Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Забывчивость зависит от времени суток, выяснили ученые

Забывчивость зависит от времени суток, выяснили ученые

Считаете ли вы себя забывчивым человеком? Даже если нет, вам наверняка будет интересно узнать, что согласно данным исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, способность запоминать и извлекать воспоминания зависит от времени суток. По крайней мере именно так дела обстоят у лабораторных мышей. В своей работе ученые описывают обнаруженный у грызунов ген, который влияет на степень восстановления памяти в разное время дня. Исследователи обнаружили, что этот ген делает мышей наиболее забывчивыми когда они просыпаются. Специалисты полагают, что вероятно, приблизились к ответу на вопрос о том что делает людей забывчивыми.

Причины того, что вы о чем-то забыли могут оказаться намного сложнее, чем кажется на первый взгляд

Исследователи давно пытаются понять как мозг формирует и извлекает воспоминания. Сегодня ученым точно известно лишь то, что это невероятно сложный процесс. С точки зрения нейропсихологии забывчивость делиться на две категории. Первая может означать, что вы не помните некую информацию, так как попросту не запоминали и не изучали ее. Например, вы можете «забыть» имя человека, с которым недавно познакомились. Другая категория забывчивости — это неспособность извлечь необходимую информацию из ее местоположения в мозге.

Это интересно: Как мозг создает и извлекает воспоминания?

Связанные истории

В эксперименте приняли участие здоровые мыши, и мыши, у которых отсутствует белок BMALI 1 — он отвечает за экспрессию многих генов, в том числе тех, которые ответственны за извлечение воспоминаний. В ходе исследования ученые применили тест, благодаря которому смогли различить две категории «забывчивости» и изучить воспоминания молодых самцов и самок. На первом этапе — «обучении» — ученые позволили грызунам изучать новый объект в течение нескольких минут. На втором этапе — «воспоминании» — исследователи наблюдали за тем, как долго мыши взаимодействовали с объектом, который видели на первом этапе. Выяснилось, что на втором этапе грызуны меньше взаимодействовали с объектом, так как уже видели его и запомнили. Затем ученые решили проверить память мышей, показывая им объект в разное время суток.

Чтобы всегда оставаться в курсе последних научных открытий, не забудьте подписаться на наш новостной канал в Telegram

Оказалось, что мыши наиболее забывчивы после пробуждения

Оказалось, что вечером мыши хорошо помнили объект, а вот утром нет. Более того, исследователи выяснили, что белок BMALI 1 у здоровых мышей присутствует в различных концентрациях в зависимости от времени суток. Так, его уровень очень низок перед пробуждением животного, но возрастает во время сна. Таким образом, время суток влияет на восстановление памяти и BMALI 1 может играть существенную роль в забывчивости.

А вы обращаете внимание на время суток когда забываете что-либо? Поделитесь своими историями в комментариях и с участниками нашего Telegram-чата

Как связаны циркадные ритмы и воспоминания?

Сегодня ученые могут “включать” и “выключать” некоторые гены в лабораторных условиях

Предыдущие исследования показали, что циркадные ритмы — естественные ритмы организма с периодом около 24 часов, которые играют важную роль в управлении циклами сна и бодрствования — также тесно связаны с задачами обучения и формирования новых воспоминаний. Проведенное исследование предоставляет доказательства того, что циркадные ритмы регулируют воспоминания. Белок BMAL 1 кодирует гены, участвующие в восстановлении памяти в гиппокампе. Ученые считают, что понимание того, как именно белок BMAL 1 влияет на гены, которые помогают восстанавливать воспоминания, может помочь в разработке новых лекарств от деменции и болезни Альцгеймера.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Забывчивость зависит от времени суток, выяснили ученые», «headline»: «Забывчивость зависит от времени суток, выяснили ученые», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Любовь Соковикова» }, «datePublished»: «2019-12-23 09:30:52», «dateModified»: «2019-12-22 16:56:35», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/12/memory_mice_image_three-650×432.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/zabyvchivost-zavisit-ot-vremeni-sutok-vyyasnili-uchenye.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.