Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / #видео | На дне Балтийского моря найден корабль времен Христофора Колумба

#видео | На дне Балтийского моря найден корабль времен Христофора Колумба

Испанский мореплаватель Христофор Колумб и его помощники открыли Америку в 1492 году, доплыв до ее берегов на нескольких кораблях под предводительством флагмана «Санта-Мария». Впоследствии этот корабль, как и многие другие плавательные средства того времени, затонул и был практически полностью съеден так называемыми «корабельными червями». Казалось, что останки кораблей времен Колумба уже невозможно найти, однако на дне Балтийского моря один из них все же был обнаружен. К удивлению ученых, он отлично сохранился.

Балтийское море омывает несколько стран, включая Швецию, Финляндию, Польшу и Россию. За всю историю, на ее территории затонуло огромное количество плавательных средств — например, в 1564 году там был уничтожен шведский военный корабль «Марс». Также в XX веке на его дне были найдены останки шведского корабля «Ваза», который опрокинулся в 1628 году из-за неправильной конструкции.

Затонувшие корабли

Признаки того, что в Балтийском море есть еще один затонувший корабль, были найдены в 2009 году. В то время он был замечен в виде небольшой точки на экране так называемого гидролокатора — большого устройства для поиска затонувших кораблей при помощи звуковых волн. Проверить, действительно ли этой точкой является затонувший корабль, удалось только в 2019 году, в ходе проведения газопровода «Северный поток — 2» из России в Германию.

Затонувший корабль был снят на видео подводным роботом, который занимался исследованием морского дна, через которое должен быть проложен газопровод. Плавательное средство оказалось старее, чем вышеупомянутые «Марс» и «Ваза» — исследователи считают, что оно утонуло во времена Христофора Колумба, где-то в конце 1490-х годов. Несмотря на свой возраст, корабль отлично сохранился, и на видео можно разглядеть его корпус, мачту и даже некоторые части такелажа — веревочной системы, использовавшейся для управления парусами.

Реконструкция корабля «Ваза»

Тайны кораблей

Скорее всего, корабль уцелел благодаря холодным и мало соленым водам Балтийского моря. Дело в том, что так называемые «корабельные черви», которые уничтожают древесину затонувших кораблей, не могут жить в холодных условиях с низкой соленостью. Кстати, вышеупомянутый корабль «Ваза» тоже хорошо уцелел благодаря свойствам Балтийского моря — в 1956 году его борт был найден около острова Бекхольмен в центре Стокгольма.

Как называется найденный корабль и кому он принадлежал, на данный момент никому не известно. Некоторые исследователи считают, что они имеют дело с утонувшим в 1495 году датским военным кораблем «Gribshunden». Если честно, в это верится очень слабо — исторические данные гласят, что датский корабль затонул из-за пожара, а на найденном судне нет никаких повреждений. Из-за их отсутствия ученые даже не могут предположить, что стало причиной его затопления, но намерены выяснить это в ходе дальнейших исследований.

А пока исследование не начато, найденный в Балтийском море корабль носит название «Okänt Skepp». Дословно это шведское словосочетание переводится, как бы смешно это не звучало, как «Неизвестный корабль».

Обязательно почитайте: В Швеции нашли необычный корабль викингов с мертвыми телами и драгоценностями

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «#видео | На дне Балтийского моря найден корабль времен Христофора Колумба», «headline»: «#видео | На дне Балтийского моря найден корабль времен Христофора Колумба», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2019-07-23 20:35:33», «dateModified»: «2019-07-23 20:35:33», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/07/old_ship_one-650×374.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/video-na-dne-baltijskogo-morya-najden-korabl-vremen-xristofora-kolumba.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.