Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / #видео | ЕКА показало, как плавятся спутники в земной атмосфере

#видео | ЕКА показало, как плавятся спутники в земной атмосфере

Специалисты Европейского космического агентства (ЕКА) провели эксперимент, призванный продемонстрировать, как околоземные спутники плавятся при входе в земную атмосферу. Для имитации этих условий на земле инженеры использовали плазменную аэродинамическую трубу, в которую поместили один из самых прочных элементов спутника — штангу магнитной системы ориентации. Она состоит из полимерного композитного материала, армированного внешним углеродным волокном, с медными катушками и внутренним кобальтовым сердечником.

В теории, околоземные спутники разрабатываются с тем учетом, чтобы все их элементы сгорали в атмосфере нашей планеты, когда подходит к окончанию их срок эксплуатации. В реальности так происходит не всегда — некоторые части все же могут добраться до поверхности Земли.

Как плавятся спутники?

Поэтому специалисты ЕКА и хотели разобраться в процессе плавления космических обломков во время погружения в атмосферу. Аналогичные условия были воссозданы на площадке Немецкого аэрокосмического центра в Кёльне внутри плазменной аэродинамической трубы. Помещенную в штангу магнитной системы ориентации размером 4 на 10 сантиметров удалось полностью расплавить, нагрев предмет до нескольких тысяч градусов Цельсия.

«Такого рода эксперименты представляют заметную ценность, чтобы учитывать эти факторы при проектировании космических аппаратов, чтобы не было неожиданностей и минимизировать вредное воздействие, если не удается спроектировать так, чтобы все сгорело», — прокомментировал результат эксперимента ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт.


Штанга магнитной системы ориентации до расплавки…


и после

По словам главного инженера ЕКА Тьяго Суареса, в целом результаты эксперимента показали правильность расчетов. Однако некоторые части штанги плавились не так, как было запланировано, что может быть связано либо с неправильным производством, либо с неверными математическими расчетами разрушения спутников в атмосфере.

Какие части спутников могут не сгореть в атмосфере?

Специалисты ЕКА отмечают, что некоторые из падающих на землю обломков достаточно велики и могут нанести существенный урон, поэтому предпринимаются попытки свести к минимуму вероятность этих событий.

В качестве примера ЕКА приводит случай, произошедший 1997 году. Тогда всего в 50 метрах от жилого дома на одной из ферм Техаса упал недогоревший в атмосфере топливный бак ступени ракеты, вес которого составлял порядка 250 кг.


Несгоревший топливный бак ракеты, упавший в Техасе в 1997 году

В ЕКА также отмечают, что помимо магнитных штанг и топливных баков не сгореть в атмосфере Земли и долететь до ее поверхности могут и другие части спутников, например, те же оптические инструменты, маховики гироскопов и приводные механизмы.

Обсудить новость можно в нашем Telegram-чате.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «#видео | ЕКА показало, как плавятся спутники в земной атмосфере», «headline»: «#видео | ЕКА показало, как плавятся спутники в земной атмосфере», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Николай Хижняк» }, «datePublished»: «2019-06-18 19:30:59», «dateModified»: «2019-06-18 18:43:12», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/06/Melting_satellite_part-650×366.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/technology/eka-pokazalo-kak-plavyatsya-sputniki-v-zemnoj-atmosfere.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.