Четверг , 28 Март 2024
Home / Криминал / Абдусамад Гамидов

Абдусамад Гамидов

Абдусамад Гамидов

Абдусамад Гамидов родился в дагестанском селе Мекеги, Левашинского района. Как и все дагестанские мальчишки, он с детства занимался борьбой, однако на ковре лавров не стяжал. Но все же Абдусамад окончательно не расстался со спортом, став после окончания вуза инструктором по спортивным сооружениям республиканского общества «Динамо».
Следует отметить, что к этому времени выходцы из его родного села стали серьезной силой вначале в Левашинском районе, а затем и во всей республике. Появился так называемый мекегинский клан, одним из лидеров которого был старший брат Абдусамада Гамид. В сфере влияния Гамидова — старшего на тот момент находились и спортивные организации.
После распада Советского Союза Гамид Мустафаевич основал Коммерческий банк «Эльбин», в который позвал Абдусамада в качестве заместителя управляющего. Кредитная компания активно включилась в банковскую аферу с так называемыми воздушными авизо, которая была распространена в северокавказских республиках. Сам Гамидов-старший в скором времени банк покинул, чтобы возглавить главное управление Центробанка по Республике Дагестан, а его брат получил повышение до председателя правления «Эльбина». А после того, как Гамид Мустафаевич был назначен руководителем дагестанского отделения Сбербанка, он сделал Абдусамада Мустафаевича своим заместителем. Затем Гамидов-старший отправился в Государственную Думу, но в скором времени вернулся в Дагестан, чтобы возглавить республиканское министерство финансов.

Абдусамад Гамидов

Получалось так, что все финансовые потоки теперь находились под контролем Гамидовых. Во многом столь успешной карьере Гамидовы были обязаны своим родственникам Магомеду и Джамалу Омаровым, занимавшим высокие посты в республиканском МВД. Омаровы были тесно знакомы с тогдашним главой Дагестана Магомедали Магомедовым, еще одним даргинцем из Левашинского района.
Давление на семью Гамидовых
Однако жизнь Гамида неожиданно оборвалась в результате террористического акта. Его автомобиль был взорван прямо перед зданием министерства финансов. Основными версиями случившегося были две. Естественно подозревали борьбу дагестанских кланов, и кроме того вспоминали деятельность Гамидова в качестве депутата, когда он неоднократно занимался освобождением заложников во время антитеррористической кампании в Чечне. Впрочем, обе версии могли быть верны, так как представители Гамидова перекрыли ряд финансовых потоков, которые в том числе были связаны с нелегальными поставками через территорию Дагестана оружия для чеченской оппозиции.
Абдусамад Гамидов был призван заменить своего погибшего брата на посту министра финансов, но давление на семью Гамидовых не прекратилось. Летом 2000-го года был похищен восьмилетний племянник дагестанского министра Джамал, а уже осенью того же года террористами был угнан самолет, на борту которого находился сам Гамидов. Заложники были освобождены местными спецслужбами Израиля, где самолет совершил посадку. А в 2005 году был убит Магомед Омаров, занимавший на тот момент пост замминистра республиканского МВД.
Однако Абдусамаду Гамидову и его соратникам удалось удержаться у власти. В 2000-е годы Абдусамад Гамидов бессменно находился во главе министерства финансов. Свой пост он сумел сохранить и после того, как на смену даргинцу Магомедову в 2006 году пришел аварец Муху Алиев, под которого был введен пост президента республики. Абдусамад Гамидов успешно приспособился к новым обстоятельствам и только расширил свои связи и влияние.

Муху Алиев

Впрочем, Муху Гимбатович не торопился усиливать аварцев и свой личный клан, так как федеральным центром перед ним была поставлена задача встроить республику в вертикаль, а не усилить ту или иную группировку. Впрочем, окончательно искоренить династии во власти так и не удалось. Уже вначале 2010 года даргинцы восстановили статус-кво, поставив во главу Республики сына Магомедали Магомедова Магомедсалама.
Связи Гамидова
За пределами республики Гамидов, будучи министром финансов, лишь однажды оказался на слуху. Случилось это после того, как оппозиционер Алексей Навальный опубликовал информацию по госзакупкам ведомства Гамидова. В посте блогера сообщалось о том, что Абдусамад Гамидов сделал заказ автомобиля AUDI A8L с высшей степенью бронирования, которая на тот момент стоила около 8,5 миллионов рублей. После того, как Навальный опубликовал свое сообщение, Гамидов предпочел отказаться от покупки автомобиля.
В 2013 году Кремлем была предпринята новая попытка стать независимым арбитром над схваткой клановых войн в Дагестане. На этот раз во главу Республики был поставлен политик федерального уровня, но выходец из Дагестана аварец Рамазан Абдулатипов. Для того, чтобы продемонстрировать Кремлю видимое примирение, Абдулатипов был готов отказаться от полной зачистки сформировавшейся дагестанской элиты и даже поставить во главе правительства представителя старой команды, но с тем условием, что вся кадровая политика, а значит и все ключевые посты будут в его собственных руках. На роль премьера он выбрал человека, который занимал высокие посты и при Алиеве и при Магомедовых – Мухтара Меджидова. Однако Меджидов с первых же дней стал проявлять излишнюю самостоятельность на своем посту, и буквально через полгода после своего назначения был отправлен в отставку.

