Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / #видео | Эти черви без рта и пищеварительной системы питаются самым неожиданным способом

#видео | Эти черви без рта и пищеварительной системы питаются самым неожиданным способом

Каждый живой организм нуждается в потреблении пищи, но в мире есть существа, у которых нет ни рта, ни пищеварительной системы. Например, к ним относятся плоские черви паракатенулы, которые обитают на дне морей в регионах с умеренным климатом. Не имея возможности напрямую потреблять питательные вещества, эти создания умудряются спокойно жить на протяжении 500 миллионов лет. А секрет их состоит в том, что внутри них полно бактерий Riegeria, которые и выделяют необходимые для жизни органические соединения.

Бактерии обитают в органах червей, называемых трофосомами, и заполняют практически всю полость их тела. Сами по себе черви прозрачные, но именно эти органы с бактериями придают им белый цвет. Бактерии являются хемосинтетическими, то есть для выработки энергии используют не солнечный цвет, а химические реакции. В частности, речь идет о реакции углекислого газа и сероводорода, которая синтезирует липиды, белки, сахара, жирные кислоты и витамины.

За прошедшие тысячелетия бактерии Riegeria настолько упростили свой геном, что теперь они выполняют только самые важные функции. Морской микробиолог Харальд Грубер-Водичка поделился, что они еще никогда не видели такого симбиоза, когда бактерия с настолько упрощенным геномом производит столько питательных веществ.

Обычно при таких симбиозах хозяин практически переваривает находящиеся внутри него бактерии. Однако, это не тот случай — микроорганизмы самостоятельно выделяют нужные организму вещества в форме крошечных капель. Благодаря этому они всегда остаются невредимыми, и этот симбиоз можно считать идеальным и выигрышным как для плоских червей, так и микробов.

Касательно червей есть еще один интересный материал — недавно группа исследователей из Мичиганского университета обнаружила, что у круглых червей есть вещество, которое предотвращает старение.

Если вам интересны новости науки и техники, обязательно подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которых нет на сайте!

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «#видео | Эти черви без рта и пищеварительной системы питаются самым неожиданным способом», «headline»: «#видео | Эти черви без рта и пищеварительной системы питаются самым неожиданным способом», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2019-04-14 19:00:43», «dateModified»: «2019-04-14 13:59:15», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/04/worm-650×374.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/eto-interesno/video-eti-chervi-bez-rta-i-pishhevaritelnoj-sistemy-pitayutsya-samym-neozhidannym-sposobom.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.