Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Японцы смогли! Обзор наушников Audio-Technica ATH-CKR100iS

Японцы смогли! Обзор наушников Audio-Technica ATH-CKR100iS

За успехами Audio-Technica интересно следить не только потому, что японцы «умеют в звук». В течение последних нескольких лет они подарили рынку Hi-End не одну и не две интересные модели наушников — взять те же MSR7, SR9 или серию Art Monitor. Преуспел этот производитель и среди вставных наушников: долгое время модель ATH-CKR10 завоевывала «уши» любителей качественного аудио, и прошлой осенью в Audio-Technica созрели на выпуск обновленной модели ATH-CKR100iS, которая сегодня у нас на обзоре.

Эта новая модель динамических вставных наушников от Audio-Technica, которая оснащена двухфазными двухтактными драйверами push-pull. Смысл в том, что динамики в данном случае не просто «стоят» друг над другом, а расположены напротив и подключены в противофазе — это позволяет им постоянно контролировать излучаемый материал. Проще говоря, один динамик «помогает» другому, и они частично компенсируют друг друга.

Признаться честно, производитель заинтриговал описанием используемых технологий, но об этом чуть позже — сперва кратко пробежимся по характеристикам и посмотрим, как эти наушники выглядят.

Характеристики

  • Излучатель: 2 x 13 мм, динамический
  • Чувствительность: 107 дБ
  • Импеданс: 80Ω
  • Диапазон частот: 5 Гц – 45 кГц
  • Кабель: сменный, с A2DC коннекторами и пультом, 1,2 м
  • Тип микрофона: Конденсаторный/li>
  • Вес: 14 г

Комплект поставки

Несмотря на явную премиальную направленность наушников, в комплекте с ATH-CKR100iS не найдешь чего-то удивительного, но в то же время все необходимое положили. Это силиконовые амбушюры размеров XS, S, M и L (да, «пену» не положили), а также твердый кожаный чехол для хранения и транспортировки наушников. Все это аккуратно упаковано в стильную коробку, выполненную из толстого картона. Гордая наклейка Hi-Res Audio свидетельствует о том, что перед нами действительно наушники, способные выдавать первоклассный звук.

Дизайн

Внешний вид новинки сильно отличается от предыдущей модели. Здесь нас встречает более классический дизайн, за счет которого наушники смотрятся солиднее — надеть такие можно и на утреннюю пробежку, и с деловым костюмом. Черный цвет отлично гармонирует с золотыми вставками, а логотип Audio-Technica аккуратно размещен сбоку.

Размер наушников достаточно крупный — все же больше 13-миллиметровые драйверы дают свое, в этом арматурные наушники выигрывают, поскольку позволяют разместить всю «начинку» в более компактном корпусе. Зато использование титана с высокой жесткостью в качестве материала корпуса позволило устранить нежелательный резонанс.

В ушах наушники сидят гораздо удобнее предшественников, и это не только позволяет комфортно носить их в течение долгого времени, но и положительно отражается на звукоизоляции. В паре с конструкцией корпусов, которая позиционирует драйверы для оптимальной работы, получается очень здорово. Кстати, для улучшения звукоизоляции и посадки очень важно индивидуально «подогнать» наушники с помощью комплектных амбушюр, мы вот оптимальным для себя нашли размер M.

Кабелю стоит спеть отдельные дифирамбы, поскольку он не просто съемный (а это важно для тех, кто любит баловаться кастомными проводами), но и оснащен недавно разработанными разъемами A2DC (Audio Designed Detachable Coaxial). Микрофонного эффекта нет вообще, провод не твердеет на морозе и не запутывается в нераспутываемые клубки. Состоит он из двух отдельных кабелей с четырьмя звездами (один для левого канала, другой справа). Да, если дома завалялся провод с MMCX, он не подойдет, но технологии движутся вперед, так что это неизбежно.

Еще одна особенность кабеля — наличие пульта с микрофоном и кнопкой для ответа/завершения звонка, а также управления воспроизведением музыки. Удобно, если использовать наушники в паре со смартфоном, однако максимально свой потенциал они раскроют с портативным аудиоплеером.

Технологии и звук

Расширенная частотная характеристика (45 кГц — это мощно) достигается за счет драйверов push-pull, так как они уменьшают интермодуляционные искажения. Алюминиевый стабилизатор обеспечивает линейное перемещение диафрагмы — это позволяет воспроизводить звук высокого разрешения. В общем, Audio-Technica по полной поработали над технологическим оснащением ATH-CKR100iS, чем также обуславливается не самая низкая цена наушников (об этом чуть позже).

Мы не стали церемониться и сразу подключили наушники не к смартфону, а к портативному плееру Astell&Kern AK70 MKII. Именно с устройством такого уровня (и выше) прослушивание ATH-CKR100iS доставляет настоящее удовольствие. Для примера собрали несколько композиций.

Перед прослушиванием наушники были прогреты на протяжении 48 часов.

Deep Purple — Smoke On The Water. Этот трек очень хорошо позволяет оценить способности наушников к жесткому гитарному драйву, техничному соло и пронзительному вокалу. Голос звучит очень насыщенно, при этом на его фоне гитара немного теряется. Электронный орган изящно дополняет композицию, не нагружая лишними оттенками.

The Weeknd — Can’t Feel My Face. Опять сталкиваемся с очень крутым вокалом, но этот трек мы включили в первую очередь для того, чтобы проверить, как наушники ведут себя на низких частотах. Баз звучит очень глубоко и не «гудит», при этом его много, иногда даже слишком. Для поп-музыки и хип-хоп самое оно, не теряется даже «высокий» вокал, как это часто бывает.

Rebecca Ferguson — Fine And Mellow. Изящный блюз в исполнении известной британской певицы заставляет мурашки буквально бегать по коже, можно разобрать по отдельности каждый инструмент — от клавишных до саксофона. И в этот раз нельзя не отметить сильный вокал.

В целом наушники жанрово универсальные. Разве что классическая музыка звучит немного резко, но и это пропадает после прогрева. Звук естественный, есть небольшой упор на низкие частоты без ущерба средним и кристально чистым верхним.

Вывод

Надо признать, у Audio-Technica получился отличный преемник в лице наушников ATH-CKR100iS. Их смело можно назвать топовыми вставными наушниками компании, поскольку они способны на такое, что со многими другими устройствами представить сложно (главное — выбрать хороший источник). Поэтому и цена у них «флагманская» — около 25 тысяч рублей.

ATH-CKR100iS

Японцы смогли! Обзор наушников Audio-Technica ATH-CKR100iS
Hi-News.ru

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.