Рамазан Абдулатипов

Тогда на место Меджидова была предложена кандидатура Абдусамада Гамидова, который согласился выполнять чисто техническую роль. Гамидов понимал, что лучше потерять контроль над ключевыми позициями, чем спровоцировать полномасштабную чистку своего клана. У Абдулатипова уже был круг родственников и земляков, которым он помогал, когда был на высоких должностях в Москве. Они-то и принялись занимать все основные должности.
У нового главы Дагестана существовал альянс с одним из лидеров аварского движения Гаджи Махачевым. Помимо уроженцев родного для Абдулатипова Тляратинского района, значительно усилились выходцы из Чародинского района, откуда роддом его зять. Объединилась с новым главой республики и та часть чародинцев, которую возглавлял депутат Госдумы Магомед Гаджиев. Кроме того, вошел в этот союз и сенатор-олигарх Сулейман Керимов. Отдельно можно выделить, что ряд постов заняли непосредственно близкие родственники Рамазана Гаджимурадовича.
Влияние клана
Почти все даргинские кланы были отодвинуты от «кормушки», кроме мекегинского, в первую очередь по причине давнего знакомства Абдулатипова с Джамалом Омаровым. Под влиянием мекегинского клана сохранились Каспийск, Избербаш, Левашинский район, куда входит село Мекеги и даже Махачкала. Однако Рамазан Гаджимурадович оставил за собой право свободно вмешиваться в дела мекегинцев, а конфликты клана Гамидова с тем же чародинским кланом разрешались в пользу того, кто находил в данном конкретном вопросе лучшей подход к главе Дагестана.
Тот же Избербаш уже давно контролировали родственники Гамидова братья Сулеймановы. Вначале мэром этого города был Магомед Сулейманов, который в 2007 году сложил полномочия и передал их своему брату Абдулмеджиду, который в свою очередь занимал эту должность вплоть до 2014 года. А во главе города-спутника Махачкалы Каспийска стоял Джамалутдин Омаров. После его ухода в 2014 году, главой администрации Каспийска стал директор винно-коньячного завода «Избербашский» Магомед Абдулаев, являвшийся зятем Джамалудина Омарова. А вот в Махачкале сразу же после прихода Абдулатипова был арестован мэр Саид Амиров, что положило начало борьбы с джангамахинским кланом. Через несколько лет главой столицы Республики стал близкий Гамидову человеку Муса Мусаев.
С Мусаевым дагестанский премьер работал вначале в родном для себя банке «Эльбин», а затем тот был его подчиненным в республиканском министерстве финансов. Получив повышение, Гамидов назначил Мусаева министром строительства, архитектуры и ЖКХ. При этом были упразднены пять крупнейших казенных учреждений Дагестана, через которые шли федеральные бюджетные средства, выделенные в рамках реализации федеральных целевых программ, а взамен была создана единая дирекция государственного заказчика-застройщика, которая стала единственным застройщиком всех объектов на территории. Это учреждение стало подведомственным Мусе Асхабалиевичу, как и другие государственные учреждения, участвующие в цепочке освоения бюджетных средств, выделенных на строительство и реконструкцию объектов. Разрешительные документы на самые крупные подряды выдавались ведомством Мусаева только гамидовским и абдулатиповским людям, а деньги обналичивались через банк «Эльбин», где на тот момент пост председателя правления занимала сестра Гамидова.

