столь странного для Ростеха контракта правоохранительные органы заинтересовались бывшим директором «Нацимбио» Николаем Семеновым, обвинив его для начала в растрате 10 млн рублей.
Самое удивительное, что беззаботно живший в Швейцарии Семенов тут же вернулся на родину — прямиком под домашний арест. Беспрецедентная сознательность Семенова наводит на подозрения, что следствие по «Нацимбио» кому-то нужно больше остальных. И таким человеком вполне может оказаться Александр Винокуров. От полного фармацевтического господства в стране его отделяет один шаг.

Советуем посмотреть

Сходка воров в законе у Лоту Гули

Вор в законе Надир Салифов — Лоту Гули По информации источника, в прошлое воскресенье в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.