Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Зачем людям нужен смех с научной точки зрения?

Зачем людям нужен смех с научной точки зрения?

С научной точки зрения смех — это самая распространенная реакция человека на забавные ситуации или щекотку. Она проявляется в виде издавания специфических звуков, осуществление непроизвольных движений мышц лица и верхней части тела, а также активной работы дыхательного аппарата. Ученые и философы уже много веков подряд пытаются понять, для чего людям вообще нужна такая странная реакция. За это время они успели понять, что смех нужен не только для здоровья психики, но и для развития мышц. Также они выяснили, что смеяться умеют не только люди, но и многие животные. Существует большое количество разновидностей смеха и эта реакция часто несет большую пользу для нашего организма. Как видно, смех — это не такое уж и простое явление. Поэтому давайте сейчас о нем немного поговорим.

Кадр из фильма «Джокер»

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Содержание

  • 1 Каким бывает смех?
  • 2 Польза смеха для человеческого организма

    • 2.1 Польза для тела
    • 2.2 Польза для ума
  • 3 Почему человек смеется от щекотки?

Каким бывает смех?

В 1764 году исследователь Джеймс Битти (James Beattie) разделил смех на два вида. По его мнению, смех от щекотки является «животным», а от смешных ситуаций — «сентиментальным». Но если вы будете наблюдать за собой и окружающими, рано или поздно заметите, что смех бывает еще больших видов. Чаще всего люди смеются от шуток, но иногда смех возникает просто от радости. Также люди могут засмеяться от смущения или зависти.

Исходя из этого, можно выделить большое количество категорий смеха:

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

  • юмористический, возникающий из-за смешных ситуаций и шуток;
  • ликующий, который возникает при ликовании и избытка сил;
  • облегчающий, который является выражением нервной разрядки;
  • смех от смущения, считающийся защитным механизмом;
  • физиологический, связанный с щекоткой и употреблением психоактивных веществ;
  • патологический, который часто встречается у людей с психическими расстройствами;
  • ритуальный, который имитируется во время различных обрядов некоторых народов.

Получается, что для смеха не обязательно, чтобы человек услышал шутку или его пощекотали. Причин для такой реакции очень много.

Читайте также: Правда ли, что улыбка поднимает настроение?

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Польза смеха для человеческого организма

Недавно о пользе смеха рассказал профессор когнитивной психологии Джанет Гибсон (Janet Gibson). По ее словам, при смехе человек получает пользу как с физиологической точки зрения, так и эмоциональной. Но давайте обо всем по порядку.

Польза для тела

В этом плане больше всего получают младенцы. Как правило, дети начинают осмысленно смеяться уже на четвертом месяце своей жизни. Джанет Гибсон считает, что в это время смех помогает детям развивать мышцы верхней части тела. А все потому, что смех — это не просто особый тип дыхания. При смехе у человека работают многие лицевые мышцы, а также плечи и другие части тела. Что касается взрослых, то они благодаря смеху в какой-то мере поддерживают свое тело в тонусе. Но больше всего пользы приносится в плане эмоций.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Больше всего пользы с физиологической точки зрения смех приносит детям

Польза для ума

Во время смеха у человека активируются три области головного мозга. Во-первых, это моторная кора, которая отвечает за движения тела. Во-вторых, это лобная доля, которая в том числе помогает понять смысл шуток и контекст происходящих ситуаций. В-третьих, это лимбическая система, которая отвечает за эмоции. Активная работа всех этих отделов помогает образовываться новым нейронным связям а значит, делает человека умнее. В ходе исследований было выяснено, что смех помогает контролировать уровень «гормона счастья» серотонина, прямо как антидепрессанты. А значит, смех помогает справиться со стрессом, который часто становится причиной возникновения серьезных заболеваний.

Можно сказать, что комедии хорошо влияют на наш организм

Также ученые уверены, что смех помогает человеку социализироваться. Например, когда в группе людей возникает смех, они становятся ближе к друг другу. Этим пользуются некоторые публичные люди — они рассказывают шутку, а слушатели смеются и начинают относиться к ним лучше.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Читайте также: Что шимпанзе могут рассказать о дружбе между людьми?

Почему человек смеется от щекотки?

Точного ответа на этот вопрос нет, существуют только теории. Самая правдоподобная из них гласит, что смех при щекотке является просто рефлексом, как и хаотичные движения. Больше всего щекотке подвержены внутренняя сторона ушных раковин, ребра, подмышки, стопы и другие «нежные» участки человеческого тела. Скорее всего, мы так ярко реагируем на щекотку потому, что эта способность досталась нам от наших предков. Тысячи лет назад им было важно ощущать ползающих по их телам опасных насекомых и щекотка им в этом здорово помогала.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Зачем щекотка нужна современным людям — ученым точно неизвестно

При всем этом человек не может пощекотать сам себя и это научно доказанный факт. Дело в том, что головной мозг понимает, что человек щекочет сам себя и явной угрозы для его организма нет. После этого активируется область мозга мозжечок, который подавляет рефлексы вроде хаотичных движений тела и смеха. Но люди с поражением мозжечка пощекотать себя могут. То же касается и людей с шизофренией, потому что некоторым из них кажется, что их руками управляют не они сами, а «кто-то другой».

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

На нашем сайте есть еще одна статья на тему смеха. В 2019 году Дарья Елецкая рассказала, почему во время смеха человек иногда начинает плакать. Такое наверняка случалось с каждым человеком и, кажется, самое время узнать, почему это происходит. Приятного чтения!

{
«@context»: «http://schema.org»,
«@type»: «Article»,
«name»: «Зачем людям нужен смех с научной точки зрения?»,
«headline»: «Зачем людям нужен смех с научной точки зрения?»,
«author»: {
«@type»: «Person»,
«name»: «Рамис Ганиев»
},
«datePublished»: «2020-12-02 10:30:50»,
«dateModified»: «2020-12-02 09:54:15»,
«image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2020/11/laught_science_image_one-650×384.jpg»],
«mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/eto-interesno/zachem-lyudyam-nuzhen-smex-s-nauchnoj-tochki-zreniya.html»,
«publisher»: {
«@type»: «Organization»,
«name»: «Hi-News.ru»,
«logo»: {
«@type»: «ImageObject»,
«url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg»
}
}
}

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.