Шамиль Кадиев

Таким образом, был отдан подряд и на ремонтные работы участка дороги, ведущей от дома Гамидова к дому Абдулатипова, который был подарен последнему Джамалудином Омаровичем. Нужно отметить, что оба дома были незаконно построены на прибрежной федеральной земле, бывшей лодочной станции. На ремонте этой дороги и попался подчиненный Гамидова, глава «Дирекции единого государственного заказчика-застройщика» в Дагестане Шамиль Кадиев, который создавал под госзаказы фирмы-однодневки. Его обвиняли в том, что сметная стоимость указанного объекта была раздута до 40 млн. рублей.
Самого Абдусамада Мустафиевича правоохранительные органы в качестве подозреваемого на этот раз не рассматривали. И все же этот случай стал тревожным звоночком для дагестанского премьера. Ведь через ту же «Дирекцию единого государственного заказчика-застройщика» Абдусамад Гамидов будучи министром финансов запустил строительство завода по производству керамической плитки «Мараби».
По слухам, завод строился в его собственных интересах и его партнера итальянца Марцио. По первым буквам их имен завод и получил название. Стоимость строительных работ согласно полученной государственной экспертизе составила 155 млн. рублей. Выделенные государственные средства были быстро «освоены». И вот уже в 2015 году встал вопрос о сдаче объекта, который так и не был закончен. Все кончилось уголовными делами и арестами, которые опять обрывались аккурат перед самим премьером и его ближайшими подчиненными.
Предприятие все же было торжественно открыто, на него было потрачено примерно 1.5 млрд рублей. После его открытия от «Мараби» поступила заявка на получение софинансирования по линии Корпорации развития Дагестана. К слову совладельцем ООО «Мараби», оказался Алибек Алискантов – брат Яхьи и Залкепа Алискантовых, которые ранее обвинялись в похищении министра строительства Дагестана Ибрагима Казибекова. Алибеку Алискантову принадлежало в предприятие 9.5 %.
Несмотря на то, что круг влияния Гамидова вроде как был очерчен, его позиции все-таки оставались шаткими. Перед парламентскими выборами наметился конфликт уже внутри мекегинского клана. Магомед Сулейманов, которому был отдан Фонд медицинского страхования Дагестана, неожиданно ввязался в предвыборную гонку республиканского Народного собрания. В парламент он решил пройти через Избербаш, несмотря на то, что младший брат Гамидова Сиражудин ранее уже выразил желание выдвинуть свою кандидатуру именно по этому избирательному округу. По некоторым сведениям, в ряде вопросов, по которым Сулеймановы вошли в противоречие с Абдулатиповым, Гамидов решил занять сторону последнего, в связи с чем в клане и наметился раскол.
С одной стороны Абдусамад Гамидов рисковал потерять влиятельных союзников, с другой упрочил свое доверие перед главой республике. Однако у Абдулатипова позиции тоже становились не такими прочными, как это казалось на первый взгляд. Неожиданно в конфронтацию с ним вступил глава дагестанского ПФР Сагид Муртазалиев. Рамазан Гаджимурадович в начале своего правления использовал Муртазалиева для борьбы с бывшим мэром Махачкалы Амировым, который как раз обвинялся в подготовке покушения на главу дагестанского ПФР.
Но в результате Сагид Магомедович и сам упрочил свое влияние. А так как он был представителем так называемого «Северного альянса», в который входили видные политические и общественные деятели наиболее экономически развитых областей Дагестана, то Муртазалиев оказался опасным соперником Абдулатипову. Абдулатипов начал чистить посты от близких к Сагиду Магомедовичу кадров. Многие из них становились фигурантами уголовных дел, а затем был арестован и сам Муртазалиев.
Однако, ведя внутриклановые войны, Абдулатипов не заметил, как вышел из доверия у Кремля. Осенью 2017 года Рамазан Гаджимурадович неожиданно был отправлен в отставку, а вместо него был назначен вице-спикер Госдумы Владимир Васильев, который ранее занимал руководящие посты в МВД. Сразу же после этого развернулась подготовка к антикоррупционной кампании. В Республику прибыли федеральные представители ФСБ, МВД и Следственного комитета, которые вошли в комиссию по проверки состояния законности и декриминализация властных структур.
Исполняющий обязанности Абдусамад Гамидов
Абдусамад Гамидов казалось бы, и на этот раз сумел сохранить за собой свою должность, однако к ней была добавлена приставка «исполняющий обязанности». К тому же проверки начались с бывшего мэра Каспийска Джамалудина Омарова, в доме которого прошли обыски. А в самом начале 2018 года был арестован ближайший соратник Гамидова мэр Махачкалы Муса Мусаев, который обвинялся в превышении должностных полномочий. В марте 2016 года Мусаев подписал постановление о передаче крупного земельного участка на территории Махачкалы компании АСПК за 1,1 миллион рублей при рыночной стоимости земли в 81 миллион рублей.
А в феврале того же года прошла целая серия арестов, в ходе которых были затронуты и приближенные Абдулатипова. Уголовное дело было возбуждено против главного архитектора Махачкалы Магомедрасула Гитинова, ранее руководившего Дагестанской сетевой компанией и являвшегося супругом племянницы Рамазана Гаджимурадовича. Гитинов тоже обвинялся в превышении должностных полномочий.
В конце концов, 5 февраля 2018 года был арестован и сам Абдусамад Гамидов. Одновременно были задержаны и двое его заместителей Шамиль Исаев и Раюдин Юсуфов, а также бывший министр образования Шахабас Шахов.

Шахабас Шахов

Можно отметить, что последний являлся давним соратником Абдулатипова. Всех троих Следственный комитет считает членами организованной преступной группы, которая поставила на поток хищения госсредств, выделяемых на социальные нужды региона. Ущерб от хищений следствие оценило более чем в 100 млн. рублей. Несколько позже врио главы Дагестана Владимир Васильев отправил все правительство республики в отставку.
Махинации чиновников Дагестана
В уголовном деле присутствует сразу несколько эпизодов: покупка по завышенной стоимости здания под детский сад, махинация с фиктивной приемкой работ по реконструкции спецприемника для нелегалов и хищение денег на создание инженерных коммуникаций для турбазы «Орлиное гнездо» в поселке Гуниб, Гунибского района Дагестана.
Обыски в роскошных домах членов правительства Дагестана широко освещались видео-релизами Следственного комитета. У Абдусамада Гамидова были найдены «золотой пистолет ТТ», «Беретту» и пистолет Макарова, два автомата Калашникова, а также патроны. При этом согласно декларации Гамидова, за 2016 год он заработал 1 973 661 рублей (порядка 165 тысяч в месяц). В собственности же у него по бумагам только жилой дом общей площадью 44,8 кв. м и дача площадью 224,9 кв. м., в пользовании — два земельных участка (600 и 230,9 кв. м), а собственного автомобиля и вовсе нет. Сам Гамидов заявил, что ждал силовиков и даже в связи с этим отправил жену с двумя детьми в другой город, при этом добавив, что дело «шито белыми нитками».

Абдусамад Гамидов в суде

На этом операция силовиков не закончилась. Уже после задержания Гамидова, было возбуждено сразу два уголовных дела против экс-главы администрации города Кизилюрт Устархана Алюкова, которого подозревают в превышении должностных полномочий. Под угрозой оказался близкий Абдусамаду Мустафаевичу банк «Эльбин». Кроме того прокуратура Избербаша выявила конфликт интересов между мэром города Абдулмеджидом Сулеймановым и его сестрой Шамай Асадулаевой – директором «Избербашской школы-интерната». Несмотря на то, что Гамидов находился в конфронтационных отношениях со своими двоюродными братьями Сулеймановыми, последние все равно могут попасть под удар в условиях борьбы за «наследие» мекегинского клана. По некоторым сведениям, республиканская власть будет избавляться от мекегинцев на всех уровнях.
Ожидается, что на смену арестованным к власти в Дагестане придут управленцы, максимально далекие от команды Абдулатипова и Гамидова. Исполняющим обязанности председателя правительства республики Дагестан был назначен «варяг» – выходец из Татарстана Артем Здунов. При этом сам Здунов не исключил, что в состав правительства войдут, в том числе, и местные кадры. Новый премьер и сам ранее фигурировал в коррупционном скандале. Будучи министром экономики Татарстана, Артем Алексеевич подозревался в сговоре с супругой главы Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса Татарстана Марианной Халлиулиной, которая была арестована по делу о многомиллионных махинациях с субсидиями бизнесменам по программе « Лизинг-грант».
Абдусамад Мустафиевич Гамидов является одним из лидеров влиятельного в Дагестане мекегинского клана. Гамидов почти двадцать лет занимал должность министра финансов республики, а когда Дагестан возглавил Рамазан Абдулатипов, получил повышение до председателя правительства. При этом данный северокавказский регион считается не только одним из самых коррумпированных, но и одним из самых криминализированных в России. Сегодня Центр всерьез взялся за него, запустив антикоррупционную кампанию, которая затронула не только приближенных Абдусамад Мустафиевич, но и его самого. Удастся ли окончательно встроить Дагестан в вертикаль власти или же эффект в очередной раз будет носить временный характер, на данный момент остается вопросом.

Советуем посмотреть

Сходка воров в законе у Лоту Гули

Вор в законе Надир Салифов — Лоту Гули По информации источника, в прошлое воскресенье в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.